1441

Олимпиада в Рио. День 12. Результаты выступления белорусов 16 августа

В очередной день Олимпиады в Бразилии белорусы имели реальные шансы на три медали. Однако никому из наших соотечественников завоевать награду не удалось.

Ближе всего к медали подобрались представительницы гребли на байдарках и каноэ. Надежда Лепешко и Марина Литвинчук, которые выступали в финале байдарки-двойки на дистанции 500 метров. Девушки заняли шестое место в заезде. Олимпийскими чемпионками стали представительницы Венгрии.

000028_633523_big

После бронзы Джавида Гамзатова в греко-римской борьбе 15 августа белорусы ждали как минимум повторения этого результата от Тимофея Дейниченко в весовой категории до 98 кг. Однако надежды болельщиков не оправдались. Белорусский спортсмен уступил в первой же схватке шведу Карлу Шоену и закончил выступления в Рио.

Не смогла выиграть медаль на велотреке Татьяна Шаракова в омниуме (многоборье). Выиграв первый вид программы, в дальнейшем белоруска не сумела удержать лидерство и по итогам шести дисциплин заняла итоговое 9-е место.

sharakova_wc2015_minsk_cycling

Набирался олимпийского опыта 20-летний тяжелоатлет Алексей Мжачик. В весовой категории свыше 105 кг дебютант Игр по итогам «рывка» и «толчка» набрал в сумме 411 кг и занял итоговое 12-е место.

Продолжились соревнования у легкоатлетов. Порадовала Алина Талай в беге на 100 метров с барьерами. В 5-м предварительном забеге спортсменка заняла 2-е место с результатом 12,74 секунды и напрямую вышла в полуфинал. Алина Талай показала 4-е время дня. Полуфинальные забеги пройдут 17 августа.

000028_450109_big

Еще одна белоруска Екатерина Поплавская во 2-м забеге была предпоследней (13.45) и завершила выступление, показав общее 44-е время.

Также покидает Рио Ирина Яколцевич. В квалификации соревнований прыжков с шестом у женщин белоруска взяла высоту 4 м и 15 см, проиграв своему лучшему результату 35 см. Ирина Яколцевич заняла последнее, 34-е, место среди тех, кто имел зачетные попытки.

Чемпионка Европы в метании копья Татьяна Холодович в первой же попытке выполнила квалификационный норматив, метнув копье на 63,78 метра, и вышла в финал. Другая белоруска Татьяна Корж в лучшей попытке метнула копье на 56,16 метра и не прошла квалификацию, заняв итоговое 26-е место. Сражение за медали развернется в ночь с 18 на 19 августа.

000028_649826_big

На своей четвертой Олимпиаде в прыжках в длину стартовала Ольга Сударева. В квалификации в своей лучшей попытке спортсменка «улетела» на 6,29 метра и заняла 26-е итоговое место. Для выхода в финал необходимо было прыгнуть минимум на 6,53 метра.

В неофициальном командном зачете после двенадцати дней Олимпиады лидирует сборная США, на счету которой 84 медали (28 золотых, 28 серебряных и 28 бронзовых). В пятерке лучших также команды Великобритании (19-19-12), Китая (17-15-19), России (12-12-14) и Германии (11-8-7). Белорусы занимают в этой таблице 37-е место. У наших соотечественников по-прежнему пять медалей: одна золотая, две серебряные и две бронзовые.