4447

Белорусские биатлонисты поборются за награды

В новый сезон со старыми проблемами

Летом в мужской команде сменился главный тренер: им стал знаменитый в прошлом биатлонист Рафаэль Пуаре. Казалось, что приход «звездного» француза должен вдохновить команду мужчин на подвиги. Но не тут-то было. По итогам предыдущего этапа наивысшее достижение у Евгения Абраменко – 38-е место. При этом белорус уступил победителю Мартену Фуркаду более трех минут. Спринтерскую гонку мужчины и вовсе «завалили». О чем можно говорить, если лучший из белорусов финишировал 71-м!

На протяжении долгого времени наши биатлонисты не могут показать достойную скорость на лыжне. По этому показателю они редко попадают в число 40 сильнейших. Скорострельностью представители Беларуси  также не отличаются, да и точность их стрельбы хромает. Как итог – неудачные выступления и потеря зрительского интереса.

Исходя из всего этого прогноз на следующий этап выглядит неутешительным: в спринте ждем попадания в 60 сильнейших. Что позволит отобраться в гонку преследования. А в заключительном виде программы – эстафете - успехом станет 10-12-е место.

Девушки приятно удивили

Шведский Эстерсунд становится для Дарьи Домрачевой «медальным» местом. В прошлом сезоне белоруска выиграла в индивидуальной гонке, а в этот раз из Швеции она увезла два «серебра». Плюс ко всему Дарья стала проводить на огневом рубеже гораздо меньше времени. По сравнению с прошлым сезоном оно сократилось вдвое: с 50 сек. до 25-30! Единственное, что пока беспокоит, - это точность стрельбы. В трех гонках белоруска допустила шесть промахов. Возможно, этому есть объяснение – перед началом сезона Дарья поменяла винтовку на более легкую и, вероятно, еще не до конца к ней привыкла.

Вообще же всю женскую сборную можно поздравить с достойным выступлением. Приятно удивила Надежда Скардино. Пусть биатлонистка пока не блещет скоростью, но зато стреляет метко: из 60 выстрелов только два не достигли цели. Как итог – в трех личных гонках белоруска неизменно попадала в 25 сильнейших. Еще один ветеран нашей сборной, Людмила Калинчик, провела всего две гонки. Их результат весьма противоречивый: в спринте она финишировала 84-й, а в индивидуальном зачете – 17-й. Молодые представительницы команды - Анастасия Дуборезова, Ирина Кривко и Надежда Писарева - пока что не могут похвастаться серьезными достижениями.

На предстоящем этапе в Хохфильцене реальные шансы на пьедестал почета имеет Дарья Домрачева. Ее подруга по команде Надежда Скардино даже при точной стрельбе вряд ли сможет рассчитывать на первую 10-ку. А вот попасть в 20-ку будет вполне возможно как в спринте, так и в гонке преследования. Какие места займут другие белоруски, сложно предположить. Каждая из них способна удивить. Вероятнее всего, и эстафета окажется для нашей сборной «медальной».

Кто станет лучшей биатлонисткой в новом сезоне?

Этот вопрос как никогда актуален. Обладательница Кубка мира 2012 года немка Магдалена Нойер ушла из большого спорта, а значит, явного лидера в женском биатлоне не осталось. И кому достанется главный трофей по итогам сезона, неясно. Если исходить из результатов первого этапа, то, безусловно, главная претендентка на Большой хрустальный глобус −  норвежка Тура Бергер. Скандинавка выиграла все три личные гонки, показав при этом высокую скорость и меткость в стрельбе. Дарья Домрачева, к сожалению, пока норвежке уступает. Но это только начало сезона. И если она в ближайшее время сумеет подтянуть точность стрельбы, то на равных сможет соперничать с норвежкой. В борьбу за титул королевы биатлона могла бы вступить и финка Кайса Макарайнен. Но при хорошей скорости на лыжне ее огневая подготовка оставляет желать лучшего: в спринте она не закрыла 5 из 10 мишеней. Сюрприз могут преподнести россиянки. На шведском этапе они доказали свою нацеленность на борьбу: Ольга Вилухина в трех личных гонках неизменно входила в число 5 сильнейших биатлонисток. Однако ей, впрочем, как и всей российской женской сборной, нужно еще поработать над скоростью.

Юрий АЛЬБЕРС (государственный тренер сборной Республики Беларусь):

− Известно, что в мужскую команду пришел новый тренер. У него своя методика подготовки. Я бы пока еще не делал далеко идущих выводов о выступлении, нужно еще подождать. В женской команде все на своих местах: Даша остается Дашей, остальные девчонки тоже на своем уровне. Каждая из них выступила достойно.

Анатолий СТРОМСКИЙ (главный секретарь Белорусской федерации биатлона):

Хотелось бы, чтобы лучше выступила мужская команда. Есть ряд причин, которые не позволили показать хорошие результаты. Также не форсировали подготовку, для того чтобы в оптимальной форме подойти к Чемпионату мира. Дарья, как и раньше, способна бороться за медали. Это только начало сезона. Думаю, что дальше она будет прибавлять в результате. Нельзя сказать, что холодная погода очень повлияла на скорость, но где-то все же лыжи катили хуже, чем могли бы.

СТАТИСТИКА: 

Кубок наций (мужчины)

1. Норвегия — 1000

2. Россия — 976

3. Германия — 968

4. Австрия — 905

5. Франция — 903

...16. БЕЛАРУСЬ — 552

 

Кубок наций (женщины)

1. Россия — 1056

2. Норвегия — 969

3. Германия — 923

4. Франция — 882

5. Чехия — 864

6. БЕЛАРУСЬ — 856

 

Кубок мира. Женщины. Общий зачет.

1. Т.Бергер (Норвегия) — 180

2. Д.ДОМРАЧЕВА  — 144

3. О.Вилухина (Россия) — 131

4. А.Хенкель (Германия) — 122

5. Е.Пидгрушна (Украина) — 102

...18. Н.СКАРДИНО — 65

...35. Л.КАЛИНЧИК — 24

...38. А.ДУБОРЕЗОВА — 19

 

Кубок мира. Мужчины. Общий зачет.

1. М.Фуркад (Франция) — 151

2. Э.Х.Свендсен (Норвегия) — 121

3. А.Бёф (Франция) — 110

4. А.Пайффер (Германия) — 105

5. А.Бирнбахер (Германия) — 104

...55. Е.АБРАМЕНКО — 3

...58. С.НОВИКОВ — 1

 

Расписание этапа в Хохфильцене (Австрия)

7 декабря – мужской спринт (13.20, телеканал Беларусь-2), женский спринт (16.20, телеканал Беларусь-2)

8 декабря – мужская гонка преследования (14.35, телеканал Беларусь-2), женская гонка преследования (16.50, телеканал Беларусь-2)

9 декабря – мужская эстафета (13.05, телеканал Беларусь-2), женская эстафета (16.20, телеканал Беларусь-2).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно