367

Приготовьте сами. Экономим на простых продуктах без вреда для здоровья

"Аргументы и факты" в Беларуси № 48. Чайлдфри набирает силу? 29/11/2022

Сколько можно сэкономить, если купить сырые семечки и пожарить их самому? Реально ли получить выгоду, приготовив майонез самостоятельно? Как тратить меньше на продукты без ущерба для качества блюд? Об этом – в материале «АиФ».

СНЕКИ

Чтобы подсчитать возможную экономию, мы ориентировались на стоимость продуктов в популярной сети супермаркетов и на минских рынках. Наши расчеты получились не безусловными, так как на них влияют многие факторы: торговая сеть, марка продукта, сезонность, наличие скидок и акционных предложений, личные предпочтения и т. д. Тем не менее, расчеты могут помочь лучше ориентироваться при выборе товаров.

На осенних ярмарках килограмм неочищенных сырых семечек подсолнечника стоит в среднем 7-8 руб. В магазине за 200-граммовую пачку продукта популярной торговой марки нужно отдать 2,7-2,8 руб. Если учесть затраты на воду для промывки продукта, электричество или газ, то приготовить 1 кг семечек самостоятельно будет выгоднее примерно на 4-5 руб. Килограмм семечек жарится на сковороде в среднем 10-15 минут.

Еще один продукт, на котором можно сэкономить без ущерба для здоровья, – панировочные сухари. 400-граммовая пачка обойдется в сумму 1,3-1,4 руб. Такой же объем пшеничного хлеба можно купить за 75-80 копеек. Но нужно учесть, что при сушке свежий хлеб в среднем теряет около 30% своего объема. Поэтому для приготовления 400 г панировочных сухарей понадобится примерно 600 г хлеба. Плюс небольшие затраты на соль и специи, а также на электричество. Экономия не такая существенная – примерно до 10 копеек. Такой способ скорее подойдет в том случае, если хлеб уже стал черствым, а выбрасывать его жалко.

А вот если приготовить самостоятельно сухарики, которые в большом количестве предлагают в отделе снеков, выгода может оказаться уже более ощутимой. 100-граммовая пачка магазинного продукта стоит в среднем 1,2-1,3 руб. Чтобы приготовить такой объем продукта самостоятельно, понадобится свежий хлеб на сумму около 20-25 копеек плюс затраты на специи и электричество. Выгода – практически 1 руб.

Невооруженным глазом заметна выгода покупки неочищенного грецкого ореха. Несмотря на то что вес скорлупы существенный, финансовая выгода может составить до 35-40%. Но стоит учесть, что в процессе очистки могут попасться порченые орехи.

МАЙОНЕЗ И СОК

Диетологи обычно не жалуют майонез в качестве заправки для салатов и приправ к блюдам. Чтобы его «оздоровить», можно приготовить соус самостоятельно. Нам понадобились растительное масло, яичные желтки, горчица, специи. В итоге выгода в сравнении с пачкой магазинного продукта у нас получилась порядка 1 руб. Но здесь многое зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений и рецептуры. В связи с этим меняется и итоговая стоимость приготовленного продукта.

А вот сэкономить на соке, приготовленном самостоятельно, вряд ли удастся. К примеру, из 1 кг яблок, стоимость которых около 2 руб., мы получили порядка 600 мл сока. Выходит, что литр такого напитка стоит около 3,3 руб. Примерно такая же стоимость яблочного сока в магазине. Впрочем, нет сомнений, что полезных веществ в свежевыжатом соке больше.

Уважаемые читатели! Если вы хотите поделиться своими секретами экономии, сообщите нам. Самые интересные способы мы опубликуем. Ждём писем на почтовый или электронный адрес.

НА ЗАМЕТКУ!

Продукты на рынках обычно дешевле покупать в будний день ближе к вечеру. Самое невыгодное время – как правило, в утро выходного дня.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно