2902

Сборная Беларуси стала 11-й в стартовой гонке нового биатлонного сезона

 

Помимо Франции в тройке призеров оказались команды Норвегии и Германии. Сборная Беларуси в составе Надежды Скардино, Дарьи Домрачевой, Владимира Чепелина и Юрия Лядова остановилась в шаге от десятки сильнейших, причем пятому месту проиграли всего 12 секунд. Впервые за долгое время белорусская дружина стала лучшей по скорости прохождения дистанции. Отлично подготовленные лыжи позволили пронестись по снежной трассе не только Дарье Домрачевой, но и другим членам команды. Однако завоевать призовое место помешала неточная стрельба.

Надежда Скардино после промахов на огневых рубежах и одного штрафного круга передала эстафету Дарье Домрачевой только 19-й. Неточность на стрельбище лучшего снайпера нашей команды можно объяснить новой винтовкой. После очередной операции на зрении, сделанной призеру Олимпийских игр летом, врачи рекомендовали спортсменке не напрягать правый глаз и учиться прицеливаться левым. Для этого потребовалось переделывать ложе винтовки, чтобы при стрельбе оно по-прежнему упиралось в правое плечо. Будем надеяться, что Надежда скоро приспособится к новой винтовке и вновь порадует нас «чистой» стрельбой, к которой мы привыкли. 

Уже в первой гонке нового сезона стало понятно, кто главный претендент на завоевание Большого хрустального глобуса в личном зачете у женщин. Приняв эстафету 19-й, Дарья Домрачева смогла не просто улучшить позиции нашей команды, а вывела сборную Беларуси на первое место. Причем трехкратная Олимпийская чемпионка добилась такого успеха не только благодаря своей традиционно высокой скорости на лыжне, но и за счет идеально точной стрельбы.

В последние годы не особо радующая мужская сборная Беларуси накануне продемонстрировала настоящий подвиг. Владимир Чепелин показал хорошую скорость на дистанции, проиграв по скорости лидеру этапа меньше секунды. Но промахи на стрельбище и штрафной круг не позволили белорусу сохранить лидерство. Однако перед последним этапом шансы на призовое место оставались вполне осязаемыми - эстафету Юрию Лядову Владимир Чепелин передал 4-м.

Белорусский биатлонист, приняв эстафету, попытался сократить отставание от лидеров, однако нашему спортсмену пока тяжело бороться с именитыми соперниками из Франции, Германии, Норвегии, Чехии. Промахнувшись трижды на заключительной «стойке» Юрий Лядов закончил гонку на 11-м месте, обогнав в финишном створе россиянина Тимофея Лапшина. Отметим, что для россиян 12-е место стало худшим за последнее десятилетие в смешанной эстафете.

В среду 3 декабря в Швеции пройдет мужская индивидуальная гонка на 20 км. Женщины выйдут на старт в четверг 4 декабря.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно