4407

Биатлон. Сможет ли Домрачева выйти в лидеры Кубка мира?

Второй этап Кубка мира, который принимал австрийский Хохфильцен,  вышел для нашей сборной противоречивым. С одной стороны - радостные впечатления от победы Дарьи Домрачевой в спринте.  С другой - разочарование от результатов наших мужчин. 

«Сам идти не может, а ружье на плече тащит»

Как бы странно ни прозвучало, но именно эта бенгальская поговорка в полной мере отражает нынешнее состояние мужской сборной. И ведь действительно - порой кажется, что белорусы не бегут по лыжне, а идут. В первой гонке австрийского этапа – спринте - лучшим из представителей нашей страны стал Евгений Абраменко (53-й). На огневых рубежах он дважды промахнулся и проиграл лидеру 1 минуту 53 секунды. Если отнять от итогового результата время для прохождения 2-х штрафных кругов (примерно 45-50 сек.), то даже это не позволило бы войти в 30-ку. Сергей Новиков финишировал только 66-м с отставанием от лидера в 2 минуты 34 секунды! И это при одном промахе… Остальные и того хуже: Александр Бабчин стал 84-м, а Владимир Аленишко – 99-м. Соответственно, в гонку преследования отобрался только Евгений Абраменко. Однако и там белорус не смог показать достойный результат. Финишную черту он пересек только на 57-м месте. В пассиве у Евгения 5 промахов и проигрыш лидеру более пяти минут. Заключительный вид программы – эстафета - также радости не принес. Квартет белорусов в составе Сергея Новикова, Евгения Абраменко, Александра Бабчина и Владимира Чепелина завершил гонку лишь на 14-й строчке.

Проблема нехватки скорости в белорусской мужской команде витает уже несколько лет. Но почему-то ее никак не удается решить. Вместо этого для каждой неудачи находится какая-нибудь причина: на старте сезона плохое выступление объясняют подготовкой к Чемпионату мира. Наступает главный старт - и что мы видим? Все те же проблемы... Сейчас появилось еще одно оправдание неудачного выступления – приход в команду нового главного тренера, и, как следствие, нужно время, чтобы привыкнуть к его новым методикам подготовки. Два этапа позади, но никакого прогресса в решении проблем мужской команды не видно. И, скорее всего, мы еще долго его не увидим…

«Конечно, у мужчин есть существенные проблемы. Но и положительная динамика просматривается, − объясняет Анатолий СТРОМСКИЙ,  главный секретарь Белорусской федерации биатлона. - Тот же Женя Абраменко постоянно прибавляет. Остальные чуть похуже. Конечно, хотелось бы видеть ребят на пьедестале, но такой прорыв просто невозможен.У них кардинальным образом изменилась подготовка. И она направлена на то, чтобы пик формы пришелся на Чемпионат мира».

На предстоящем этапе в словенской Поклюке белорусы поборются за кубковые очки в трех дисциплинах: спринте, гонке преследования и масс-старте. Исходя из нынешней формы белорусских биатлонистов прогноз на третий этап выглядит весьма скромно: в спринте ждем попадания в 60-ку сильнейших. Этот результат позволит отобраться в гонку преследования. А вот в масс-старте наши ребята участия, скорее всего, не примут – для этого нужно попасть в 30-ку общего зачета. На данный момент лучший из белорусов – Евгений Абраменко - занимает 63-е место. 

«Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»

Австрийский Хохфильцен стал для Дарьи Домрачевой «золотым». Не откладывая дело в долгий ящик, белоруска с самого старта Кубка мира принялась завоевывать очки в общий зачет. Как итог – после двух этапов лидер нашей женской сборной располагается на второй строчке, уступая лишь норвежке Туре Бергер.

Первый старт на австрийской трассе завершился для белорусских болельщиков как нельзя лучше. По итогам спринта победу праздновала Дарья Домрачева. Подруга по команде Надежда Скардино при идеально точной стрельбе закончила гонку на 7-м месте. Еще трое белорусок вошли в 60 сильнейших, что позволило отобраться в гонку преследования: Анастасия Дуборезова – 36-я, Ирина Кривко – 42-я и Надежда Писарева – 47-я. Из успешного выступления выбивается только результат Людмилы Калинчик – 77-е место при двух промахах.

В гонке преследования Дарья Домрачева стартовала с первой позиции. Но на огневом рубеже допустила два промаха и практически лишила себя шансов на попадание в тройку сильнейших. Два последующих огневых рубежа прошли для Дарьи без заминок. А вот на заключительном белоруска не смогла поразить одну мишень. Но даже при этом она уходила на последний круг на 2-м месте. К сожалению, удержать его до финиша представительница нашей страны не смогла. Макарайнен и Бергер, которые уходили со стрельбища вслед за Дарьей, как оказалось, сохранили куда больше сил, чем белоруска. И за счет этого смогли обогнать лидера нашей сборной. На последних метрах дистанции было заметно, что Дарья устала. В итоге она финишировала только 5-й, уступив на последних метрах дистанции еще и Тее Грегорин из Словении. 

«Биатлон предъявляет спортсмену высокие психологические требования. И не всегда можно с ними справиться, − говорит Анатолий Стромский. - В частности, на преследовании стрельба у Дарьи не получилась из-за проблем с  психологическим состоянием. Плюс ко всему сказалось давление зрителей. Возможно, и ветровая обстановка повлияла на точность стрельбы».

Для остальных белорусок гонка сложилась также неудачно: Надежда Скардино – 18-я, Анастасия Дуборезова – 37-я, Надежда Писарева – 46-я и Ирина Кривко – 53-я.

В последнем виде программы – эстафете - белорусские болельщики не без оснований надеялись на неплохое выступление. Состав у женского квартета выглядел вполне способным побороться за пьедестал почета. Тут и опыт Дарьи Домрачевой, и точная стрельба Надежды Скардино, и молодой задор Анастасии Дуборезовой и Надежды Писаревой. Беда пришла оттуда, откуда не ждали. Финишер нашей команды Дарья Домрачева на двух огневых рубежах использовала пять дополнительных патронов. Но, несмотря на это, завершила гонку на 7-м месте.

Вполне возможно, что на предстоящем этапе в Поклюке Дарья Домрачева вновь окажется на пьедестале почета. Надежда Скардино в спринте может рассчитывать на попадание в 15 сильнейших. Результат остальных белорусок позволит им отобраться в гонку преследования. В масс-старте нашу страну представят Дарья Домрачева, Надежда Скардино и, при удачном выступлении на этапе в Паклюке, на что мы все очень рассчитываем, Анастасия Дуборезова.

Расписание этапа в Поклюке (Словения)

13 декабрямужской спринт (16:10, телеканал Беларусь-2)

14 декабряженский спринт (16:10, телеканал Беларусь-2)

15 декабрямужская гонка преследования (14:35, телеканал Беларусь-2), женская гонка преследования (16:50, телеканал Беларусь-2)

16 декабрямужской масс-старт (14:50, телеканал Беларусь-2), женский масс-старт (16:50, телеканал Беларусь-2).

 

Кубок мира. Мужчины. Общий зачет.

1. М.Фуркад (Франция) 253

2. А.Бирнбахер (Германия) 204

3. Е.Устюгов (Россия) 176

4. А.Бёф (Франция) 172

5. А.Шипулин (Россия) 160

...63. Е.АБРАМЕНКО 3

...66. С.НОВИКОВ 1

 

Кубок наций. Мужчины

1. Норвегия 1778

2. Россия 1744

3. Франция 1690

4. Германия 1655

5. Австрия 1609

...16. БЕЛАРУСЬ 952

 

Кубок мира. Женщины. Общий зачет

1. Т. Бергер (Норвегия) 282

2. Д.ДОМРАЧЕВА (БЕЛАРУСЬ) 244

3. О.Вилухина (Россия) 172

4. А.Хенкель (Германия) 170

5. К.Макарайнен (Финляндия) 154

...13. Н.СКАРДИНО 124

...38. А.ДУБОРЕЗОВА 28

...41. Л.КАЛИНЧИК 24

 

Кубок наций. Женщины

1. Норвегия 1786

2. Россия 1780

3. Германия 1637

4. Украина 1610

5. Франция 1544

6. БЕЛАРУСЬ 1527

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно