Маргарин прошёл долгий путь от продукта с сомнительной репутацией до внесения в национальные рекомендации по питанию во многих странах.
Появился маргарин в XVIII в. как замена дорогому сливочному маслу. Получали его тогда путём обработки жидких растительных масел водородом — этот способ называется «гидрогенизация». Цена была существенно ниже, чем у масла, и соответственно, выше спрос. Именно поэтому в конце XIX в. маргарин чуть «не отобрал» у масла его хлеб. Производители последнего развернули в прессе целую «чёрную» pr-кампанию, чтобы вытеснить конкурента с рынка. В СМИ распространялась ложная информация о том, что в маргаринах можно встретить тельца насекомых, плесень, микробы. Производителей обязали платить повышенный налог на продажу продукта. Так же активно продвигалась идей окрашивать маргарин в розовый, красный или чёрный цвет, чтобы потребитель не путал его со сливочным масло. Но маргарин так быстро не сдался, завоевав не только сердца и кухни хозяек, но и доверие кондитерских и хлебопекарных предприятий. Даже первая леди США Элеонора Рузвельт снималась в рекламе маргарина, рассказывая о том, что именно его она намазывает на свой утренний бутерброд.

Ситуация изменилась в конце 1990-х, когда был опубликован ряд исследований, которые убедительно показали вред трансжиров для организма. Трансжиры образуются в процессе гидрогенизации, они вызывают болезни сердца и сосудов, повышают риск разных патологий. Рекомендации медиков были незамедлительно учтены — произошли изменения в технологии производства, сменилось сырьё. Так, маргарин стал абсолютно безопасен для здоровья. Содержание трансжиров не превышает в нём 2%, показатель, установленный ВОЗ и прописанный в российском законодательстве.
Мнение эксперта
Олег Медведев, д.м.н., профессор, завкафедрой фармакологии МГУ им. Ломоносова, руководитель НИЦ «Здоровое питание»:
«Научные данные говорят в пользу современных маргаринов. Смена технологии производства (отказ от гидрогенизации) и переход на пальмовое масло, которое от природы имеет полутвердую консистенцию и не нуждается в отверждении водородом, сделали маргарин безопасным.
Важно, что ограничение в 2% по этим «загрязнителям» касается только продуктов, произведённых промышленным методом, а «природные» трансжиры, которые образуются естественным образом в мясных и молочных продуктах, никак не регулируются. Если сравнить сливочное масло и маргарин, то трансжиров в сливочном масле будет в 2,5 раза больше.
Так же надо подчеркнуть, что маргарины состоят из рафинированных растительных масел, в них сохраняется большая доля ненасыщенных жирных кислот. Этот тип жиров помогает снизить уровень липопротеинов низкой плотности или «плохого холестерина» в крови, улучшает работу микробиоты кишечника. Поэтому министерства здравоохранения Норвегии, Финляндии, Германии, Канады и других стран включили маргарины в официальные рекомендации по питанию в качестве источника здоровых жиров.
Современная наука мифы о вреде современных маргаринов не поддерживает. Но при этом необходимо помнить, что жиры, как источник энергии, должны составлять 30% суточного рациона. Соблюдайте баланс и будьте здоровы!».
Если говорить именно о домашней кухне, то хозяйки отмечают, что маргарин обеспечивает выпечке лучшее качество — более пластичное тесто, высокий подъём, сливочный вкус. Технологи крупных производств это мнение разделяют, так же добавляя, что продукты с использованием маргарина имеют более длительный срок хранения по сравнению со сливочным маслом.
В жару пить… вредно?
Еда в награду. Врач Куприна рассказала, почему мы едим, когда не хочется
Вершок и корешок. Главный терапевт рассказала, кому очень опасен сельдерей
Татьяна Устинова: «Именно домашняя еда – залог душевного здоровья семьи»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть