5130

Биатлон. Сочи – олимпийская разведка боем

Сочи – курортный город на черноморском побережье Российской Федерации. Как и все прибрежные города,  многонационален. На одной территории проживают и русские, и армяне, и украинцы, и белорусы, и многие другие. По историческим меркам город молодой – образован в 1838 году. Но, несмотря на это, в Сочи много исторических памятников. То, что большинство из них связаны с мореходством, вряд ли должно удивлять.

«Сочи – город духовности и добра!» − такая вывеска висит в городе. Но так ли это? Нас попытались обмануть в трех магазинах. На претензии отвечали словами: вы что думали − в сказку попали? – рассказывает Надежда Скардино. - Цены на товарах оказываются ненастоящие, а чековый аппарат внезапно ломается и потом оказывается, что сумма пробитого стала в десятки раз больше, чем купленного! Ладно, мы хоть знаем, как разобраться. А вот бедные иностранцы, наверное, и не заметят, что их обманули. Остается надеяться, что это всего лишь исключения из правила. И слоган все-таки глаголит истину».

Стоит отметить, что не только белорусские биатлонистки, но и ряд зарубежных спортсменов выразили свое недовольство организацией этапа в Сочи. «В России нас встретили кошмарно. Приехали в семь вечера в аэропорт и пять часов торчали в очереди, чтобы проверили винтовки, − негодует литовская биатлонистка Наталья Кочергина. - Поехали заселяться, как оказалось, у многих не сделаны аккредитации, которые действуют только в России, так как аккредитации IBU (прим. ред. − Международного союза биатлонистов) здесь не действуют».

Американские биатлонисты также не остались в стороне от общей волны негодования. «На сегодняшний день стадион в Сочи – самый большой и дорогой из тех, которые я когда-либо видел, − замечает Лоуэлл Бэйли. - Что делать с таким большим пространством, я не знаю. Особенно, если учесть, что планируется присутствие около 5 тыс. зрителей.  Это разочаровывает».

Скорее всего, большинство неудобств, с которыми столкнулись биатлонисты, связаны с тем, что соревнования подобного уровня в курортном городе состоятся впервые. И они как для самих спортсменов, так и для организаторов, – главная репетиция зимней Олимпиады 2014-го года.

Соревноваться стреляющие лыжники будут на лыжно-биатлонном комплексе с женским названием «Лаура». Почему именно такое название? Лаура – горная река, которая протекает в районе Сочи. Существует легенда, что когда-то давно жила девушка Лаура. Ее хотели выдать замуж за князя, которого она не любила. Но девушка предпочла смерть – прыгнула со скалы в реку. Эта река и получила свое название от ее имени.

Интересно, что для многих биатлонистов знакомство с сочинской трассой пройдет во время Кубка мира, так как до самого этапа никто, кроме российских биатлонистов, на ней не выступал. Известно лишь то, что на трассе много сложных подъемов и спусков. «Мне очень нравится трасса в Сочи. Безусловно, эта трасса тяжелая, потому что находится на высоте, − делится впечатлениями старший тренер мужской сборной Беларуси Рафаэль Пуаре.Возле стадиона очень много леса. В наше время срубают лес на аренах. Но в Сочи природы намного больше. Мне это по душе».

Находится «Лаура» в весьма экзотическом месте – на склоне горного хребта. Состоит из двух стадионов и двух систем трасс для лыжных и биатлонных гонок. На трибунах смогут расположиться до семи с половиной тысяч зрителей. А на самом стадионе установлено, как заверяют организаторы, «ультрасовременное» табло. С помощью его зрители смогут наблюдать за ходом всей гонки. Для них же оборудованы несколько площадок вдоль трассы. «На стадионе атмосфера нормальная, почти все готово. Трасса хорошая, − рассказывает Надежда Скардино. − Проблема была только в магазинах горнолыжного курорта. Но я об это сказала не для того, чтобы кого-то обидеть. А чтобы об этой проблеме услышали. Это малоприятный факт, и он оставляет осадок. Хотелось бы, чтобы его как-то исправили».

По заверениям проектировщиков, трассы ветер на стрельбище – редкое явление. Но не стоит забывать, что Сочи – среднегорье. Погодные условия могут меняться с катастрофической быстротой. Сегодня – солнце, завтра – туман, послезавтра – снегопад или дождь.

«Несмотря на все усилия проектировщиков, круги получились экстремально сложными из-за особенностей рельефа. С большим трудом удалось вписаться в максимально допустимые рамки перепада высот, − расхваливает биатлонный комплекс главный спортивный технолог по строительству олимпийских трасс Сергей Просвирнин. − Трасса изобилует крутыми подъёмами и сложнейшими спусками. Допустимый перепад для трассы 210 метров, в Сочи на одном из кругов перепад составит 205 метров, на другом – 198. Спортсменам придётся несладко, но, как уже говорилось, такой рельеф трассы – это не прихоть проектировщиков».

Что касается выступления белорусских биатлонистов, то для них, как, наверное, и для всех главной целью сочинского этапа будет знакомство с олимпийской трассой. Конечно, приятно будет попасть на пьедестал почета. Но все же сделать попасть в тройку сильнейших на Олимпиаде, как ни крути, почетнее. Плюс ко всему лидер нашей сборной Дарья Домрачева практически распрощалась с шансами на Большой хрустальный глобус. Поэтому ждать каких-то сенсационных результатов от белорусских спортсменов не приходится.

В биатлонной программе этапа Кубка мира в Сочи три дисциплины – индивидуальные гонки, спринты и эстафеты. Причем командный вид соревнований – последний в сезоне. И белорускам необходимо реабилитироваться за неудачные выступления на предыдущих стартах. Ведь еще ни разу они не попадали на пьедестал почета в эстафете. А шансы есть, и весьма неплохие. В команду вернулась Надежда Писарева, и, если у нее ничего экстраординарного со здоровьем не случится, то мы увидим ее в эстафетной четверке.

Наибольшие шансы на медали у Дарьи Домрачевой в спринте. Главный и неоспоримый козырь – феноменальная скорость на лыжне. В индивидуальных гонках побеждает обычно тот, кто меньше всего промахивается, так как каждый неточный выстрел – штрафная минута. С учетом того, что в последнее время со стрельбой у Дарьи Домрачевой дела обстоят из рук вон плохо, то максимум, на что приходится рассчитывать, – попадание в «цветочную» церемонию. Надежда Скардино, конечно, стреляет куда лучше своей подруги по команде, зато бежит не очень быстро. Так что при точной стрельбе место в 20-ке сильнейших обеспечено. Остальные представительницы Беларуси, думается, смогут также удивить белорусских болельщиков.

Если на хорошее выступление женской команды еще можно надеяться, то мужской – не приходится. Попадание наших биатлонистов в 40 сильнейших, несомненно, будет успехом. С учетом того, что белорусы ни разу не попадали в числе лидеров по скорости на лыжне, то высокие места в спринте – мечта. В эстафете успехом будет попадание в 10-ку сильнейших.

 

Расписание гонок на этапе в Сочи (Россия)

7 марта – женская индивидуальная гонка (14:05, телеканал Беларусь-2), мужская индивидуальная гонка (18:00, телеканал Беларусь-2)

9 марта – мужской спринт (14:50, телеканал Беларусь-2), женский спринт (17:50, телеканал Беларусь-2)

10 марта – мужская эстафета (14:20, телеканал Беларусь-2), женская эстафета (17:20, телеканал Беларусь-2)

 

Кубок мира. Мужчины. Общий зачет

1. М. Фуркад (Франция) — 1012

2. Э. Свендсен (Норвегия) — 751

5. Я. Фак (Словения) — 650

4.Ф. Линдстрем (Швеция)— 592

3.Д. Малышко (Россия) — 570

...72. С.НОВИКОВ — 26

...78. Е.АБРАМЕНКО — 19

 

Кубок наций. Мужчины

1. Норвегия — 6217

2. Россия — 6175

3. Франция — 6150

4. Германия — 5664

5. Австрия — 5501

...15. БЕЛАРУСЬ — 3684

 

Кубок мира. Женщины. Общий зачет

1. Т. Бергер (Норвегия) — 1069

2.Д.ДОМРАЧЕВА — 748

4.А.Хенкель (Германия) — 699

3. Е. Пидгрушная (Украина) — 671

5. М-Д. Абер (Франция)— 668

…17. Н. СКАРДИНО — 449

…46. Л. КАЛИНЧИК— 84

…51. А. ДУБОРЕЗОВА — 70

…58. Н. ПИСАРЕВА — 48

…86. И. КРИВКО — 7

 

Кубок наций. Женщины

1. Норвегия — 6135

2. Россия — 5643

3. Германия — 5929

4. Украина — 5865

5. Франция — 5647

…7. БЕЛАРУСЬ — 5192

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно