2816

Спасибо маме. Как выступили белорусы на Чемпионате мира по биатлону?

Дарья Домрачева не осталась без медали на Чемпионате мира в Австрии! Таков главный итог выступления наших спортсменов на мировом форуме. Белорусская биатлонистка еще раз доказала скептикам, что достичь спортивных вершин вполне можно даже спустя менее пяти месяцев после рождения ребенка.

БЕЛОРУСЫ

Старт Чемпионата мира откровенно не задался для наших спортсменов. В смешанной эстафете сборная Беларуси показала худшую стрельбу из всех стартовавших команд. В итоге наши спортсмены заняли 22-е место из 25 команд почти с 6-минутным отставанием от лидеров.

В спринтерских гонках проблемы на стрельбище продолжились практически у всех наших спортсменов. В мужском спринте белорусы на четверых допустили 17 промахов. В итоге только Сергею Бочарникову с 45-м показателем удалось квалифицироваться в гонку преследования, в которой он замкнул число сорока сильнейших.

В женской спринтерской гонке дебют на чемпионате не удался у нашей Дарьи Домрачевой, которая не выступала в смешанной эстафете. Троекратная олимпийская чемпионка была среди лидеров в спринте, но допустила сразу три осечки на «стойке» и заняла 27-е место. Остальные наши биатлонистки промахивались меньше, но скорость на дистанции не позволяла им рассчитывать на самые высокие позиции.

Однако уже в гонке преследования Дарья Домрачева совершила невероятный прорыв. Белоруска стартовала лишь 27-й и проигрывала лидерам почти полторы минуты. Однако впервые в этом сезоне Дарья Домрачева не допустила ни одного промаха на огневых рубежах и показала традиционно высокую скорость на дистанции. Это позволило белоруске завоевать награду мирового первенства.

«Серебро» Дарьи Домрачевой – первая медаль белорусов на чемпионатах мира по биатлону начиная с 2013 года, когда Дарья стала чемпионкой мира в масс-старте.

Примечательно, что несколькими часами позже в аналогичной гонке у мужчин «бронзу» завоевал муж Дарьи Домрачевой Уле-Эйнар Бьерндален. Белоруска и норвежец стали первой с 2004 года супружеской парой, которой удалось завоевать награды мирового первенства в один день.

В индивидуальной гонке Дарья Домрачева продемонстрировала, что ее медальный успех – это не случайность. В "индивидуалке" белоруска снова претендовала на самые высокие места, и лишь три осечки на огневых рубежах не позволили Дарье Домрачевой расположиться выше 13-й позиции. Не повезло и Надежде Скардино, которая не закрыла две мишени. Будь белоруска точна на стрельбище, что для Надежды вовсе не фантастика, – медаль была бы в ее активе.

Тем не менее, индивидуальная гонка в Австрии стала одной из лучших в сезоне для наших биатлонисток. Сразу три белоруски попали в двадцатку сильнейших. Компанию Дарье Домрачевой и Надежде Скардино составила Ирина Кривко. Более того, впервые в нынешнем сезоне все белоруски, принимавшие участие в гонке, заработали кубковые очки. Дарья Юркевич показала 35-й результат.

Близки к такому же показателю были и представители мужской сборной в индивидуальной гонке. Сразу три белоруса попали в топ-40: Дмитрий Абашев, Владимир Чепелин и Сергей Бочарников. Лишь Роман Елетнов не смог поддержать здесь своих товарищей по команде и финишировал 61-м.

Эстафета для наших мужчин не сложилась. Вновь белорусы были худшими в стрельбе среди всех сборных, заработав 4 штрафных круга, и финишировали на 19-м месте из 26 команд. Женская четверка была более точна на стрельбище, но побороться за награды помешала не слишком высокая скорость на лыжне – 9-е место.

Последним шансом на завоевание медали для белорусских спортсменов был женский масс-старт, где нашу страну представляли Дарья Домрачева и Надежда Скардино. Троекратная олимпийская чемпионка держалась в лидирующей группе вплоть до второго огневого рубежа. Однако стрельба у нее не задалась: четыре осечки и 19-е место. Надежда Скардино закрывала мишени лучше, но двигалась по лыжне хуже – 16-я итоговая позиция.

ЛИДЕРЫ

Феноменальный результат на мировом первенстве продемонстрировала немка Лаура Далмайер. Спортсменка из Германии завоевала медали во всех гонках, в которых приняла участие. На счету немецкой биатлонистки пять золотых и одна серебряная награды. Помимо этого, немка укрепила свои позиции в общем зачете Кубка мира, в который входят гонки мирового первенства.

Удачно сложился чемпионат и для вице-лидера Кубка мира - чешки Габриэлы Коукаловой. Спортсменка собрала весь комплект медалей: на ее счету по одной золотой, серебряной и бронзовой награде.

Помимо них и Дарьи Домрачевой, личные награды на мировом первенстве завоевали француженка Анаис Шевалье, итальянка Алексия Рунггальдье, американка Сюзан Данкли и финка Кайса Макарайнен. В эстафете на пьедестал поднялись немки, украинки и француженки.