1162

Восемь медалей завоевали белорусские гребцы на Чемпионате мира-2021

В Копенгагене прошел Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ-2021. Белорусские спортсмены завоевали на турнире восемь медалей, четыре из которых – золотые.

Чемпионками мира на дистанции 500 м в составе каноэ-четверки стали Алена Ноздрева, Надежда Макарченко, Александра Каллаур и Ольга Климова. Никита Бориков стал лучшим в решающем заезде байдарок-одиночек на 500 м, Маргарита Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук выиграли «золото» в составе байдарки-четверки на дистанции 500 м, а Ольга Климова стала двукратной чемпионкой турнира в Дании, выиграв заезд каноэ-одиночек на 5000 м.

Байдарочницы Ольга Худенко и Марина Литвинчук также завоевали «серебро» на дистанции 500 м в гонках двоек, Алена Ноздрева стала обладательницей полного комплекта наград, выиграв «серебро» вместе с Надеждой Макарченко в гонках каноэ-двоек на 500 м, а также «бронзу» в одиночном заезде на 500 м. Бронзовая медаль также на счету байдарочника Олега Юрени на дистанции 1000 м.

В медальном зачете Чемпионата мира-2021 сборная Беларуси заняла второе место (4-2-2), уступив лишь команде Венгрии (6-8-4). Тройку замкнули украинские гребцы (3-1-1).