2252

Динара Алимбекова стала четвертой в первой гонке нового биатлонного сезона

В шведском Эстерсунде стартовал новый сезон Кубка мира по биатлону. Открыла программу первого этапа индивидуальная гонка на 15 км у женщин. Уже в дебютной гонке реальный шанс на медальный успех имела белоруска Динара Алимбекова.

Наша спортсменка допустила два промаха (1+1+0+0) на четырех огневых рубежах и остановилась в шаге от пьедестала, став четвертой. Победительницей первого старта сезона стала действующая чемпионка мира в этом виде программы из Чехии Маркета Давидова. Ключом к такому результату стала чистая стрельба (0+0+0+0). «Серебро» завоевала австрийка Лиза Тереза Хаузер (0+0+0+1), «бронза» на счету немки Денизе Херрманн (0+1+0+0).

В гонке принимали участие еще четыре белоруски. Двоим из них, как и Динаре Алимбековой, удалось завоевать кубковые баллы. Анна Сола (0+1+1+2) заняла 35-е место, Елена Кручинкина (0+0+2+1) – 40-е. Ирина Лещенко (0+0+2+2) стала 78-й, Ирина Кручинкина (1+2+0+2) – только 96-й.

27 ноября в Эстерсунде также состоится мужская индивидуальная гонка на 20 км. Среди участников значатся в протоколе пять белорусских представителей – Сергей Бочарников, Антон Смольский, Максим Воробей, Роман Елетнов и Дмитрий Лазовский. Начало – в 17.00 по белорусскому времени. Прямую трансляцию проведет телеканал «Беларусь 5».

Завершится первый этап Кубка мира по биатлону 28 ноября. В 13.00 на старт спринтерской гонки выйдут женщины, в 15.45 – мужчины.