838

Не без сенсаций. Чем запомнится болельщикам спортивный сентябрь

"Аргументы и факты" в Беларуси № 40. Не докричаться 05/10/2021
Белорусские гребцы завоевали на Чемпионате мира восемь медалей.
Белорусские гребцы завоевали на Чемпионате мира восемь медалей. Фото из открытых источников

В традиционной рубрике «АиФ» вспоминает наиболее яркие, по мнению наших читателей, спортивные события месяца.

СЧАСТЛИВЫЕ КОРТЫ

Продолжает покорять теннисный олимп Арина Соболенко. В сентябре белоруска впервые в карьере дошла до полуфинала открытого чемпионата США по теннису в одиночном разряде US Open-2021 и закрепилась на второй позиции мирового женского рейтинга. К слову, турнир завершился настоящей сенсацией: соревнования выиграла 150-я ракетка мира из Великобритании Эмма Радукану. Лишь три месяца назад 18-летняя британка провела свой первый матч в основных сетках турниров WTA, но уже имеет в своем активе победу на турнире «Большого шлема».

Проведя достаточно ровный сезон, Арина Соболенко досрочно гарантировала себе место в восьмерке лучших теннисисток мира и пробилась на престижный итоговый турнир, который пройдет в начале ноября в мексиканской Гвадалахаре. Отметим, что в 2019 году Арина Соболенко уже играла на итоговом турнире, но в парном разряде вместе с бельгийкой Элизе Мертенс.

Продолжает развивать свой успех Илья Ивашко. На открытом чемпионате США в мужском одиночном разряде наш спортсмен впервые дошел до третьего круга, где в упорном пятисетовом поединке уступил восьмой ракетке мира итальянцу Маттео Берреттини. Последние результаты позволяют Илье Ивашко входить в топ-50 мирового рейтинга. Ранее из белорусов так высоко в мужском одиночном рейтинге располагались лишь Максим Мирный и Владимир Волчков.

А вот в Кубке Дэвиса наши теннисисты в сентябре вынуждены были капитулировать перед сборной Аргентины. Лидеры белорусской сборной Илья Ивашко и Егор Герасимов по разным причинам не смогли помочь команде. Честь страны в Буэнос-Айресе отстаивали юниоры. Несмотря на то что белорусы уступили, сенсация с положительным для наших болельщиков оттенком случилась: Даниил Остапенков, еще вовсе не имеющий очков в рейтинге АТР, сумел сенсационно выиграть в двух партиях у 15-й ракетки мира Диего Шварцмана – 6:4, 6:3.

МЕДАЛИ

В Копенгагене прошел Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ-2021. Белорусские спортсмены завоевали на турнире восемь медалей, четыре из которых – золотые. Одной из главных героинь соревнований стала каноистка Ольга Климова, которая в Дании завоевала два «золота». Еще одного выдающегося результата добилась Алена Ноздрева, собрав полный комплект наград – «золото», «серебро» и «бронзу».

В медальном зачете Чемпионата мира-2021 сборная Беларуси заняла высокое второе место (4-2-2), уступив лишь команде Венгрии (6-8-4). Тройку замкнули украинские гребцы (3-1-1).

Сборная Беларуси по пляжному футболу успешно выступила в финальной части Евролиги. Впервые наши игроки приняли участие в Суперфинале. В решающем поединке белорусы уступили команде Португалии со счетом 4:7, но в утешение получили «серебро». Стоит отметить, что это лучший результат белорусов за все время выступлений в Евролиге. До этого наивысшим достижением было пятое место в 2018 и 2019 годах. На предварительном этапе турнира команда Беларуси поочередно обыграла испанцев, россиян и поляков, что и позволило нашим игрокам гарантировать себе медали соревнований вне зависимости от исхода финального поединка с португальцами.

А вот игроки национальной сборной Беларуси по футболу продолжают огорчать своих поклонников. В сентябре белорусские футболисты неудачно провели три отборочных матча Чемпионата мира-2022, поочередно уступив сборным Чехии (0:1), Уэльса (2:3) и Бельгии (0:1). В обновленном рейтинге национальных сборных Международной федерации футбола наша команда располагается лишь на 90-м месте.

РЕКОРДЫ

Белорусские клубы в этом сезоне не сумели пробиться в групповой раунд футбольных еврокубков, однако наш соотечественник все же отличился на старте соревнований, установив рекорд Лиги чемпионов. Главным арбитром встречи между «Севильей» и «Ред Буллом» был белорус Алексей Кульбаков. Уже в первом тайме судья назначил сразу четыре пенальти за нарушение игроками правил. Три из четырех пенальти пробивали футболисты «Ред Булла», и дважды они не смогли забить. Игра между клубами в итоге закончилась ничьей – 1:1.

Новый рекорд Беларуси на дистанции 200 м брассом установил Илья Шиманович на этапе Международной плавательной лиги (ISL) в итальянском Неаполе. Новое национальное достижение в данном виде программы равняется 2 мин. 02,10 сек. Прежний рекорд был 2 мин. 02,77 сек.

Стартовали в Континентальной хоккейной лиге игроки минского «Динамо». В первый месяц соревнований хоккеисты белорусского клуба в основном чередовали победы с поражениями и сейчас закономерно занимают место в середине таблицы Западной конференции.

КСТАТИ

В начале сентября белорусские зрители обеспокоились тем, что в ТВ-программе отсутствует показ футбольной Лиги чемпионов. О причинах не сообщалось. По словам директора спортивного телеканала «Беларусь 5» Павла БУЛАЦКОГО, были юридические тонкости, из-за которых первоначально в программе телепередач не был заявлен показ футбольных еврокубков. Однако, как только договоренность была достигнута, телеканал запустил анонс трансляций Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций.