3517

Биатлон. Последняя проверка перед боем

 

Вообще Антхольц-Антерсельва - место на биатлонной карте весьма интересное. Несмотря на то, что этот небольшой городок, в котором проживают чуть более 3 тыс. человек, находится на территории Италии в провинции Больцано, все же большинство населения (98%) итальянцами себя не считают и более того – разговаривают исключительно на немецком языке.

В далеком 2007 году итальянско-австрийский Антхольц-Антерсельва принимал Чемпионат мира. Для нашей команды он завершился неудачно – на мировом первенстве сборная Беларуси осталась без медалей. А вот прошлогодний этап стал для белорусов одним из самых успешных. Дарья Домрачева выиграла масс-старт и заняла третье место в спринте. Женская эстафетная четверка остановилась в шаге от победы, уступив француженкам всего лишь две секунды.

Программа последнего этапа перед главным стартом биатлонного сезона вселяет надежды на то, что белорусские спортсмены смогут завоевать очередные награды. Безусловно, наибольшие шансы имеет Дарья Домрачева. Она уже восстановилась после декабрьской болезни, что доказала на этапе в Рупольдинге, где смогла дважды подняться на пьедестал почета. И уже в первом виде программы – женском спринте – лидер сборной Беларуси вполне может рассчитывать на попадание в тройку сильнейших. Хороший результат в спринтерской гонке существенно повысит шансы белоруски на завоевание наград в гонке преследования. Ведь каким номером она финиширует в спринте, такой и будет стартовать в гонке преследования.

Ждем, конечно, неплохого результата от выступления Надежды Скардино. «Второй» номер нашей сборной при точной стрельбе в спринте может рассчитывать на попадание в 20-ку сильнейших. В гонке преследования Надежде Скардино вполне по силам будет сохранить место в 20-ке.

Каждая из остальных представительниц сборной Беларуси в спринте способна показать достойный результат. Тем более что хорошее выступление может стать «билетом» на Чемпионат мира. Надеемся, это станет стимулом для биатлонисток и они покажут максимум своих возможностей.

В женской эстафете в очередной раз будем говорить о вероятном попадании нашего квартета в пятерку сильнейших. Будет ли это последняя проверка сил перед мировым первенством?

Анатолий СТРОМСКИЙ,  главный секретарь Белорусской федерации биатлона:

- Еще будут сбор и контрольные выступления. Не факт, что это последний отбор. Когда будет формироваться состав команды – учтут все параметры: физическое состояние, уровень готовности спортсменов и многое другое.

Если о перспективах биатлонисток мы можем говорить в исключительно положительном ключе, то вот о возможных подиумах или хотя бы попаданиях мужчин в 30-ку сильнейших что-то хорошее сказать сложно. Который этап подряд наши биатлонисты не могут продемонстрировать ничего более-менее выдающегося. При довольно неплохой стрельбе белорусы уступают в скорости на лыжне более полутора минут. Тут уже непонятно, что было бы лучше – точная стрельба или быстрый ход. Этап в Рупольдинге показал, что изменения в положительную сторону есть. Но они настолько малы, что о мгновенном улучшении результатов и говорить не приходится.

Анатолий СТРОМСКИЙ:

 - В биатлоне не принято загадывать. Надеемся, что все проблемы будут устранены и наши спортсмены выступят лучше, чем на прошлом этапе.

В очередной раз белорусские болельщики будут довольствоваться лишь результатами женской сборной. И пока девушки будут защищать честь нашей страны, мужчины борются со своими проблемами на лыжне. Радует в этом только одно – при таких стабильно низких результатах сердца болельщиков белорусской сборной остаются целыми и невредимыми, также как и нервы.

 

Расписание этапа в Антхольц-Антерсельва (Италия)

17 января – женский спринт

18 января – мужской спринт

19 января – женская гонка преследования, мужская гонка преследования

20 января – женская эстафета, мужская эстафета

 

Кубок мира. Мужчины. Общий зачет

 

1. М.Фуркад (Франция) — 564

2. Э. Свендсен (Норвегия) — 489

3.Е.Устюгов (Россия) — 446

4.Д. Малышко (Россия)— 418

5. Е. Гараничев (Россия) — 355

...75. Е.АБРАМЕНКО — 3

...81. С.НОВИКОВ — 1


Кубок наций. Мужчины

1. Норвегия — 3784

2. Россия — 3747

3. Франция — 3516

4. Германия — 3435

5. Австрия — 3274

...15. БЕЛАРУСЬ — 2173

 

Кубок мира. Женщины. Общий зачет

 

1. Т.Бергер (Норвегия) — 574

2. М. Гесснер (Германия) — 471

3.Д.ДОМРАЧЕВА — 443

4.А.Хенкель (Германия) — 427

5. М.Абер (Франция)— 380

…15. Н. СКАРДИНО— 274

…39. А. ДУБОРЕЗОВА— 57

…43. Л. КАЛИНЧИК— 44

…57. Н. ПИСАРЕВА — 27

…73. И. КРИВКО— 7

 

Кубок наций. Женщины

 

1. Норвегия — 3648

2. Германия — 3608

3. Россия — 3595

4. Украина — 3438

5. Франция — 3357

6. БЕЛАРУСЬ — 3121

 

 

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно