1928

Белорусское дерби. Какие матчи стали «классикой» нашего спорта?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 39. Когда появятся таблетки от старости 28/09/2021
Матчи между БАТЭ и минским «Динамо» всегда получаются принципиальными.
Матчи между БАТЭ и минским «Динамо» всегда получаются принципиальными. ФК "Динамо-Минск"

В каких видах спорта представители одной страны часто выходят на очные поединки? Откуда появился термин «дерби»? Какие белорусские противостояния вызывают особый интерес у наших болельщиков? Об этом – в материале «АиФ».

ОСОБЫЙ НАКАЛ

Исторически «дерби» принято называть спортивный матч между двумя соперниками из одного города или региона. Обычно термин применяется в футболе. С давних пор такие противостояния отличались большим зрительским ажиотажем и принципиальной важностью для игроков. По одной из версий, название происходит от ежегодной футбольной игры, проводимой во время Королевской футбольной Масленицы между двумя частями города Дерби в Англии. По другой версии, дерби назывался вид состязаний в конном спорте, который отличался особым спортивным накалом.

Иногда термин используется для названия принципиальных матчей регионального или национального уровня при сохранении принципа соседства. Например, футбольные дерби между сборными Беларуси и Украины, Сербии и Черногории, Чехии и Словакии, Испании и Португалии. Также дерби можно назвать матчи команд из одной страны в международных турнирах. Например, английское дерби «Челси» - «Арсенал» в Лиге Чемпионов. Иногда словом «дерби» ошибочно называют матч между двумя непримиримыми соперниками.

КЛАСИКО

В футболе принципиальные противостояния между клубами из одной страны могут называть «класико». Одно из самых принципиальных и известных клубных футбольных противостояний в мире – матчи между мадридским «Реалом» и «Барселоной», за которым негласно закрепилось название «Эль-Класико». Также на слуху английское «класико» между «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом», немецкое («Дер-Класикер») между «Баварией» и дортмундской «Боруссией», украинское между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером».

Есть свое «класико» и в белорусском футболе. Этим словом принято называть матч между самыми титулованными на данный момент клубами - минским «Динамо» и борисовским БАТЭ. Первый матч белорусского «класико» прошел в мае 1998 года в Минске, на стадионе «Орбита». Встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу «Динамо». Однако в целом борисовчане пока выступают успешнее минчан как в очных поединках, так и в рамках чемпионата страны. Так, с 1998 года, когда БАТЭ вышел в Высшую лигу, игроки борисовской команды 20 раз оказывались выше минчан в турнирной таблице, и лишь три раза сильнее было «Динамо».

За всю историю БАТЭ и «Динамо» провели между собой около 60 официальных поединков. Практически в половине из них успех был на стороне борисовчан, а еще четверть игр закончились ничьей. Самой крупной победы со счетом 4:0 БАТЭ добивался дважды – в 2003 и 2010 годах. Минчане однажды обыграли борисовчан с разницей в три мяча (3:0).

ПЕРВЫЕ РАКЕТКИ

За последнее время теннисные болельщики привыкли еще к одному принципиальному противостоянию между двумя белорусками – Викторией Азаренко и Ариной Соболенко. К данному моменту девушки провели четыре официальных поединка, в трех из них победу праздновала Арина Соболенко. Один из матчей особенно запомнился фанатам. В конце 2020 года на турнире в чешской Остраве девушки встретились в решающем поединке одиночного разряда, тем самым разыграв первый в истории белорусский финал на турнирах уровня WTA. Титул тогда завоевала Арина Соболенко. Примечательно, что однажды двум сильнейшим на данный момент белорусским теннисисткам удалось завоевать титул, стоя по одну сторону теннисного корта: в 2021 году на турнире в Берлине Соболенко и Азаренко выиграли совместный титул в парном разряде.

Однако турнирная сетка сводит между собой не только Азаренко и Соболенко, но и других белорусских теннисистов. К примеру, за последние несколько сезонов болельщики могли наблюдать очные поединки между Викторией Азаренко и Юлией Готовко, Ариной Соболенко и Александрой Саснович, Егором Герасимовым и Ильей Ивашко.

В хоккее нередки динамовские дерби между одноклубниками из Минска, Москвы и Риги в рамках Континентальной хоккейной лиги. Если говорить о противостоянии белорусских хоккейных клубов, то дерби, как правило, принято называть поединки между «Юностью» и «Неманом».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно