22889

Дарья Домрачева. Есть первое белорусское золото!

№ 10 от 7 марта 2012 года 07/03/2012

По итогам субботнего спринта Дарья Домрачева стартовала под вторым номером с отставанием в 16 сек. от Магдалены Нойнер, которая отправилась на лыжню первой. Но после заключительного четвертого огневого рубежа, где немка допустила два промаха, а белоруска стреляла безупречно, Дарья сумела обойти соперницу, которая отправилась мотать штрафные круги.

На дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами Дарья показала результат 29 мин.39,6 сек. и допустила всего 2 промаха (по одному на втором и третьем рубежах). На финише белоруска опередила Магдалену Нойнер (3 промаха) на 25,1 сек. Третьей стала россиянка Ольга Вилухина (1 промах; +1 мин.15,4 сек.), которая стартовала под восьмым номером, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«На последнем рубеже для меня существовали только мои мишени – я была словно в тоннеле. Я не знала, как отработала здесь Лена, но когда покидала стрельбище, то увидела ее на штрафном круге. В этот момент я поняла, что могу победить.

Мечтайте – и ваши мечты осуществятся. Я мечтала о победе всю неделю пребывания в Рупольдинге и с тех пор, как мне исполнилось шесть лет. Сегодня ничего не меняла в своей стрельбе. До тех пор, пока есть возможность отыграть несколько секунд, то всегда есть шанс. Нельзя сдаваться до самого конца», – цитирует Домрачеву официальный сайт IBU.

Для Дарьи Домрачевой это первое золото на взрослых мировых форумах. Очень надеемся, что продолжение не заставит себя долго ждать.

Всего же на чемпионатах мира Дарья поднялась на пьедестал уже в пятый раз. Днем ранее она стала серебряным призером спринтерской гонки на нынешнем чемпионате мира в Рупольдинге. Еще трижды она становилась медалисткой первенств планеты в прежние годы. На ЧМ-2011 в российском Ханты-Мансийске она завоевала серебро в гонке с массовым стартом, а также стала бронзовым призером в составе женской эстафетной команды Беларуси. На ЧМ-2008 в шведском Эстерсунде Домрачева в составе сборной Беларуси завоевала серебро в смешанной эстафете.

Очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших сегодняшней гонки преследования, сумели заработать еще три белорусские биатлонистки – Надежда Скардино заняла 29-е место (1 промах; отставание от победительницы 4 мин.19,6 сек.), Людмила Калинчик - 30-е (2 промах; +4 мин.26,4 сек.), Анастасия Дуборезова - 33-е (4 промаха; +4 мин.32,7 сек.). Всего на старт вышли 57 участниц.

Решением главы государства Дарья Домрачева награждена орденом Отечества III степени. Этой награды биатлонистка удостоена за высокое профессиональное мастерство, выдающиеся спортивные достижения и за одержанную победу на чемпионате мира по биатлону в Рупольдинге, сообщает БЕЛТА