3376

Дарья Домрачева победила в гонке преследования на этапе Кубка мира в Чехии

Трехкратная олимпийская чемпионка уходила на дистанцию четвертой, уступая 23 секунды победительнице спринтерской гонки немке Лауре Дальмайер. Дарья Домрачева традиционно была сильна в лыжном ходе и уже к первому огневому рубежу практически догнала соперниц. Однако два промаха отбросили белоруску на 12-е место. Белорусская биатлонистка вновь бросилась в погоню за соперницами и, отстреляв на второй «лежке» без промахов, ушла на третьей позиции. На третьем и четвертом огневых рубежах Дарья Домрачева не закрыла по одной мишени (2+0+1+1), в то время как другие претендентки на победу также допускали ошибки при стрельбе. На заключительный круг белорусская биатлонистка уходила первой, выигрывая у главной соперницы в борьбе за Большой хрустальный глобус финки Кайсы Макарайнен 15 секунд. Этого преимущества хватило белоруске, чтобы одержать победу. Финская биатлонистка, которая, так же как и Дарья Домрачева, допустила 4 (2+0+1+1) промаха на огневых рубежах, в итоге пришла к финишу второй. Третьей стала Лаура Дальмайер, допустившая 3 (0+1+2+0) осечки.

«Сегодня была очень медленная трасса, особенно к концу гонки, когда снег все усиливался. Также сложными были условия стрельбы. Яркое солнце сменили сильный ветер и снег. Но всегда нужно бороться до конца. Я удивилась, когда вышла лидером с последнего огневого рубежа, казалось, что Кайса захватит лидерство, отстрелявшись без промахов», – рассказала после гонки Дарья ДОМРАЧЕВА.

Это 26-я победа белоруски в карьере и 65-й подиум (26-19-20) в личных гонках.

Лучший результат в карьере показала сегодня еще одна белорусская биатлонистка. Допустив всего 2 (1+1+0+0) промаха в сложных погодных условиях, Ирина Кривко впервые замкнула десятку сильнейших. Надежда Скардино (0+0+3+0) показала 19-й результат, Надежда Писарева (1+2+2+1) – 35-й.

А вот белоруска Анастасия Дуборезова, которая пришла к финишу 30-й, была в итоге дисквалифицирована. Биатлонистка нарушила правила безопасности при стрельбе. Вместо запасного патрона спортсменка зарядила новую обойму, что не допускается правилами.

Дарья Домрачева вновь сократила отставание в общем зачете Кубка мира от Кайсы Макарайнен (750 очков). Преимущество финской спортсменки после седьмого этапа Кубка мира составляет всего 27 очков. Третьей по-прежнему идет украинка Валентина Семеренко (579). Надежда Скардино занимает в этой таблице 12-е место (346), Надежда Писарева – 40-е (122), Ирина Кривко – 52-е (71), Анастасия Дуборезова – 54-е (51).

Аналогичная гонка сегодня проходила у мужчин. Единственный представитель Беларуси Дмитрий Дюжев занял 52-е место, хотя в спринтерской гонке показал свой лучший результат в карьере – 31-я позиция. Спортсмен допустил 6 (3+0+2+1) промахов на огневых рубежах. Вторую победу на этапе Кубка мира в Чехии одержал словенец Яков Фак, вторым стал Симон Шемпп из Германии, третий – француз Мартен Фуркад.

В общем зачете Кубка мира у мужчин лидирует Мартен Фуркад (663), выигрывая всего 6 баллов у Симона Шемппа (657). Белорусские спортсмены занимают следующие места в этой таблице: Юрий Лядов – 49-й (63), Владимир Чепелин – 56-й (49), Дмитрий Дюжев – 76-й (10).

Этап Кубка мира в Нове-Место знаменателен еще тем, что здесь дебютировала новая дисциплина – супермикст. Это одиночная смешанная эстафета. В ней принимают участие мужчина и женщина, которые бегут 7,5 км и 6 км соответственно. Соревнование начинает спортсменка. После завершения стрельбы из положения лежа и стоя она передает эстафету спортсмену. Он выполняет стрельбу из положения лежа и стоя и снова передает эстафету той же спортсменке. Каждый участник проходит по 4 огневых рубежа. Длина штрафного круга здесь короче – 75 метров вместо 150 в других гонках.

Беларусь в этой гонке представляли Надежда Писарева и Дмитрий Дюжев, которые заняли седьмое место. Победу одержала российская пара Яна Романова и Алексей Волков. В классической смешанной эстафете белорусская команда стала 11-й. Выиграла гонку сборная Норвегии.

Следующий этап Кубка мира по биатлону пройдет в норвежском Холменколлене. Откроется восьмой этап 12 февраля женской и мужской индивидуальными гонками. В женской части соревнований лидер в данной дисциплине биатлона Дарья Домрачева выйдет на дистанцию в красной майке.