4253

«Серебряное» счастье Дарьи Домрачевой

Практически пятьсот километров пришлось преодолеть биатлонистам, чтобы попасть из Оберхофа в Рупольдинг для участия в пятом этапе Кубка мира. В прошлом сезоне в этом тихом маленьком городке с населением чуть больше 6 тысяч человек проходил Чемпионат мира. И вот спустя одиннадцать месяцев все сильнейшие стреляющие лыжники мира вновь приехали нарушить спокойствие провинциального городка. Одной из "нарушительниц" стала Дарья Домрачева. В первом виде программы – женской эстафете она блестяще прошла свой этап. Не допустив ни одного промаха и показав третье время дня, Домрачева сумела поднять белорусский квартет с 15-го на 8-е место. А уже в следующей гонке – спринте лидер сборной Беларуси порадовала своих болельщиков вторым местом − первым подиумом после декабрьской болезни. И опять белоруска демонстрирует великолепную физическую подготовку. Всего семь секунд она проиграла в ходе по лыжне немке Мириам Гесснер. В заключительном виде программы – масс-старте все надеялись на попадание представительницы Беларуси в тройку сильнейших. Для этого у Дарьи Домрачевойна руках были все козыри: быстрая скорость и точная стрельба. Однако именно стрельба и подвела белоруску. Уже при первом подходе на стрельбище она не закрывает одну мишень и опускается на 20-ю строчку. Но дальше случается чудо, и благодаря своей скорости на лыжне и всего лишь одному промаху на остальных трех огневых рубежах прима белорусского биатлона финиширует второй!

Анатолий СТРОМСКИЙ (генеральный секретарь белорусской федерации биатлона):

- Приятно, что Дарья Домрачева показывает хороший ход по дистанции. Конечно, не всегда справляется со стрельбой. Тем не менее отрадно, что она смогла завоевать два призовых места. Это очень здорово. Но есть еще над чем работать. Если брать масс-старт, то там сервис-группа недоработала – лыжи катили немного хуже, чем у соперниц. Сейчас гонки с массовым стартом дают колоссальное психологическое напряжение. Возможно, этим и объясняется промах Дарьи на первой стрельбе в масс-старте. Хотя там был ветерок небольшой, и в принципе это тоже могло сыграть свою роль.

Две завоеванные «серебряные» медали, безусловно, подняли настроение уже забывшей о пьедесталах почета белоруске. Но еще большую радость они принесли тем, что позволили переместиться на третью строчку в общем зачете Кубка мира.

К сожалению, не смогли порадовать своими результатами другие представительницы сборной Беларуси. Надежда Скардино все так же точна на огневых рубежах, но никак не может найти того ключика, который позволит ей увеличить скорость на лыжне. Ведь в современном биатлоне даже при стопроцентной стрельбе без хорошей лыжной подготовки рассчитывать на попадание даже в 20-ку сильнейших не приходится.

Теоретические шансы на попадание на пьедестал были у наших девушек в эстафете. Но теория так и осталась теорией. Хотя все начиналось − лучше не придумаешь. Стартер белорусского квартета Надежда Скардино передала эстафету Людмиле Калинчик шестой с отставанием от первого места всего в 12 секунд! Однако белоруска допустила три промаха и показала только 16-й результат по скорости на своем этапе. Масла в огонь подлила Анастасия Дуборезова, которая заработала штрафной круг и откатила нашу команду на 15-е место.

Анатолий Стромский:  

- Девушки, к сожалению, не смогли показать тот результат, на который способны. В первую очередь в плане стрельбы. Если брать Дарью и Надежду, то они нормально отработали этап, то вот Людмила и Анастасия недоработали немножко. Возможно, сказалось на таком результате отсутствие Надежды Писаревой, так как в предыдущих эстафетах она значительно помогала.

Мужская часть белорусской сборной пока далека от  результатов, которыми можно гордиться. Что говорить, если лучший результат показанный нашими мужчинами – 49-е место Евгения Абраменко в спринте. При точной стрельбе белорус проиграл победителю практически две минуты. Как с такой скоростью можно рассчитывать на хорошие результаты? Вопрос риторический…

Анатолий Стромский:

- Положительная динамика все-таки наблюдается. В эстафете наши ребята выступили достойно. Это радует. Если брать функциональные показатели, т.е. скорость бега на трассе, то тут, конечно, влияют больше другие факторы, нежели психология. Прежде всего− это подготовка. Все знают, что новый главный тренер мужской сборной Рафаэль Пуаре ее кардинально поменял. Он уже много сделал, но эту подготовку нужно было немного раньше начинать. Надеемся, что поставленные задачи они выполнят – достойно выступят на Чемпионате мира и завоюют квоты на Олимпийские игры.

Итоговые места в спринтерской гонке остальных представителей отечественного биатлона находятся в конце финишного протокола. И если со стрельбой пока что у белорусов более-менее в порядке, то физическая подготовка хромает. Скорость на лыжне – главная проблема мужского белорусского биатлона. Уже никто и не вспомнит, когда наши мужчины попадали хотя бы в топ-10 биатлонистов по итогам какой-нибудь гонки по этому показателю. А хороший результат в биатлоне приносит не только точная стрельба, но и быстрый ход.

Итоги мужского спринта не порадовали не только болельщиков, но и самих биатлонистов. Ведь это была единственная гонка на этапе в Рупольдинге, где, показав хороший результат, можно было отобраться в масс-старт. К сожалению, заключительный вид биатлонной программы прошел уже в который раз без представителей нашей страны. И, скорее всего, в этом сезоне мы вряд ли их там увидим.

Но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Мужская эстафета, пусть и совсем немного, но подарила положительные эмоции белорусским болельщикам. Нет, чудо нашим ребятам совершить не удалось. Квартет из Беларуси  допустил всего лишь пять промахов и расположился на 9-м месте. Но при нынешней ситуации в мужской сборной – это достижение. К слову, 9-е место – лучший результат мужского квартета в новом биатлонном сезоне. Больше всех порадовал и даже в какой-то степени удивил своим выступлением в эстафете молодой белорус Юрий Лядов. Благодаря точной, а еще и быстрой стрельбе (третий по скорострельности на своем этапе и лучший среди белорусов – 55 секунд) он сумел поднять сборную нашей страны с 12-го на 9-е место.

Анатолий Стромский:  

- Юрий Лядов хорошо прошел свой этап в эстафете. Это не может не радовать. Опять же видно, что какие-то надежды появляются.

Стоит отметить, что этап в Рупольдинге пропускал самый именитый на данный момент биатлонист в мужской сборной – Сергей Новиков. Как сообщили в белорусской федерации биатлона, это связано с самочувствием спортсмена, и, возможно, уже на этапе в Антхольце-Антерсельва он снова выйдет на старт.

Расписание этапа в Антхольц-Антерсельва (Италия)

17 января – женский спринт

18 января – мужской спринт

19 января – женская гонка преследования, мужская гонка преследования

20 января – женская эстафета, мужская эстафета

 

Кубок мира. Мужчины. Общий зачет

1. М.Фуркад (Франция) — 564

2. Э. Свендсен (Норвегия) — 489

3.Е.Устюгов (Россия) — 446

4.Д. Малышко (Россия)— 418

5. Е. Гараничев (Россия) — 355

...75. Е.АБРАМЕНКО — 3

...81. С.НОВИКОВ — 1

Кубок наций. Мужчины

1. Норвегия — 3784

2. Россия — 3747

3. Франция — 3516

4. Германия — 3435

5. Австрия — 3274

...15. БЕЛАРУСЬ — 2173

Кубок мира. Женщины. Общий зачет

1. Т.Бергер (Норвегия) — 574

2. М. Гесснер (Германия) — 471

3.Д.ДОМРАЧЕВА — 443

4.А.Хенкель (Германия) — 427

5. М.Абер (Франция)— 380

…15. Н. СКАРДИНО— 274

…39. А. ДУБОРЕЗОВА— 57

…43. Л. КАЛИНЧИК— 44

…57. Н. ПИСАРЕВА — 27

…73. И. КРИВКО— 7

Кубок наций. Женщины

1. Норвегия — 3648

2. Германия — 3608

3. Россия — 3595

4. Украина — 3438

5. Франция — 3357

6. БЕЛАРУСЬ — 3121

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно