309

Трусцой к здоровью. Как не навредить себе, занимаясь бегом?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 16. Не хочешь, а поплывешь 18/04/2023

Что необходимо учесть, если раньше никогда не бегали? Сколько нужно бегать, чтобы была польза для здоровья? Есть ли противопоказания для людей пожилого возраста? Об этом – в материале «АиФ».

НАЧНИТЕ С ХОДЬБЫ

Прежде чем начать заниматься бегом, нужно учесть, что интенсивные занятия – серьезная нагрузка на сердце и суставы для любого человека, независимо от возраста и общего состояния здоровья. Поэтому начинать беговые тренировки лучше с… ходьбы, советует спортивный инструктор Марина ИГНАТОВА. Нагрузка должна быть дозированной: первые 5-10 минут пройдитесь шагом, чтобы подготовить мышцы к нагрузке. Затем – бег в течение пары минут, потом опять переходите на ходьбу, и снова – бегом.

Начать можно с получасовых тренировок, через неделю их можно удлинить. Важно: если во время пробежки почувствовали себя плохо, тут же перейдите на шаг. Бег на износ ничего общего со здоровым образом жизни не имеет.

Сердце и сосуды человека – это первое, что получает в организме оздоровительный эффект от занятий бегом. Максимальной пользы можно добиться именно при неинтенсивных нагрузках. Подобные тренировки укрепляют стенки сосудов, повышают их эластичность, помогают снизить уровень холестерина. Суставы и сухожилия начинают приспосабливаться к бегу сразу же, буквально в первую неделю. Мышцы получают небольшое напряжение и приобретают базовый тонус.

Но для того, чтобы ощутить настоящую пользу от бега, тренировки должны быть регулярными. Лучше бегать каждый день по 15 минут, чем сразу несколько часов, но раз в неделю. В целом, чтобы получить оздоровительный эффект, оптимально тренироваться хотя бы два-три раза в неделю по 40-45 минут.

КОМУ НЕЛЬЗЯ?

Бегом нельзя заниматься при болезнях суставов, позвоночника (особенно при позвоночных грыжах), при хронических заболеваниях в период обострений, простуде (даже если нет высокой температуры). С осторожностью к бегу нужно подходить пожилым людям. Конкретных противопоказаний по возрасту нет, если человек условно здоров, но лучше начинать занятия после консультации у врача. Беременным рекомендуется полностью исключить пробежки с конца второго триместра, так как в данном периоде плод уже достаточно большого размера. Это может спровоцировать неприятные явления во время тренировки.

Если человеку противопоказан бег, альтернативной могут стать обычная или скандинавская ходьба. К примеру, основное отличие скандинавской ходьбы от бега – меньшая нагрузка на позвоночник и суставы ног, а также на сосуды и сердце. Ходьба с палками может использоваться даже для реабилитации после продолжительной болезни или в качестве подготовки к более высоким нагрузкам.

Бег может быть опасен и для здорового человека. Вред организму грозит, если человек подвергает себя физическим перегрузкам, игнорирует разминку и заминку, неправильно питается между тренировками, не соблюдает водный баланс.

Скорость бега для новичков не важна. Вы должны говорить целыми фразами и предложениями с человеком, который бежит рядом, и не задыхаться. Если ваш темп позволяет это делать, значит, сердце получает правильную нагрузку.

КСТАТИ

Беговые кроссовки должны плотно держать ногу, но оставлять свободными хотя бы несколько миллиметров в области пальцев. Они не должны сковывать движений, жать или болтаться на ноге. Для постоянных тренировок нужна модель с хорошей амортизацией, легким вентилируемым верхом. Такие кроссовки имеют более широкий профиль и высокий уровень поддержки стопы.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно