1547

Олимпиада в Рио. День 10. Результаты выступления белорусов 14 августа

После медального урожая, который подарили болельщикам белорусские спортсмены 13 августа, в десятый день Олимпиады-2016 в Рио наступило медальное затишье. Ближе всех к наградам подобралась легкоатлетка Ольга Мазуренок в марафонском беге. Белорусская спортсменка на протяжении всей дистанции держалась в числе лидеров, однако за финишным рывком будущих призеров Ольга Мазуренок не угналась. Тем не менее, белоруска финишировала на высоком пятом месте. Еще одна белоруска Марина Доманцевич закончила дистанцию 45-й, Анастасия Иванова сошла с дистанции.

RIOEC8E13OU3D_768x432

Андрей Чурило и Дмитрий Набоков не квалифицировались в финал турнира по прыжкам в высоту. Пропуском в финал стала высота 2,26 м. Андрей Чурило с результатом 2,22 м занял в квалификации 30-ю позицию. Дмитрий Набоков, прыгнувший лишь на 2,17 м, поделил с южнокорейцем Юн Сян Хюном последнее, 43-е, место.

Шанс на завоевание медалей имели представители пулевой стрельбы Юрий Щербацевич и Илья Чергейко. Однако спортсмены не смогли преодолеть барьер квалификации в стрельбе из малокалиберной винтовки с расстояния 50 м из трех положений и завершили свое выступление. Юрий Щербацевич занял 18-е место, Илья Чергейко стал 31-м.

Покинул боксерский ринг в Рио последний из белорусов. Дмитрий Асанов в весовой категории до 56 кг в 1/8 финала уступил представителю Монголии Цендбаатару Эрденебату. Таким образом, белорусские боксеры остались на Играх в Рио без медалей.

RIOEC8A1LHCJ2_768x432

Также неудачно сложился поединок белорусского представителя греко-римской борьбы Сослана Даурова. В весовой категории до 59 кг белорус уступил норвежцу Андре Берге на стадии 1/8 финала и завершил свое выступление в Рио.

Впервые с 2008 года белоруски вступили в борьбу на Олимпиаде в синхронном плавании. По итогам произвольной программы в квалификации белорусские синхронистки Ирина Лимановская и Вероника Есипович заняли 20-е место. 15 августа спортсменки выполнят техническую программу. 12 лучших дуэтов по сумме двух упражнений выйдут в финал.

8_3

В неофициальном командном зачете после десяти дней Олимпиады лидирует сборная США, на счету которой 69 медалей (26 золотых, 21 серебряная и 22 бронзовых). В пятерке лучших также команды Великобритании (15-16-7), Китая (15-13-17), России (9-11-10) и Германии (8-5-4). Белорусы занимают в этой таблице 29-е место. У наших соотечественников по-прежнему одна золотая, две серебряные и одна бронзовая медали.