3546

На Чемпионате мира белорусские биатлонисты пока без медалей

Суббота. Спринты.

Первый личный комплект наград разыгрывали мужчины. В десятикилометровой спринтерской гонке принимали участие четыре белоруса. Лучшим из них стал Александр Бабчин – 45-й. Он допустил один промах на стойке и финишировал с отставанием от победителя чуть более двух минут. «Из-за ветра сдуло четвертый выстрел на габарит, − комментирует свой промах Александр БАБЧИН.А так общее впечатление от гонки осталось неплохое. Лыжи хорошо работали до самого финиша. Физическое и психологическое состояние нормальное».

Еще один представитель нашей страны – Владимир Чепелин завершил гонку на 57-м месте. Также как и у Александра Бабчина, в пассиве один неточный выстрел. Три промаха Евгения Абраменко не позволили ему попасть в число 60 сильнейших и отобраться в гонку преследования. В итоге − 64-й результат. Сергей Новиков не закрыл четыре мишени. В финишном протоколе он 69-й. Стоит отметить, что Сергей Новиков стал лучшим в нашей команде по скорости на лыжне, а по скорострельности среди всех участников гонки показал 15-е время. Возможно, причина такого количества промахов кроется именно в этом. По результатам спринта в гонку преследования прошли только двое белорусов – Александр Бабчин и Владимир Чепелин.

Первым победителем в личных гонках на Чемпионате мира в Нове-Месте стал норвежец Эмиль Хегле Свендсен. В пассиве у скандинава один неточный выстрел. Правда, при этом норвежец показал лучшее время по скорости на лыжне.  Вторым стал лидер общего зачета Мартен Фуркад. Отставание француза от победителя составило всего 8 секунд. Благодаря точной стрельбе на третьем месте расположился словенец Яков Фак.

Дарья Домрачева провалила женский спринт

На прошлогоднем Чемпионате мира в немецком Рупольдинге Дарья Домрачева завоевала в спринте серебряную медаль. Для повторения успеха в Нове-Месте были все предпосылки: неплохая стрельба и практически во всех гонках лучшее время на лыжне. Но, увы... Для лидера нашей женской команды спринт завершился крайне неудачно. К трем промахам на «лежке» белоруска добавила еще два неточных выстрела на «стойке». В итоге только 43-е место. По времени на лыжне Дарья Домрачева стала 4-й, проиграв лидеру в этой номинации (Туре Бергер) четыре секунды. «Я всегда говорила о том, что и Чемпионат мира, и Олимпийские игры преподносят много сюрпризов, − рассказывает бывшая белорусская биатлонистка Людмила АНАНЬКО.На кого-то слишком давит груз лидера, а кто-то расслабляется и показывает в таком состоянии свои лучшие результаты. Так было если не всегда, то очень часто».

Лучшей среди белорусок стала Надежда Скардино. Не допустив ни одного промаха, она завершила гонку на 25-м месте. Анастасия Дуборезова стала 28-й. В пассиве одна незакрытая мишень. Людмила Калинчик промахнулась дважды и расположилась на 48-м месте. Таким образом сборную Беларуси в гонке преследования представят сразу четыре биатлонистки: Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Людмила Калинчик и Анастасия Дуборезова. «Выступили так, как готовы на данный момент. Лично я верю в команду и в их командный дух» − делится впечатлениями о гонке Людмила Ананько.

Довольно неожиданно победу в спринте одержала украинка Елена Пидгрушна - это историческое достижение. Ведь наши южные соседи не выигрывали золотых медалей в личных гонках на Чемпионатах мира уже 11 лет! Для Елены Пидгрушной это первая виктория не только на мировых первенствах, но и вообще в карьере в «большом» биатлоне. Серебряная медаль у норвежки Туры Бергер. Бронза  у еще одной украинки – Виты Семеренко.

Воскресенье. Гонки преследования

Сразу четыре представительницы нашей страны участвовали в женской гонке преследования. Но, к сожалению, ни одной из них подняться на пьедестал не удалось. Лучшей в белорусской команде стала Надежда Скардино. На четырех огневых рубежах она закрыла все мишени и пришла к финишу на 15-м месте с отставанием от победительницы практически в полторы минуты. Лидер сборной Беларуси Дарья Домрачева уже во второй гонке кряду испытывает серьезные проблемы со стрельбой. И если в спринте белоруска промахнулась пять раз, то в гонке преследования неточными оказались четыре выстрела. В итоге Дарья Домрачева – 25-я. Нельзя не отметить, что в очередной раз представительница Синеокой показала лучшее время на лыжне. Людмила Калинчик промахнулась дважды – 36-я строчка. Анастасия Дуборезова с шестью незакрытыми мишенями - только 48-я.

Обладательницей золотой медали стала Тура Бергер. Это уже вторая личная награда норвежки на Чемпионате мира в Чехии. Полька Кристина Палка завоевала "серебро"− первый подиум в карьере. "Бронза" досталась украинке Елене Пидгрушной.

Мужская гонка преследования – очередной провал белорусов

Итоговые места в спринте вряд ли позволяли на что-то рассчитывать нашим биатлонистам в гонке преследования. История, конечно, знает спортсменов, которые умудрялись «прыгать» на два или три десятка мест. Но… Наши ребята сейчас не в такой форме, чтобы совершать подвиги. Хотя место и время на эти подвиги должны подталкивать. Чемпионат мира – старт ответственный. И дело не только в престиже страны, но еще и в олимпийской квалификации. Именно во многом по результатам чешского мирового первенства и будет ясно, сколько спортсменов представят нашу страну на Олимпиаде в Сочи. Исходя из выступления белорусских биатлонистов уже и непонятно, стоит ли им вообще ехать на нее…

Гонка преследования подтвердила неспособность наших стреляющих лыжников на данный момент составить конкуренцию не только сильным мира сего, но даже середнячкам «большого» биатлона. Александр Бабчин «благодаря» шести промахам скатился со стартового 45-го на 54-е место. В пассиве у белоруса еще и чуть ли не худшее время на лыжне. Лидеру в данной номинации Мартену Фуркаду он уступил полторы минуты. «Видимо, я просто не восстановился после спринта. В этом и была основная моя причина большого проигрыша в сегодняшней гонке, – комментирует итоги своего выступления Александр Бабчин. − Задача была не отставать от впередиидущих. Погода вообще никак ни повлияла ,т.к. снег был пушистый и его сдувало с трассы. С лыжами  проблем тоже не было. Все промахи были в одном месте – сверху. Скорее всего, они случились из-за неправильной изготовки». К слову, столько же проиграл и другой представитель Беларуси – Владимир Чепелин (53-й). У него четыре промаха и отставание от победителя в пять с половиной минут!

Вторую золотую медаль в личных гонках на Чемпионате мира в Чехии выиграл Эмиль Хегле Свендсен. Правда, в отличие от триумфа в спринте, за "золото" в гонке преследования пришлось изрядно попотеть и понервничать. Ведь только фотофиниш расставил все точки над «и» в споре за высшую ступень пьедестала почета. Норвежец финишировал на 0,1 секунды быстрее своего преследователя Мартена Фуркада, который стал "серебряным" призером. Бронзу завоевал россиянин Антон Шипулин.

Расписание гонок Чемпионата мира в Нове-Месте (Чехия)

13 февраля – женская индивидуальная гонка(20:45, телеканал Беларсь-2; 19:00, телеканал Eurosport)

14 февраля – мужская индивидуальная (19:05, телеканал Беларусь-2; 19:15, телеканал Eurosport)

15 февраля – женская эстафета(19:05, телеканал Беларусь-2; 19:15, телеканал Eurosport)

16 февраля – мужская эстафета(17:05, телеканал Беларусь-2; 17:00, телеканал Eurosport)

17 февраля – женский масс-старт(13:50, телеканал Беларусь-2; 13:45, телеканал Eurosport), мужской масс-старт(21:55, телеканал Беларусь-2;16:45, телеканал Eurosport)