3152

Биатлон для новичков. Как разобраться, если ни разу не смотрел гонки

"Аргументы и факты" в Беларуси № 50. Что такое QR-код 14/12/2021
В биатлоне стреляют из двух положений – лежа и стоя.
В биатлоне стреляют из двух положений – лежа и стоя. Фото из открытых источников

Один из самых популярных зимних видов спорта – биатлон. Однако разобраться в том, что происходит в телетрансляции, новичку бывает довольно сложно. «АиФ» продолжает серию публикаций для начинающих болельщиков.

ЛЫЖИ И ВИНТОВКА

Биатлон – вид спорта, сочетающий лыжные гонки и стрельбу из винтовки.  Первые официальные соревнования, отдаленно напоминавшие биатлон, прошли еще в конце XVIII века. Их организовали пограничники на шведско-норвежской границе. Полноценным видом спорта биатлон стал только в 1954 году.

Главные турниры для биатлонистов – Олимпийские игры, проходящие раз в четыре года, а также ежегодные чемпионаты мира, за исключением года, в котором проводится Олимпиада. С конца ноября по март также проводят гонки Кубка мира. В среднем за сезон в календаре значатся 9-10 этапов по четыре-шесть гонок на каждом. Гонки проводятся отдельно для женщин и мужчин. Сильнейшие биатлонисты и биатлонистки за зимний сезон могут пробежать порядка 30 гонок. Те, кто в совокупности сделает это лучше остальных, получают главный приз – Большой хрустальный глобус.

Биатлонисты соревнуются в индивидуальных и командных дисциплинах. Главная цель биатлониста – быстрее всех пробежать по лыжне и закрыть все мишени на огневых рубежах.

ДИСЦИПЛИНЫ

Наиболее частая дисциплина в рамках Кубка мира – спринт. Это одна из самых коротких, но очень интенсивных гонок. Девушки должны суммарно пробежать 7,5 км, мужчины – 10 км. У каждого спортсмена свой стартовый номер, который определяется в результате жеребьевки. Старт происходит так: в назначенное время на трассу выходит первый спортсмен. Через 30 секунд после него отправляется второй, еще через полминуты – третий и т. д. При этом для каждого спортсмена включается индивидуальный таймер. Это означает, что биатлонист должен следить именно за своим временем прохождения дистанции, а не ориентироваться на то, насколько далеко или близко от него бегут соперники.

Во время трансляции спринта болельщику-новичку довольно сложно проследить, какой спортсмен на каком отрезке дистанции находится в данный момент. В эфире могут показать, как первый атлет финиширует, затем сразу перейти на первую стрелковую сессию биатлониста под номером 20, а сороковой спортсмен в это время может только начинать гонку. Разобраться с этим на первых порах поможет телекомментатор. Похожие правила старта в индивидуальной гонке – самой длинной в биатлонном календаре: женщины бегут 15 км, мужчины – 20 км.

Через день-два после спринта в календаре может присутствовать гонка преследования (комментаторы еще называют ее «персьют» от англ. pursuit - «преследование»). Это контактный вид соревнований. В нем спортсмены стартуют не через каждые 30 секунд, а согласно тому отставанию, которое было у них на финише спринта. В итоге аутсайдер спринта может реабилитироваться за локальную неудачу и догнать лидера уже в гонке преследования. Однако в персьют попадают только 60 лучших по итогам спринта.

Один из самых престижных видов программы – масс-старт. Если в спринте и «индивидуалке» стартуют по 100-120 человек, то в масс-старт отбираются в совокупности только 30 лучших биатлонистов по результатам текущего сезона и конкретного этапа Кубка мира. Отобраться в эту гонку – уже само по себе достижение. На дистанцию вся тридцатка отправляется одновременно.

Еще один престижный вид программы – эстафета. В нем участвуют сразу по четыре участника от команды, которые бегут по очереди. Дисциплина отличается особой драматичностью: сборная усилиями троих спортсменов может лидировать на протяжении всей гонки, но последний ее участник способен «завалить» стрельбу и оставить всю команду без медали. Поэтому для успеха в этой дисциплине очень важно иметь сбалансированную команду, а не одного-двоих сильных спортсменов.

Эстафеты бывают классические (бегут четыре женщины или четыре мужчины от каждой команды) и смешанные (от каждой команды в гонке представлены по два мужчины и две женщины). Относительно новый вид программы – одиночная смешанная эстафета (бегут по одной женщине и одному мужчине от каждой сборной).

СТРЕЛЬБА

В биатлоне стреляют из двух положений – лежа и стоя. В спринте и эстафете по одной стрельбе из каждого положения, в остальных гонках – две «лежки» и две «стойки». В зависимости от вида гонки стрелковые упражнения могут чередоваться. Например, в гонке преследования и масс-старте очередность стрельбы такая: две «лежки», две «стойки», в индивидуальном гонке – «лежка», «стойка», «лежка», «стойка». Но неизменно нужно закрыть по пять мишеней на каждом рубеже.

За незакрытые мишени следует штраф. Каждый промах означает то, что биатлонисту нужно пробежать штрафной круг на стадионе длиной 150 м. Сильнейшие спортсмены пробегают его примерно за 22-25 сек. Однако в индивидуальной гонке вместо штрафного круга за промах на рубеже полагается штрафная минута ко времени прохождения дистанции. Поэтому «стоимость» осечки в этой гонке наиболее весомая.

В эстафете предусмотрены дополнительные патроны (по три на каждый рубеж). Но если спортсмену не удалось попасть в пять «тарелочек» восемью патронами, то придется бежать штрафной круг.

КСТАТИ

Сегодня биатлон наиболее популярен в странах Центральной, Северной и Восточной Европы. Также участие в гонках принимают спортсмены из Северной Америки, Азии и Австралии.

Тон в биатлоне уже много лет задают сборные Норвегии, Германии, Франции, Швеции, России. В разные годы в лидеры выбивались отдельные спортсмены из Беларуси, Украины, Италии, Австрии, Чехии, Финляндии.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно