Две банки газировки в день в детские годы — и риск гипертонии во взрослом возрасте вырастает в полтора раза. Таковы данные очередного научного исследования.
Это не страшилка, а результат 25-летнего наблюдения за тысячами американцев. Причём потенциально вредны не только газировка и спортивные напитки, но и, как ни странно, фруктовые соки — даже те, что считаются полезными.
Бьют по сердцу
«Высокое потребление сахаров, содержащих фруктозу, среди детей и подростков связано с ожирением и сопутствующими заболеваниями, включая гипертонию. Однако подслащенные сахаром напитки, фруктовые соки и цельные фрукты различаются питательным составом и структурой, и это по-разному воздействует на артериальное давление», — так начинают статью её авторы, учёные из Университета Торонто (Канада) и Гарвардской школы общественного здравоохранения (США). Она опубликована в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации.
Исследователи проанализировали данные долгосрочной программы, которая изучает факторы, влияющие на здоровье подростков и молодёжи. Детей, которым на старте проекта было от 9 до 16 лет, наблюдали до того момента, как они достигали 36 лет.
Участники систематически заполняли анкеты о питании, где основной упор делался на то, как часто они пьют сладкие газированные напитки, спортивные (изотоники и энергетики для спортсменов), соки, а также употребляют фрукты, молоко и простую воду.
За всё время наблюдений у 1625 человек (они составили 6,3% выборки) была диагностирована гипертония. А дальше начались нюансы.
У тех, кто выпивал две и более банки сладких напитков в день, риск высокого давления оказался на 52% выше, чем у тех, кто пил их реже трёх раз в неделю. Каждая дополнительная порция в день повышала риск на 23%, если ребёнок пил газировку, и на 36%, если речь шла о спортивных напитках.
Почему сок хуже фрукта
Отдельная история — фруктовые соки, которые многие считают полезной альтернативой газировке. Выяснилось, что при потреблении от полутора порций в день (около 360 миллилитров) они повышают риск гипертонии на 35%. А особенно коварным оказался апельсиновый сок — каждая дополнительная ежедневная порция этого напитка повышала риск проблем с сердечно-сосудистой системой на 20%. Для сравнения: яблочный сок подобной негативной динамики не показал, хотя учёные допускают, что участники, заполняя анкеты, могли путать натуральный сок со сладкими нектарами.
Исследователи подчёркивают: общее потребление фруктозы само по себе не связано с гипертонией. Опасна не фруктоза, а форма её потребления. Клетчатка, содержащаяся в цельных фруктах, замедляет всасывание сахаров в кровеносную систему и тем самым сглаживает негативные эффекты. В соке этой клетчатки почти нет, и сахар усваивается мгновенно.
«Цельные фрукты содержат клетчатку и множество необходимых для здорового питания веществ, а не только фруктозу. Оценивая риск гипертонии, мы должны думать о пищевом продукте в целом, а не только о питательном веществе по отдельности», — объясняет руководитель исследования, нутрициолог Васанти Малик.
Что с этим делать
Учёные делают и практический вывод — и это главная хорошая новость. Замена одной ежедневной порции сладкого напитка на цельные фрукты снижает риск высокого давления во взрослом возрасте на 22%. Замена сока на фрукты — на 19%. Замена газировки на воду или молоко — до 13%.
В общем, то, что мы пьём в детстве, определяет наше здоровье в зрелом возрасте, и об этом надо помнить родителям, часто идущим на поводу у детей и покупающим им колу или лимонад в магазине. Гипертония молодеет — её все чаще диагностируют у подростков и молодёжи. И если не получается отказаться от сока, то лучше съесть апельсин, чем выпить стакан напитка из пакета.
«Бытует заблуждение, что фруктоза вредна для сердечно-сосудистой системы независимо от источника, а фруктовые соки полезны для здоровья. Это исследование показывает, что ни то, ни другое не верно», — прокомментировал его результаты эксперт Американской кардиологической ассоциации, доктор Амит Кера.
Как очистить ягоды от «химии» перед употреблением?
Новый тренд: делать мороженое прямо в дыне. Как его приготовить?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть