3492

Дарья Домрачева одержала четвертую победу в сезоне

Это 23-я победа в карьере Дарьи Домрачевой и 62-й подиум (23-19-20) в личных гонках.

Трехкратная олимпийская чемпионка вновь показала лучший ход по лыжне и, несмотря на 3 (1+0+2+0) промаха на стрельбе, стала первой. 16,5 секунды ей уступила немка Франциска Пройс, допустившая 2 (0+1+1+0) ошибки при стрельбе. Третьей стала чешская спортсменка Вероника Виткова. У нее, так же как и у белоруски, 3 (1+1+1+0) осечки на огневых рубежах. Еще одна представительница Беларуси в гонке Надежда Скардино показала 19-й результат, допустив 3 (0+1+0+2) промаха. Отметим, что это вторая победа подряд для Дарьи Домрачевой в масс-старте.

После промаха на первом огневом рубеже белоруска оказалась на 19-м месте, однако после второго визита на стрельбище, отстрелявшись «чисто», у нее уже была 7-я позиция. К третьему рубежу белорусская спортсменка благодаря высокой скорости на дистанции выбилась в лидеры, но не смогла справиться со стрельбой и отправилась на два штрафных круга. Белоруске вновь пришлось догонять лидеров. На последнем огневом рубеже Дарья Домрачева отстрелялась без промахов и не оставила шансов соперницам побороться за победу в гонке.

«Третья стрельба не стала стрельбой моей мечты. Я была достаточно уверена в себе, но... Однако отставание не было большим, и я знала, что последняя стрельба часто решает судьбу гонки», – отметила Дарья ДОМРАЧЕВА после гонки.

Как и в спринтерской гонке, лидер общего зачета Кубка мира Кайса Макарайнен показала сегодня седьмой результат, допустив 4 (1+0+2+1) промаха. Дарья Домрачева на 26 баллов сократила отставание от финской биатлонистки в генеральной классификации и занимает вторую позицию (500 очков). У Кайсы Макарайнен – 558 баллов. Третье место по-прежнему занимает украинка Валентина Семеренко (452). Другие белорусские биатлонистки расположились в этой таблице следующим образом: Надежда Скардино – 18-я (250), Надежда Писарева – 42-я (82), Анастасия Дуборезова – 52-я (41), Ирина Кривко – 64-я (13).

Аналогичная гонка проходила у мужчин. К сожалению, никто из представителей Беларуси не смог отобраться в масс-старт. Победитель захватывающей гонки был определен лишь по фотофинишу. Сразу три спортсмена претендовали на победу, но немец Симон Шемпп оказался на доли секунды быстрее Кантена Филлон Майе из Франции и чеха Михала Шлезингра.

В общем зачете Кубка мира у мужчин лидирует француз Мартен Фуркад. 45 баллов ему уступает россиянин Антон Шипулин. Белорусы занимают следующие места: Юрий Лядов – 42-й (63), Владимир Чепелин – 53-й (38). Остальные белорусские биатлонисты очков не набирали.

Следующий этап Кубка мира по биатлону пройдет в итальянском Антхольце-Антерсельве. Здесь состоятся женские и мужские спринтерские гонки, гонки преследования и эстафеты. Откроется шестой этап Кубка мира 22 января мужским спринтом.