Сочи – курортный город на черноморском побережье Российской Федерации. Как и все прибрежные города, многонационален. На одной территории проживают и русские, и армяне, и украинцы, и белорусы, и многие другие. По историческим меркам город молодой – образован в 1838 году. Но, несмотря на это, в Сочи много исторических памятников. То, что большинство из них связаны с мореходством, вряд ли должно удивлять.
«Сочи – город духовности и добра!» − такая вывеска висит в городе. Но так ли это? Нас попытались обмануть в трех магазинах. На претензии отвечали словами: вы что думали − в сказку попали? – рассказывает Надежда Скардино. - Цены на товарах оказываются ненастоящие, а чековый аппарат внезапно ломается и потом оказывается, что сумма пробитого стала в десятки раз больше, чем купленного! Ладно, мы хоть знаем, как разобраться. А вот бедные иностранцы, наверное, и не заметят, что их обманули. Остается надеяться, что это всего лишь исключения из правила. И слоган все-таки глаголит истину».
Стоит отметить, что не только белорусские биатлонистки, но и ряд зарубежных спортсменов выразили свое недовольство организацией этапа в Сочи. «В России нас встретили кошмарно. Приехали в семь вечера в аэропорт и пять часов торчали в очереди, чтобы проверили винтовки, − негодует литовская биатлонистка Наталья Кочергина. - Поехали заселяться, как оказалось, у многих не сделаны аккредитации, которые действуют только в России, так как аккредитации IBU (прим. ред. − Международного союза биатлонистов) здесь не действуют».
Американские биатлонисты также не остались в стороне от общей волны негодования. «На сегодняшний день стадион в Сочи – самый большой и дорогой из тех, которые я когда-либо видел, − замечает Лоуэлл Бэйли. - Что делать с таким большим пространством, я не знаю. Особенно, если учесть, что планируется присутствие около 5 тыс. зрителей. Это разочаровывает».
Скорее всего, большинство неудобств, с которыми столкнулись биатлонисты, связаны с тем, что соревнования подобного уровня в курортном городе состоятся впервые. И они как для самих спортсменов, так и для организаторов, – главная репетиция зимней Олимпиады 2014-го года.
Соревноваться стреляющие лыжники будут на лыжно-биатлонном комплексе с женским названием «Лаура». Почему именно такое название? Лаура – горная река, которая протекает в районе Сочи. Существует легенда, что когда-то давно жила девушка Лаура. Ее хотели выдать замуж за князя, которого она не любила. Но девушка предпочла смерть – прыгнула со скалы в реку. Эта река и получила свое название от ее имени.
Интересно, что для многих биатлонистов знакомство с сочинской трассой пройдет во время Кубка мира, так как до самого этапа никто, кроме российских биатлонистов, на ней не выступал. Известно лишь то, что на трассе много сложных подъемов и спусков. «Мне очень нравится трасса в Сочи. Безусловно, эта трасса тяжелая, потому что находится на высоте, − делится впечатлениями старший тренер мужской сборной Беларуси Рафаэль Пуаре. − Возле стадиона очень много леса. В наше время срубают лес на аренах. Но в Сочи природы намного больше. Мне это по душе».
Находится «Лаура» в весьма экзотическом месте – на склоне горного хребта. Состоит из двух стадионов и двух систем трасс для лыжных и биатлонных гонок. На трибунах смогут расположиться до семи с половиной тысяч зрителей. А на самом стадионе установлено, как заверяют организаторы, «ультрасовременное» табло. С помощью его зрители смогут наблюдать за ходом всей гонки. Для них же оборудованы несколько площадок вдоль трассы. «На стадионе атмосфера нормальная, почти все готово. Трасса хорошая, − рассказывает Надежда Скардино. − Проблема была только в магазинах горнолыжного курорта. Но я об это сказала не для того, чтобы кого-то обидеть. А чтобы об этой проблеме услышали. Это малоприятный факт, и он оставляет осадок. Хотелось бы, чтобы его как-то исправили».
По заверениям проектировщиков, трассы ветер на стрельбище – редкое явление. Но не стоит забывать, что Сочи – среднегорье. Погодные условия могут меняться с катастрофической быстротой. Сегодня – солнце, завтра – туман, послезавтра – снегопад или дождь.
«Несмотря на все усилия проектировщиков, круги получились экстремально сложными из-за особенностей рельефа. С большим трудом удалось вписаться в максимально допустимые рамки перепада высот, − расхваливает биатлонный комплекс главный спортивный технолог по строительству олимпийских трасс Сергей Просвирнин. − Трасса изобилует крутыми подъёмами и сложнейшими спусками. Допустимый перепад для трассы 210 метров, в Сочи на одном из кругов перепад составит 205 метров, на другом – 198. Спортсменам придётся несладко, но, как уже говорилось, такой рельеф трассы – это не прихоть проектировщиков».
Что касается выступления белорусских биатлонистов, то для них, как, наверное, и для всех главной целью сочинского этапа будет знакомство с олимпийской трассой. Конечно, приятно будет попасть на пьедестал почета. Но все же сделать попасть в тройку сильнейших на Олимпиаде, как ни крути, почетнее. Плюс ко всему лидер нашей сборной Дарья Домрачева практически распрощалась с шансами на Большой хрустальный глобус. Поэтому ждать каких-то сенсационных результатов от белорусских спортсменов не приходится.
В биатлонной программе этапа Кубка мира в Сочи три дисциплины – индивидуальные гонки, спринты и эстафеты. Причем командный вид соревнований – последний в сезоне. И белорускам необходимо реабилитироваться за неудачные выступления на предыдущих стартах. Ведь еще ни разу они не попадали на пьедестал почета в эстафете. А шансы есть, и весьма неплохие. В команду вернулась Надежда Писарева, и, если у нее ничего экстраординарного со здоровьем не случится, то мы увидим ее в эстафетной четверке.
Наибольшие шансы на медали у Дарьи Домрачевой в спринте. Главный и неоспоримый козырь – феноменальная скорость на лыжне. В индивидуальных гонках побеждает обычно тот, кто меньше всего промахивается, так как каждый неточный выстрел – штрафная минута. С учетом того, что в последнее время со стрельбой у Дарьи Домрачевой дела обстоят из рук вон плохо, то максимум, на что приходится рассчитывать, – попадание в «цветочную» церемонию. Надежда Скардино, конечно, стреляет куда лучше своей подруги по команде, зато бежит не очень быстро. Так что при точной стрельбе место в 20-ке сильнейших обеспечено. Остальные представительницы Беларуси, думается, смогут также удивить белорусских болельщиков.
Если на хорошее выступление женской команды еще можно надеяться, то мужской – не приходится. Попадание наших биатлонистов в 40 сильнейших, несомненно, будет успехом. С учетом того, что белорусы ни разу не попадали в числе лидеров по скорости на лыжне, то высокие места в спринте – мечта. В эстафете успехом будет попадание в 10-ку сильнейших.
Расписание гонок на этапе в Сочи (Россия)
7 марта – женская индивидуальная гонка (14:05, телеканал Беларусь-2), мужская индивидуальная гонка (18:00, телеканал Беларусь-2)
9 марта – мужской спринт (14:50, телеканал Беларусь-2), женский спринт (17:50, телеканал Беларусь-2)
10 марта – мужская эстафета (14:20, телеканал Беларусь-2), женская эстафета (17:20, телеканал Беларусь-2)
Кубок мира. Мужчины. Общий зачет
1. М. Фуркад (Франция) — 1012
2. Э. Свендсен (Норвегия) — 751
5. Я. Фак (Словения) — 650
4.Ф. Линдстрем (Швеция)— 592
3.Д. Малышко (Россия) — 570
...72. С.НОВИКОВ — 26
...78. Е.АБРАМЕНКО — 19
Кубок наций. Мужчины
1. Норвегия — 6217
2. Россия — 6175
3. Франция — 6150
4. Германия — 5664
5. Австрия — 5501
...15. БЕЛАРУСЬ — 3684
Кубок мира. Женщины. Общий зачет
1. Т. Бергер (Норвегия) — 1069
2.Д.ДОМРАЧЕВА — 748
4.А.Хенкель (Германия) — 699
3. Е. Пидгрушная (Украина) — 671
5. М-Д. Абер (Франция)— 668
…17. Н. СКАРДИНО — 449
…46. Л. КАЛИНЧИК— 84
…51. А. ДУБОРЕЗОВА — 70
…58. Н. ПИСАРЕВА — 48
…86. И. КРИВКО — 7
Кубок наций. Женщины
1. Норвегия — 6135
2. Россия — 5643
3. Германия — 5929
4. Украина — 5865
5. Франция — 5647
…7. БЕЛАРУСЬ — 5192
На что натренировались. Есть ли белорусский биатлон без Домрачевой?
От печали до радости. Итоги выступления белорусских биатлонистов
Биатлон. От Оберхофа до Рупольдинга – в погоне за счастьем
Биатлон. Последняя проверка перед боем
Тяжело без Даши… Какие итоги принес белорусам биатлонный сезон?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть