2598

Олимпиада в Рио. День 9. Результаты выступления белорусов 13 августа

Самый успешный день для белорусов на Олимпиаде в Рио! Наши соотечественники завоевали сразу три медали!

Есть первое «золото» белорусов в Рио! В соревнованиях по прыжкам на батуте среди мужчин Владислав Гончаров стал олимпийским чемпионом! 20-летний спортсмен показал в квалификации второй результат и пробился в финальную восьмерку. В финале белорус блестяще исполнил свою программу, набрав 61,745 балла, и завоевал золотую медаль. Белорус опередил двоих китайцев – Донг Донга и Гао Лэя. Отметим, что это первая медаль в истории белорусских прыжков на батуте на Олимпийских играх.

1029341643

«Серебро» в весовой категории до 94 кг завоевал тяжелоатлет Вадим Стрельцов. По сумме двух упражнений «рывка» и «толчка» белорус взял вес 395 кг. Олимпийским чемпионом стал Сохраб Моради из Ирана, Ауримас Дидзбалис из Литвы завоевал «бронзу». Еще один белорус Александр Берсанов показал 8-й результат.

strel_1

Белорусская пловчиха Александра Герасименя завоевала «бронзу» в финальном заплыве на 50 м вольным стилем в Бразилии. В финале соревнований в Рио двукратная вице-чемпионка Олимпиады-2012 приплыла к финишу третьей, показав результат 24,11 сек. Это новый национальный рекорд в данном виде программы. Олимпийской чемпионкой стала Пернилле Блум из Дании, «серебро» завоевала Симона Мануэль из США.

herasimenia_rio3

Несмотря на то что белорусы остались без наград в академической гребле, 13 августа в Рио состоялись два исторических заезда для отечественных болельщиков. Легендарная Екатерина Карстен приняла участие в финале «B» женских одиночек, где спортсменки боролись за 7-е итоговое место на Олимпиаде. Белоруска пришла к финишу второй, показав 8-й итоговый результат в Рио. После заезда Екатерина Карстен, которая приехала на свою седьмую Олимпиаду, объявила о намерении завершить карьеру. Напомним, Екатерина Карстен – двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира в женской одиночке. Также спортсменка трижды становилась призером Олимпиад.

MTZSPDEC7MQCYPTV_768x432

Помимо этого, впервые в истории суверенной отечественной академической гребли в финале мужской одиночки выступал белорусский атлет. К сожалению, выше головы Станиславу Щербачене прыгнуть не удалось: белорус показал 5-й результат.

5etDEIeYs50

Завершили выступление на Олимпийских играх в Рио белорусские баскетболистки. К сожалению, в последнем матче группового раунда белоруски не смогли переиграть многократных призеров Олимпийских игр сильную сборную Австралии. Ведя в счете после трех четвертей, белорусским спортсменкам не хватило сил, чтобы громко хлопнуть за собой дверью. Белоруски покидают Рио, заняв 5-е место в своей группе, одержав одну победу над хозяйками турнира. Напомним, на Олимпиаде-2008 в Пекине девушки дошли до четвертьфинальной стадии.

rtslouf-u6mkh

Не порадовали белорусских болельщиков легкоатлеты. В квалификации тройного прыжка у женщин не смогли далеко «улететь» Ирина Васьковская и Наталья Вяткина. В квалификации белоруски показали 31-й и 35-й результаты соответственно и завершили выступление в Бразилии.

Светлана Куделич продемонстрировала свой лучший результат в сезоне, но не смогла выйти в финал в стипль-чезе – беге на 3000 м с препятствиями. Спортсменка показала 22-е общее время, а в финал квалифицировались 15 девушек. Еще одна белоруска Анастасия Пузакова в итоговой таблице расположилась лишь на 50-й позиции.

Закончила борьбу за медали Татьяна Дроздовская в соревнованиях по парусному спорту. В классе «Лазер Радиал» белоруска заняла по итогам десяти гонок 19-е место и завершила выступления в Рио. Для выхода в финальный заезд нужно было пробиться в десятку сильнейших.

В неофициальном командном зачете после девяти дней Олимпиады лидирует сборная США, на счету которой уже 61 медаль (24 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых). В пятерке лучших также команды Китая (13-11-17), Великобритании (10-13-7), Германии (8-5-3) и Японии (7-3-14). Белорусы поднялись в этой таблице с 48-го на 25-е место. У наших соотечественников одна золотая, две серебряные и одна бронзовая медали.