1554

Олимпиада в Рио. День 6. Результаты выступления белорусов 10 августа

Шестой день Олимпиады в Бразилии начался с того, что из-за плохой погоды вновь были перенесены старты у представителей академической гребли. В полуфинале должна была выступить белорусская четверка распашная в составе Вадима Лялина, Дениса Мигаля, Игоря Пашевича и Николая Шарлапа, а в финале С не имели возможность проплыть Инна Никулина и Елена Фурман в составе двойки распашной. Напомним, 7 августа старты у представителей академической гребли также были перенесены из-за плохих погодных условий.

Вновь остались без наград белорусы в велоспорте. В шоссейной гонке с раздельным стартом у женщин Алена Омелюсик показала 11-й результат. На аналогичной дистанции у мужчин Василий Кириенко стал 17-м, Константин Сивцов – 25-м.

В соревнованиях по фехтованию единственный представитель Беларуси в Рио в этом виде спорта Александр Буйкевич смог пробиться в число 16 лучших в личном первенстве у саблистов. Однако выйти в четвертьфинал белорусу не удалось. Александр Буйкевич проиграл олимпийскому чемпиону-2012 из Венгрии Арону Силадьи и покидает Бразилию. К слову, Арон Силадьи впоследствии и стал олимпийским чемпионом Рио.

Продолжила борьбу белорусская представительница парусного спорта. Татьяна Дроздовская в классе «Лазер-Радиал» провела шесть гонок из десяти и занимает сейчас промежуточное 16-е место. Напомним, после 10 гонок определятся 10 лучших спортсменок, которые и разыграют медали в финальном заплыве. Соревнования продолжатся 12 августа.

Впервые вышли белорусы на олимпийский помост на турнире по тяжелой атлетике. Однако белорусский дебют вышел неудачным. Анастасия Михаленко не смогла ни в одной из трех попыток взять начальный вес в «рывке» у женщин в соревнованиях до 69 кг и досрочно прекратила борьбу за медали, а Дарья Почобут набрала шестую сумму по итогам «рывка» и «толчка».

У боксеров в соревнованиях у мужчин до 56 кг 20-летний Дмитрий Асанов в тяжелом поединке одолел Эктора Луиса Гарсию Мору из Доминиканской Республики и вышел в 1/8 финала. Следующим соперником белоруса станет монгол Тсендбатар Эрденебат.

В плавании вновь не сумел преодолеть предварительный раунд соревнований представитель мужской команды Беларуси. Никита Цмыг на дистанции 200 м на спине показал 25-й результат и не пробился в полуфинал. "Серебряный" призер Олимпиады-2012 в Лондоне Александра Герасименя вышла в полуфинал на дистанции 100 м вольным стилем у женщин, финишировав на 13-м месте, но дальше полуфинала белоруска пройти не смогла и закончила выступления на дистанции. К слову, на предыдущей Олимпиаде Александра Герасименя завоевала медаль в этом виде программы.

В финале личного многоборья по спортивной гимнастике у мужчин Андрей Лиховицкий показал 18-й результат.

В неофициальном командном зачете после шести дней Олимпиады лидирует сборная США, на счету которой уже 32 медали (11 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых). В пятерке лучших также команды Китая (10-5-8), Японии (6-1-11), Австралии (5-2-5), Венгрии (5-1-1). Белорусы по-прежнему без медалей.