4481

Биатлон. На этапе Кубка мира в Сочи белорусы завоевали одну награду

Суббота. Спринты

Предпоследняя спринтерская гонка в сезоне завершилась для нашей мужской сборной неудачно. Лучшим из белорусов стал Владимир Чепелин. Он единственный из представителей Беларуси отстрелялся точно, закрыв все 10 мишеней. Казалось бы, с такой точностью место под «солнцем» обеспечено. Но Владимир Чепелин показал по скорости на лыжне лишь 86-е место, проиграв лидеру в этой номинации чуть более трех минут! Как итог – 66-я позиция в финишном протоколе. Юрий Лядов с двумя промахами завершил гонку на 82-й строчке. Сергей Новиков допустил одну осечку и стал 84-м. Евгений Абраменко – 87-й. В пассиве одна незакрытая мишень.

Мартен Фуркад − триумфатор мужского спринта. На сочинской трассе он показал лучшее время на лыжне и был точен на огневых рубежах. На финише преимущество француза составило 42 секунды. К Большому хрустальному глобусу, а также двух малым – за индивидуальные гонки и гонки преследования, биатлонист из Франции пополнил свою коллекцию и Малым хрустальным глобусом по итогам спринтов. Вторым в десятикилометровой гонке стал россиянин Евгений Устюгов. На третьей строчке расположился норвежец Хенрик Лабелунд.

Женский спринт – сюрпризы погоды

Этап Кубка мира в Сочи - пожалуй, самый трудный в этом сезоне. И дело не только в сложности трассы, а еще и в погодных условиях. Поначалу старт женского спринта перенесли на полчаса из-за высокой облачности. Но этого времени оказалось недостаточно для кардинального изменения погоды в лучшую сторону. Сама гонка уже проходила без тумана, но возникла другая проблема – очень много снега. Трасса стала рыхлой, что добавило проблем в работу сервисменов. Многие биатлонисты именно из-за неправильно подобранной смазки для лыж показали не самую лучшую скорость. В их числе, по-видимому, и оказалась Дарья Домрачева. Для лидера белорусской сборной в последних гонках один штрафной круг - не помеха для победы. После «лежки» белоруска была промежуточным лидером, и даже промах на «стойке» не лишал Дарью Домрачеву шансов на «медали» − она убегала на заключительный круг дистанции на второй строчке, выигрывая и у Туры Бергер, и у Анастасии Кузьминой. К сожалению, белоруску подвела работа лыж. Иного объяснения отставанию в 32 секунд в скорости на лыжне от Кайсы Макарайнен просто нельзя найти. В итоге Дарья Домрачева финишировала на 5-й позиции.

Анастасия Дуборезова с двумя промахами – 32-я, Людмила Калинчик – 53-я. В пассиве два неточных выстрела. Надежда Скардино и Ирина Кривко не финишировали, а Надежда Писарева вовсе не стартовала.

Победу довольно неожиданно одержала полька Магдалена Гвиздон. Биатлонистка из соседней страны закрыла все мишени и выиграла у ближайшей соперницы 10 секунд. Для Магдалены Гвиздон это вторая в карьеревиктория в Кубке мира. «Серебро» завоевала Анастасия Кузьмина из Словакии. На третьей строчке – норвежка Тура Бергер. К слову, скандинавка, помимо Большого хрустального глобуса,  выиграла еще и общий зачет в спринте, гонках преследования и индивидуальной гонке.

Воскресенье. Эстафеты

Мужская эстафета – восхождение России

Последняя в сезоне мужская эстафета не принесла радости белорусским болельщикам. Первым цвета родного для нас флага защищал Евгений Абраменко. Допустив два промаха, он завершил свой этап на 12-м месте. Сергей Новиков не закрыл три мишени и передал эстафету 14-м с отставанием от промежуточного лидера в 1 минуту 15 секунд. На третьем этапе сборную Беларуси представлял Владимир Чепелин. Одна незакрытая мишень - и снова 12-е место. Завершал эстафетную гонку – Юрий Лядов: три промаха и итоговая 14-я строчка. Проигрыш лидеру – 3 минуты 50 секунд. «Была сложная трасса, тем более высота, и сразу же бросался в глаза большой проигрыш ногами по дистанции. Это означает одно − плохое физическое состояние, − прокомментировал итоги выступления белорусской сборной Александр Бабчин. - Если на более равнинных этапах нам еще удавалось проиграть не совсем много, то тут, в Сочи, надо быть готовым в первую очередь физически. Этого не наблюдается у нашей команды по всему сезону, и это печально... В спринте у парней лыжи работали не очень хорошо, и проигрыш был катастрофический даже с чистой стрельбой».

Викторию в мужской эстафете одержала сборная России. И это при том, что у хозяев трассы в пассиве один штрафной круг, заработанный молодым биатлонистом Александром Логиновым. Благодаря победе россияне выиграли Малый хрустальный глобус в эстафетном зачете. На второй строчке финишного протокола расположилась Германия. Третьими стали чехи.

Женская эстафета

Белорусские болельщики возлагали особые надежды на женскую эстафету. Во-первых – это последняя командная гонка в сезоне, во-вторых – в сборную вернулась Надежда Писарева. Она заменила Анастасию Дуборезову на третьем этапе.

Стартером в нашей команде, как обычно, была Надежда Скардино. С одним промахом она передала эстафету Людмиле Калинчик на 6-м месте с отставанием от лидера в 30 секунд. Белоруска с двумя неточными выстрелами закончила свой отрезок гонки 7-й. Как ни печально, но зарабатывать штрафные круги на третьем этапе становится сборной Беларуси традицией. И если раньше Анастасия Дуборезова обходилась лишь дополнительными 150 метрами, то Надежда Писарева превзошла показатели своей подруги по команде и заработала сразу два штрафных круга. В итоге передала эстафету Дарье Домрачевой на 12-й строчке с отставанием в 3 минуты. Понятно, что шансы на пьедестал безвозвратно потеряны. Точной стрельбы лидера белорусской сборной хватило лишь для того, чтобы поднять свою команду на 8-е место.

Победу одержали биатлонистки из Германии. На втором месте расположились наши южные соседи – сборная Украины. Третью строчку пьедестала почета заняла команда Норвегии. К слову, именно скандинавки стали обладателями Малого хрустального глобуса в эстафетах.

Расписание гонок на этапе в Ханты-Мансийске (Россия)

14 марта – женский спринт (15:05, телеканал Беларусь-2)

15 марта – мужской спринт (14:50, телеканал Беларусь-2)

16 марта – женская гонка преследования (13:20, телеканал Беларусь-2), мужская гонка преследования (15:20, телеканал Беларусь-2)

17 марта – женский масс-старт (12:20, телеканал Беларусь-2), мужской масс-старт (15:20, телеканал Беларусь-2)