С наступлением осени перед белорусскими автовладельцами традиционно встает вопрос сезонной смены резины.
Согласно Правилам дорожного движения, обязательный период использования зимних шин в Беларуси - с 1 декабря по 1 марта, напомнили в эфире телеканала ОНТ.
В Беларуси автомобили должны быть оснащены зимними шинами, имеющими маркировку в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри либо обозначения «M+S», «M&S», «M.S» или «M S». Если на шине указано только «All seasons», но отсутствует соответствующая маркировка, водителю может быть выписан штраф.
Остаточная высота рисунка протектора зимних шин должна составлять не менее 4 мм. Это требование распространяется на все колеса автомобиля.
За управление транспортным средством с нарушением установленных требований, например, на летних шинах после 1 декабря или на изношенной зимней резине, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. При повторном нарушении в течение года наказание будет более строгим.
Откладывать замену шин до 1 декабря не стоит. Летняя резина начинает терять сцепные свойства уже при снижении среднесуточной температуры ниже +7 °C.
Оптимальное время для посещения шиномонтажа в Беларуси — конец октября или первая половина ноября, когда устанавливаются стабильные утренние заморозки.
Правда ли, что на зимней резине нельзя ехать свыше 100 км/ч?
Почему всесезонные шины не подходят для белорусского климата?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть