234

Есть три медали!

№ 30 от 26 июля 2016 года 26/07/2016

Сборная Беларуси по лёгкой атлетике на Чемпионате Европы, который завершился в Амстердаме, взяла три медали, в том числе одну высшей пробы, и заняла итоговое 12-е место в медальном зачёте.

Метание копья

Настоящим открытием турнира стала белоруска Татьяна Холодович, которая привезла из Амстердама единственное для нашей страны «золото». Молодая перспективная спортсменка не слишком убедительно выступила в квалификации, попав в финальную стадию чемпионата только с восьмого места. Однако в финале она уже со второй попытки сумела показать лучший результат, метнув копьё на 66 метров 34 сантиметра. Для сравнения: результат немки Линды Шталь, которая стала второй, составляет 65 м 25 см.

В интервью СМИ Татьяна заметила, что хотя она и рада победе, но рассчитывает на лучший результат, что особенно важно в преддверии Олимпийских игр. Спортсменка, к слову, получила лицензию на выступление в Рио. По её словам, в Бразилии, чтобы завоевать олимпийскую медаль, нужно метнуть копьё по меньшей мере на 66-67 метров.

Бег на 100 метров с барьерами

«Серебряным» призёром ЧЕ по лёгкой атлетике стала Алина Талай. В полуфинале спортсменка показала лучший результат, преодолев 100 метров за 12,76 секунды, однако в финале немного уступила немке Синди Роледер. Белоруска пробежала дистанцию за 12,68 сек., а её соперница - за 12,62 сек. Алина - один из претендентов на завоевание олимпийской медали.

Метание молота

Серебряную медаль турнира также взял метатель молота Иван Тихон. Спортсмен в ходе финальных соревнований долгое время шёл третьим, однако в заключительной попытке сумел отправить снаряд на 78 метров 84 сантиметра и прорвался на второе место. Лучше его оказался лишь поляк Павел Файдек (80 м 46 см).

В общей сложности медали турнира взяли атлеты 32 стран. Первое место заняла команда Польши, у которой шесть золотых, пять серебряных и одна бронзовая медаль. На второй позиции расположилась сборная Германии, на третьей - Великобритании.