2624

Лыжня до Пекина. Как наши биатлонисты готовились к олимпийскому сезону?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 46. По доброте душевной 16/11/2021 Сюжет Олимпийские игры-2022 в Пекине.
Динара Алимбекова и Анна Сола.
Динара Алимбекова и Анна Сола. Фото из открытых источников

В предстоящем зимнем сезоне все взгляды болельщиков будут прикованы к главному старту четырехлетия – Олимпиаде-2022 в Пекине. Традиционно одна из главных медальных надежд белорусских болельщиков на Играх – сборная по биатлону.

О том, как прошло межсезонье у наших биатлонистов, кто вошел в состав команды и на что могут рассчитывать белорусские спортсмены на Олимпиаде, – в материале «АиФ».

БУДУТ ЛИ ИГРЫ?

В отличие от предыдущего межсезонья, которое наша команда из-за ситуации с коронавирусом практически полностью провела в «Раубичах», нынешним летом-осенью спортсмены имели возможность выезжать на зарубежные сборы. География довольно обширная: австрийские Рамзау и Обертиллиах, итальянский Антхольц, финский Вуокатти. Для биатлонистов была особенно важна подготовка в горах, так как Олимпийские игры пройдут именно в высокогорье.

Правда, о самом месте проведения биатлонных гонок на Играх-2022 информация пока скудная даже у специалистов: будет высоко, морозно и ветрено. Но это лишь предположения. Учитывая, что в Китае до сих пор не проводились крупные международные соревнования у биатлонистов, лишь хозяева трассы знают ее особенности, структуру снега, разнообразие погодных условий. Хотя обнадеживающие новости есть: возможно, в декабре представителям сервис-бригад будет предоставлена возможность ознакомиться с условиями на биатлонном стадионе Хуалиньдун, расположенном на курорте Чжанцзякоу неподалеку от Пекина, где и запланировано разыграть 11 комплектов наград среди биатлонистов на Играх.

В целом речь о том, чтобы изменить место проведения, отменить или перенести Олимпийские игры-2022 на другое время, не идет. Китайская сторона предварительно примет у себя олимпиоников, но предупредила, что спортсмены и их команды могут столкнуться с рядом серьезных «ковидных» ограничений. К примеру, для непривитых участников Игр обязателен 21-дневный карантин. По сообщению тренеров, наши спортсмены сделали прививки, которые одобрены оргкомитетом Игр и Международным олимпийским комитетом.

КТО В СОСТАВЕ?

В составе белорусской команды особых изменений не произошло. В женской сборной темп зададут лидеры предыдущего сезона Динара Алимбекова и Анна Сола, опытная Ирина Кривко, а также сестры Елена и Ирина Кручинкины. Кто займет шестую квоту, отвоеванную в прошлом сезоне, до сих пор не ясно. Не исключено, что она будет «пустовать», хотя резервный состав команды, в который входят Дарья Кудаева, Алина Пильчук, Юлия Ковалевская и другие, в межсезонье тоже выполнял свой объем работы. У мужчин основной состав также без изменений по сравнению с прошлым сезоном – Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Максим Воробей, Антон Смольский, Никита Лобастов и Дмитрий Лазовский.

Судя по комментариям тренеров и соцсетям самих спортсменов, особых проблем с подготовкой к сезону биатлонисты не имели. Пожалуй, за одним серьезным исключением: по возвращении мужской сборной со сбора в Италии, выяснилось, что команда подхватила коронавирус. Кто конкретно заболел и насколько серьезно, оглашено не было. Как скажется заболевание на общей подготовке и повлияет ли на нее вообще, покажет сезон.

Не исключено, что в олимпийский год сильнейшие биатлонисты (и не только белорусские) будут пропускать гонки этапа Кубка мира в пользу лучшей подготовки к главному старту четырехлетия. Наши тренеры пока воздерживаются от планов по пропуску тех или иных гонок или этапов, но такие варианты возможны, определяться с решением наставники намерены непосредственно перед стартами.

Прогнозов относительно количества завоеванных медалей тренеры и специалисты традиционно не делают, хотя в Минспорта заявили о том, что рассчитывают на награды на Играх-2022 в биатлоне и фристайле. Предпосылки есть: в прошлом сезоне наши биатлонисты завоевали семь наград в рамках Кубка мира и одну медаль Чемпионата мира.

А ЗРИТЕЛИ БУДУТ?

Межсезонье было омрачено еще одной новостью: Международный союз биатлонистов принял решение не проводить этап Кубка мира по биатлону в сезоне 2021-2022 в белорусских «Раубичах», который по изначальным планам должен был состояться сразу после Олимпийских игр. Согласно новому расписанию восьмой этап примет финский Контиолахти.

Но есть и положительные вести: как минимум на первые этапы Кубка мира в Швецию организаторы планируют допустить болельщиков. Их будет ограниченное количество, но все же атмосфера на стадионе выйдет не такой камерной. Напомним, весь предыдущий сезон биатлонистам пришлось провести при пустых трибунах.

КСТАТИ

Уже много лет биатлонные соревнования на территории нашей страны транслируют каналы Белтелерадиокомпании – «Беларусь 5», «Беларусь 2», «Беларусь 5. Интернет». Среди альтернатив, которые можно найти в Беларуси, – трансляции на российской версии канала «Евроспорт» и «Матч ТВ». Онлайн-трансляция всех гонок также проводится на официальном интернет-сайте Международного союза биатлонистов (IBU).

Расписание этапов Кубка мира сезона 2021-2022

26-28 ноября 2021

Эстерсунд (Швеция)

29 ноября – 5 декабря 2021

Эстерсунд (Швеция)

6-12 декабря 2021

Хохфильцен (Австрия)

13-19 декабря 2021

Анси (Франция)

3-9 января 2022

Оберхоф (Германия)

10-16 января 2022

Рупольдинг (Германия)

17-23 января 2022

Антхольц-Антерсельва (Италия)

4-20 февраля 2022

Пекин (Китай) – Олимпиада

28 февраля – 6 марта 2022

Контиолахти (Финляндия)

7-13 марта 2022

Отепяя (Эстония)

14-20 марта 2022

Холменколлен (Норвегия)

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно