6181

Биатлон. Дарья Домрачева завоевала две награды на этапе Кубка мира

Пятница. Спринты

Дарья Домрачева дважды промахнулась на огневых рубежах и завершила спринтерскую гонку на второй ступеньке пьедестала почета. К очередному подиуму белоруска добавила еще и лучшее время на лыжне.

«Из-за большого перерыва между гонками я стартовала не слишком быстро – спешить было нельзя, − комментирует итоги гонки Дарья Домрачева. − Хотелось сохранить силы для последующих кругов. Промахи – моя вина. Каждый раз патрон улетал на 1 сантиметр в сторону».

Завоевав серебряную медаль, белоруска повторила свое достижение на этапе в Холменколлене в прошлом году. Тогда она также стала 2-й, уступив только немке Магдалене Нойнер.

Вообще же норвежский этап начался для представителей нашей женской сборной весьма удачно. После долгого перерыва на биатлонные трассы вернулась Надежда Писарева. Напомним, у нее были проблемы со здоровьем, и, чтобы их решить, потребовалось хирургическое вмешательство. Возвращение получилось лучше не придумаешь. Надежда, единственная из всех белорусских участниц спринта, отстрелялась без промахов, что позволило занять 20-ю строчку. Ее тезка – Надежда Скардино сегодня не закрыла одной мишени и расположилась на 26-й позиции с почти что двухминутным отставанием от победителя. «В целом гонка неплохая. После перерыва бежалось тяжеловато, – делится впечатлениями Надежда Скардино. – Конечно же, сказывается и конец сезона −накопилась усталость, но все в одних условиях, и нужно бороться до конца!». Людмила Калинчик, как и Дарья Домрачева, пробежала два штрафных круга. В итоге – 33-е место. Больше всего промахов в нашей команде допустила Анастасия Дуборезова (шесть). И как ни старалась белоруска компенсировать осечки за счет быстрого хода по лыжне, ничего не получилось – 64-я строчка. Еще одна представительница Синеокой − Ирина Кривко с двумя незакрытыми мишенями стала 72-й. По итогам спринта в женскую гонку преследования квалифицировались Дарья Домрачева, Надежда Писарева, Надежда Скардино и Людмила Калинчик.

Победу, как и ожидалось, одержала местная биатлонистка и по совместительству лидер общего зачета Тура Бергер. Она была точна на огневых рубежах, что позволило опередить на финише ближайшую соперницу (Дарью Домрачеву) на 12 секунд. На третьей строчке расположилась Анастасия Кузьмина из Словакии.

01_biathlon-03

Мужской спринт – радость или разочарование?

На выступление белорусских биатлонистов жалко смотреть. Не верится, что в такой спортивной стране, как Беларусь, нет талантливых стреляющих лыжников. А ведь раньше наши ребята боролись на равных с сильными мира сего. Вспомнить того же Вадима Сашурина или Олега Рыженкова. Вместе с их уходом исчезли и высокие результаты.

Как расценивать итоги мужского спринта в Холменколлене, неясно. Вроде бы для нынешнего состояния выступили неплохо. Но ведь хотелось лучше….

Сразу двое белорусов отобрались в гонку преследования: Евгений Абраменко был точен на огневых рубежах и занял 34-е место; Юрий Лядов не закрыл одной мишени – 55-й. А вот для Сергея Новикова (65-й) и Владимира Чепелина (88-й) этап в Норвегии на этом и завершился. Так что уже смело можно собирать вещи и ехать в Сочи. Не отдыхать, конечно - готовиться к следующим стартам.

В отсутствие Эмиля Хегле Свендсена победу одержал его соотечественник Тарьей Бё. На второй строчке расположился француз Мартен Фуркад. Замкнул тройку сильнейших украинец Андрей Дериземля.

Суббота. Гонки преследования

Итоговое второе место в спринте и отставание всего в 12 секунд от Туры Бергер вселяло в сердца белорусских болельщиков надежды на очередной пьедестал почета для Дарьи Домрачевой. Несмотря на промахи на первых трех огневых рубежах, лидер нашей сборной имела неплохие шансы на призовую тройку перед последней стрельбой. Но четыре незакрытых мишени на «стойке» - и о подиуме можно забыть. Стоит отдать должное белоруске, она не выключилась из борьбы, что позволило в итоге занять 5-е место. В пассиве - 9 штрафных кругов и отставание от победителя в 2 минуты 14 секунд. По скорости на лыжне Дарья Домрачева по-прежнему лучшая. Надежда Скардино также здорово подпортила себе стрелковую статистику – сразу 5 промахов и только 18-е место. Людмила Калинчик с 8 незакрытыми мишенями стала 33-й. А Надежда Писарева и вовсе не финишировала.

Триумфатором женской гонки преследования стала Тура Бергер. На второй строчке расположилась француженка Мари Дорэн-Абер. Замкнула тройку сильнейших словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина.

Евгений Абраменко - снова лучший среди белорусов

Этап Кубка мира в Холменколлене для мужской части белорусской команды стал одним из лучших в этом сезоне. Невиданное доселе дело – биатлонист из нашей страны дважды финишировал в числе 40 сильнейших. Имя героя − Евгений Абраменко. Наверное, белорус решил сделать себе подарок на день рождения, который отмечал 26 февраля. К 34-му месту в спринте Евгений Абраменко добавил 32-е в гонке преследования. В пассиве 4 промаха и отставание от победителя в 3 минуты 36 секунд. Еще один представитель Беларуси – Юрий Лядов с тремя штрафными кругами закончил гонку на 44-й позиции. Но, несмотря на это, нашим ребятам не удалось заработать достаточное количество кубковых очков для попадания в масс-старт.

Победу в пасьюте праздновал француз Мартен Фуркад. Вторым стал хозяин трассы – норвежец Тарьей Бё. А вот третья строчка досталась сенсационно молодому россиянину Александру Логинову, для которого это была лишь вторая гонка в «большом» биатлоне.

Воскресенье. Масс-старты

Холменколлен – медальное место для Дарьи Домрачевой. В прошлом сезоне она поднялась на подиум во всех трех гонках, в этом – в двух. И кто знает, не допусти она столько промахов в гонке преследования - может, и смогла бы белоруска повторить прошлогодний успех.

Заключительный вид женской программы – масс-старт. Для лидера нашей сборной он получился, наверное, самым нервным в этом сезоне. И оттого финишное третье место можно расценивать как победу. Победу не над соперницами, а над собой − в первую очередь в стрельбе. Белоруска потрепала нервы своим поклонникам. То она была среди лидеров гонки, то вдали от призовых мест. На первой «стойке» Дарья Домрачева не закрывает две мишени и откатывается далеко от тройки сильнейших. Но благодаря своей феноменальной скорости белоруска возвращает надежду на медаль в сердца своих соотечественников. Точно отстрелявшись на последнем огневом рубеже, лидер нашей сборной убегает с отставанием от третьего места немногим более 20 секунд. Где-то за километр до финиша белоруска догоняет идущую третьей француженку Анаис Бесконд и заканчивает гонку с «бронзой».  Неудивительно, что именно Дарья Домрачева показала лучшее время дня на лыжне. «На последней «стойке» я была максимально сосредоточена. Думала только о своей собственной гонке и стрельбе, − комментирует свое выступление Дарья Домрачева. − В такие моменты я предпочитаю не задумываться о распределении мест. Когда ушла со стадиона, то увидела перед собой француженку и поняла, что еще смогу подняться на подиум». Еще одна представительница Беларуси в масс-старте – Надежда Скардино расположилась на 18-й строчке.

01_biathlon-02Третье «золото» кряду на домашнем этапе завоевала Тура Бергер. Эта победа позволила норвежке существенно оторваться от Дарьи Домрачевой в общем зачете Кубка мира. Скандинавке не хватает всего лишь одного балла, чтобы за два этапа до окончания сезона завоевать Большой хрустальный глобус. Второй в масс-старте финишировала Анастасия Кузьмина. Она, так же как и норвежка, попала на пьедестал почета во всех трех гонках в Холменколлене.

Мужской масс-старт прошел без участия белорусов

Отсутствие наших спортсменов в самом зрелищном виде биатлонной программы стало уже обыденностью. Так что сказать, что это неудача, язык не повернется. Тут больше подходит выражение – суровые будни. Что поделать…

В мужском масс-старте без сюрпризов не обошлось. Победу в пятнадцатикилометровой гонке одержал Ондржей Моравец. Для чеха это первая виктория в карьере. На второй строчке пьедестала расположился француз Мартен Фуркад. Совсем немного ему не хватило, чтобы догнать на финишном отрезке дистанции чеха и выиграть гонку. Эрик Лессер уходил на последний круг на 4-й позиции, но сумел догнать впередиидущего россиянина Андрея Маковеева. В итоге – немец третий. А биатлонист из соседней для Беларуси страны только 5-й. Он умудрился пропустить впереди себя еще и американца Тима Бурка.

Расписание гонок на этапе в Сочи (Россия)

7 марта – женская индивидуальная гонка (14:05, телеканал Беларусь-2), мужская индивидуальная гонка (18:00, телеканал Беларусь-2)

9 марта – мужской спринт (14:50, телеканал Беларусь-2), женский спринт (17:50, телеканал Беларусь-2)

10 марта – мужская эстафета (14:20, телеканал Беларусь-2), женская эстафета (17:20, телеканал Беларусь-2)