Многие банки, магазины, интернет-сервисы предлагают совершить какую-либо покупку и вернуть клиенту часть денег. С чего такая щедрость? Какая выгода для покупателя, продавца и банка? Простыми словами всё о кэшбеке – в материале «АиФ».
В ЧЕМ СУТЬ?
Слово «кэшбек» образовано от двух английских слов: «cash» означает «деньги» (наличные), «back» – «назад», более точно – «вернуть назад». То есть кэшбэк – это возврат денег за какую-либо покупку. Схема возврата такова: клиент оплачивает товар или услугу (возможно, выполняя еще какие-то условия); оплата фиксируется и проверяется; после проверки платежа клиенту высылается обещанная часть денег. Если говорить совсем простыми словами, кэшбек – это скидка, которую получают после покупки, а не во время нее.
В Беларусь кэшбек пришел относительно недавно. Изначально его получали исключительно в виде денег на карту, которые можно было обналичить. Это оправдывало слово «cash». Но теперь его можно получить не только в виде денег, но и в качестве баллов, бонусов, а также товаров и услуг. К примеру, кэшбек может давать кофейня. Скажем, вы купили четыре чашки, а пятую получили просто так. Такую схему тоже можно представить как кэшбек.
Если говорить о кэшбек-баллах, нужно понимать, что это условный эквивалент денег. Обычно 1 балл равен 1 рублю. Самый простой пример: магазин дает кэшбек за ваши предыдущие покупки в размере 30 баллов. Это не значит, что вы можете подойти к продавцу и забрать у него 30 руб. Но на эту сумму вы можете приобрести товары в этом же магазине и не тратить реальные деньги.
ЕСТЬ СМЫСЛ?
Сейчас кэшбек в том или ином виде охватывает практически все сферы торговли. Сложно найти организацию, которая не предлагает своим покупателям бонусы или баллы. В чем же тогда смысл такой щедрости для банков или торговых объектов?
«Все просто. Продавец привлекает больше клиентов и, соответственно, получает больше прибыли, а клиент при этом экономит часть средств. Если говорить о банках, то кэшбек может привлечь больше клиентов, мотивирует тратить больше, стимулирует к безналичному расчету. К тому же банки получают процент от партнерских платежных систем. В результате довольны все: банк, продавец, платежная система и владелец карты с кэшбеком», – прокомментировал для «АиФ» менеджер одного из белорусских банков Виктор КИРИЧЕНКО.
Однако при оформлении такого «пластика» нужно понимать: банк всегда останется в выигрыше, а вот клиент, неправильно подобравший условия по карте, может даже «уйти в минус». Как? За обслуживание карты, как правило, приходится платить. Если, к примеру, полученный по карте кэшбек не покрывает данную сумму, то можно говорить о том, что он не имеет смысла для клиента.
Размер кэшбека у каждого банка или торгового объекта разный. Как правило, банковская карта дает вознаграждение в виде 0,5-1% почти за все покупки. Но на определенные виды товаров, купленные в конкретных магазинах, кэшбек может доходить и до 10%. В большинстве случаев сумма возвращается на карту или мгновенно, или она суммируется и зачисляется в конце месяца. Может так случиться, что повышенный кэшбек начисляют за покупки только в той сети магазинов, которые находятся далеко от дома, и вы редко в них заглядываете. В этом случае тоже стоит подумать над тем, нужна ли вам именно эта карта.
КСТАТИ
В Беларуси налог с кэшбека в данный момент платить не нужно. Однако это правило действует только в том случае, если возврат за покупку не превышает 2% суммы оплаты.
Действителен ли подарочный сертификат без кассового чека?
Сколько скинете? Как правильно просить о скидке на товары и услуги?
Можно вернуть назад в магазин товар, купленный по акции?
Можно ли обязать магазин продавать продукты определенной торговой марки?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть