3907

Биатлон. Этап Кубка мира завершился неудачно

Белорусские биатлонисты провалили спринт

Мужской спринт не порадовал результатами не только белорусских болельщиков, но и самих биатлонистов. По итогам десятикилометровой гонки никто из наших мужчин не смог отобраться в гонку преследования.

Трое из четверых белорусов, принимавших участие в спринте, расположились в седьмом десятке. Лучшим в нашей команде стал Александр Бабчин.

Александр Бабчин: "Общее впечатление о гонке осталось хорошее,не смотря на то чо не попал в пасьют.
Два моих промаха могу объяснить тем, что слабо начал первый круг,боясь что не хватит сил  до последнего круга.
Лыжи у меня работали отлично,с кем на трассе не ехал,у меня катили лучше. Конечно, разочаровались,результаты были очень плотные. До 60места мне не хватило всего 0,7сек. Физическое состояние в норме,по ходу дистанции лидерам проигрываю уже меньше,так что пока я справляюсь с задачей которую себе поставил"

Александр БАБЧИН:  

- Общее впечатление о гонке осталось хорошее,не смотря на то что не попал в пасьют. Два моих промаха могу объяснить тем, что слабо начал первый круг, боясь, что не хватит сил  до последнего круга. Лыжи у меня работали отлично, с кем на трассе не ехал - у меня катили лучше. Конечно, разочарован, результаты были очень плотные. До 60-го места мне не хватило всего 0,7 сек. Физическое состояние в норме, по ходу дистанции лидерам проигрываю уже меньше, так что пока я справляюсь с задачей, которую перед собой поставил.

С двумя промахами в пассиве он финишировал 61-м. Отставание от лидера – чуть более двух минут. На 63-й строчке расположился Евгений Абраменко. У него также два неточных выстрела. Возвращение Сергея Новикова после перерыва (пропускал этап в Рупольдинге) ярким не получилось. С двумя штрафными кругами белорус стал лишь 69-м. Еще один представитель Беларуси – Владимир Чепелин не закрыл трех мишеней и завершил гонку на 84-м месте.

По скорости на лыжне белорусы все так же плетутся в седьмом десятке. Лучшее время на лыжне из представителей Беларуси принадлежит Евгению Абраменко. Лидеру в этой номинации Эмилю Хегле Свендсену белорус проиграл практически полторы минуты. Это 66-е место среди 101 участника! Все мы, конечно, оптимисты, но вот что-то не верится в резкие перемены с мужской сборной. А на носу уже Чемпионат мира…

Триумфатором мужского спринта стал Антон Шипулин. Отстрелявшись без промахов на огневых рубежах, россиянин показал и высокую скорость на лыжне. По этому показателю он третий. На второй строчке расположился Эмиль Хегле Свендсен. Норвежец не закрыл одной мишени и проиграл победителю 12 секунд. Замкнул тройку призеров словенец Яков Фак.

Суббота. Гонки преследования

В мужской гонке преследования белорусы не принимали участия. Виной всему – неудачное выступление в спринте, по результатам которого не один из представителей нашей страны не попал в 60-ку сильнейших.

Победу в гонке преследования одержал Антон Шипулин. Правда, преследовать никого и не пришлось − россиянин уходил на дистанцию с первой позиции. За всю гонку сместить его оттуда так никому и не удалось. И это при том, что Антон Шипулин записал в пассив два промаха. К слову, для биатлониста из России это вторая виктория кряду. И если победе россиянина ничего не угрожало, то за второе и третье места развернулась настоящая борьба между Даниэлем Мезотичем и Яковом Факом. В распределение мест на подиуме мог вклиниться и лидер общего зачета Мартен Фуркад. Но последние километры дистанции дались французу тяжело, поэтому он довольствовался лишь 4-м местом. В борьбе за второе место более удачливым оказался словенец. На одном из отрезков дистанции он обошел своего главного конкурента за «серебро» Даниэля Мезотича и не позволил ему себя догнать. Словенец – второй, австриец – третий.

Дарья Домрачева «застрелилась»

Лидер белорусского женского биатлона Дарья Домрачева имела неплохие шансы на очередное попадание в тройку сильнейших. Несмотря на четыре промаха перед последним огневым рубежом, шансы белоруски на завоевание очередной награды сохранялись. Подарок преподнесли соперницы – все, кто бежал впереди Дарьи Домрачевой, промахнулись. И отстреляйся белоруска на «ноль» − одно из призовых мест было бы в кармане. Но, к сожалению, еще два неточных выстрела не позволили представительнице Беларуси попасть даже в цветочную церемонию. Белоруска завершила гонку лишь на 10-м месте с отставанием от лидера чуть более минуты. Нельзя не отметить, что Дарья Домрачева вновь показала себя одной из лучших в скорости на лыжне. По этому показателю она вторая, правда, проиграла Туре Бергер (лидеру в этой номинации) всего 0,9 секунды.

Еще одна представительница Беларуси – Надежда Скардино провела гонку увереннее своей подруги по команде. В пассиве всего один промах и 18-е место на финише. К слову, белоруска смогла улучить свою стартовую позицию, второй номер женской команды отправлялась на дистанцию 22-й.  Людмила Калинчик также должна была выйти на старт, но в пасьюте участия не принимала.

Триумфатором гонки преследования стала Тура Бергер. Норвежка сумела переместиться на первое место аж с 14-го! И это при двух штрафных кругах. Преимущество скандинавской биатлонистки на финише составило 18 секунд. Лучшей Тура Бергер стала и в скорости на лыжне. Вторая строчка итогового протокола досталась Елене Пидгрушной. Замкнула тройку сильнейших Кайса Макарайнен, которая на последних сотнях метров дистанции сумела обойти сразу двух соперниц – россиянку Ольгу Вилухину и немку Надин Херхлер.

Людмила Ананько:  

- Могу сказать одно, что тяжеловато всем бежится, так как высота большая .Да и подход к стрельбищу - в пологий подъёмчик, поэтому не успевают отдышаться и восстановить дыхание на стрельбу.Более опытные справляются, а вот, например, такие как Гесснер не справились ещё в спринте, отсюда вот такие сюрпризы.А в целом гонка преследования - одна из самых непредсказуемых гонок: можно с 50-го места взлететь до подиума. Как правило, часто так и получается, что догонять легче, чем убегать. Что касается женского преследования, то отставание Бергер не было таким катастрофическим и она рисковала на стрельбе, стреляла очень быстро по сравнению с остальными и вот результат - риск оправдал себя.

Эстафеты

Последние старты в Антхольц-Антерсельва сложились для наших биатлонистов неудачно. В эстафетах болельщики возлагали надежды на женский квартет, но, увы, в очередной раз девушки не смогли оправдать эти ожидания. Впрочем, не удивили и мужчины.

В прошлом году на итальянском этапе женская эстафета принесла белорускам «серебряные» медали. К сожалению, повторить успех годичной давности не получилось. Хотя начиналось все довольно-таки перспективно.

Постоянно «стартер» белорусской сборной Надежда Скардино допустила лишь один промах и передала эстафету Анастасии Дуборезовой на 4-м месте с отставанием от лидера в 15 секунд. К слову, Надежда Скардино не только точно стреляла, но еще и быстро бежала. Белоруска показала 4-е время на своем этапе! Анастасия Дуборезова в последней эстафете в Рупольдинге бежала на третьем этапе, а уже в Антхольц-Антерсельва - на втором. Но от перемены мест ничего не поменялась. Так же как и в Германии, белоруска записала  в пассив один штрафной круг и опустила нашу сборную на 10-е место, увеличив при этом проигрыш  практически до двух минут. Людмила Калинчик, несмотря на четыре незакрытые мишени, все же сумела поднять белорусский квартет на 9-ю строчку. Правда, отставание от тройки призеров было таким большим, что рассчитывать на попадание на подиум не приходилось. В очередной раз Дарья Домрачева завершала эстафету в тренировочном режиме. До «лежки» белоруска сумела отыграть две позиции и прийти к огневому рубежу 7-й, но неудачная стрельба - и Беларусь снова на 10-й строчке. Однако на «стойке» лидер сборной стреляет точно и финиширует на 7-м месте. На своем этапе Дарья Домрачева показала лучшее время на лыжне, а по итогам всей гонки она вторая. К слову, 7-й результат для нашей женской команды – лучший в этом сезоне.

Кто же одержит победу в эстафете, не было понятно до последнего огневого рубежа. На первую строчку претендовали сразу четыре сборные: Германия, Россия, Франция и - довольно неожиданно - квартет из Польши. До заключительного этапа наши западные соседи ниже третьего места в гонке не опускались. Но финишер команды Вероника Новаковска-Земняк заработала на «стойке» два штрафных круга. В итоге полячки только шестые. Викторию праздновала сборная Германии. Для немок − первая в новом сезоне. На второй строчке расположилась команда России. Замкнули тройку сильнейших французские биатлонистки.

А чудо было так близко…

Еще ни разу в этом сезоне белорусские болельщики так не переживали за выступление нашего мужского квартета, как в последней гонке в Антхольц-Антерсельва. Евгений Абраменко отстрелялся на «ноль» и передал эстафету Сергею Новикову седьмым. Партнер по команде допустил одну осечку при «лежке», но «стойку» провел чисто и сумел поднять белорусскую команду на 5-е место. Сохранил 5-е место и Александр Бабчин, который как стартер сборной Беларуси был точен на огневых рубежах. Но, увы, чуда не произошло. Юрий Лядов заработал два штрафных круга и завершил гонку на 13-м месте с отставанием от победителя в 3 минуты 23 секунды. Несмотря на это, Юрий Лядов показал лучшее время на лыжне в нашей команде.

Триумфатором мужской эстафеты стала сборная Франции. На протяжении всей гонки французы и россияне шли нога в ногу. Но на последней стрельбе более удачливыми оказались «трехцветные». Сборная России довольствовалась только вторым местом, а третьими стали австрийцы.

 

Кубок мира. Мужчины. Общий зачет

1. М.Фуркад (Франция) — 645

2. Э. Свендсен (Норвегия) — 583

3.Е.Устюгов (Россия) — 475

4.Д. Малышко (Россия)— 461

5. Я. Фак (Словения) — 447

...76. Е.АБРАМЕНКО — 3

...81. С.НОВИКОВ — 1

Кубок наций. Мужчины

1. Россия — 4564

2. Норвегия — 4372

3. Франция — 4306

4. Германия — 4097

5. Австрия — 4024

...15. БЕЛАРУСЬ — 2593

 

Кубок мира. Женщины. Общий зачет

1. Т.Бергер (Норвегия) — 661

2.Д.ДОМРАЧЕВА — 552

4.А.Хенкель (Германия) — 472

3. М. Гесснер (Германия) — 471

5. К.Макарайнен (Франция)— 465

…16. Н. СКАРДИНО— 316

…45. А. ДУБОРЕЗОВА— 57

…47. Л. КАЛИНЧИК— 53

…60. Н. ПИСАРЕВА — 27

…78. И. КРИВКО— 7

 

Кубок наций. Женщины

1. Германия — 4386

2. Норвегия — 4352

3. Россия — 4344

4. Украина — 4110

5. Франция — 4096

6. БЕЛАРУСЬ — 3767

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно