436

В ожидании стартов. Как прошел зимний сезон для белорусских спортсменов?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 12. Само не пройдёт! 21/03/2023

Сезон в большинстве зимних видов спорта подошел к концу. О том, какие результаты показали белорусские спортсмены в условиях продолжающейся международной изоляции и можно ли сравнить эти показатели с мировыми, – в материале «АиФ».

БИАТЛОН И ФРИСТАЙЛ

На последних зимних Олимпиадах медалями белорусских болельщиков баловали исключительно биатлонисты и фристайлисты. Поэтому взоры большинства специалистов и фанатов были обращены на то, как спортсмены этих видов справятся с возникшими трудностями.

За неимением альтернативы еще в конце прошлой весны белорусской и российской федерациями было подписано соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает в числе прочего организацию совместных соревнований на территории двух стран. Так появился Кубок содружества. Для белорусских спортсменов эти соревнования, которые стали комбинацией из турниров по летнему и зимнему видам биатлона, были основными.

Первой победительницей Кубка содружества стала Динара Алимбекова-Смольская. После выигрыша трофея спортсменка не скрывала радости и призналась, что победа на турнире была основной целью на сезон. Несмотря на проблемы со здоровьем, белоруска стала самой стабильной в пелетоне, не выпадая ни в одной из личных гонок из восьмерки сильнейших. Правда, поддержать почин Алимбековой-Смольской, по сути, было не кому. Только олимпийская чемпионка на равных боролась с лидерами российского биатлона.

Другие представительницы сборной Беларуси в этом сезоне выглядели неубедительно. Пока Ирина Лещенко и Анна Сола познают радости материнства (обе спортсменки стали мамами в конце декабря), поддержать реноме команды оказалось некому: Ирина Кручинкина-Шаклеина лишь раз попала в десятку сильнейших, а у участницы Олимпийских игр – 2022 в Пекине Елены Кручинкиной и вовсе все пошло наперекосяк. Главная причина – проблемы со здоровьем, которые начались еще перед олимпийским сезоном. «Не откинуться раньше времени и просто остаться в живых», – именно с таким настроением, по словам самой спортсменки, она выходила на свои старты в конце нынешнего сезона. Кем комплектовать женскую сборную в случае допуска белорусов на Кубок мира – главный вопрос, который предстоит решить тренерам в межсезонье.

Более радужная картина у мужской сборной Беларуси. Сразу четверо наших соотечественников попали в десятку сильнейших общего зачета Кубка содружества. Причем Антон Смольский до последнего этапа был главным претендентом на трофей, но по большому счету уступил его без борьбы россиянину Эдуарду Латыпову из-за подхваченного в конце сезона коронавируса.

Как оценить эти выступления в преломлении на Кубок мира, специалисты ответить затрудняются. Свою главную задачу Кубок содружества выполнил, старты и определенный уровень конкуренции у белорусских биатлонистов для поддержки спортивной формы были, но что дальше? «Чтобы быть в струе, чтобы не забыть навыки, чтобы совершенствоваться, нужно постоянно соревноваться с лучшими из лучших. Один пропущенный год – это, можно сказать, не страшно. Но, если за ним последуют второй и третий, потом будет гораздо сложнее вернуться», – такое мнение высказал старший тренер женской сборной Беларуси по биатлону Олег РЫЖЕНКОВ.

Не сложилось цельного впечатления от выступления белорусских лыжных акробатов в нынешнем сезоне. С одной стороны, выступая с соперниками из России и Казахстана в рамках Кубка чемпионов, за три этапа белорусы собрали 12 медалей. С другой – как можно оценить эти награды, когда на Кубке мира лидеры выполняют прыжки другой сложности?

ЛЫЖИ И КОНЬКИ

Совсем непонятная ситуация сложилась в сборной по лыжным гонкам. К примеру, на чемпионате Беларуси индивидуальную гонку свободным стилем выиграл биатлонист Роман Елетнов, а второе место занял экс-биатлонист Егор Казаринов. Михаил Семенов, который уже давно работает с паралимпийской командой, причем только тренирует, в длинной гонке на 20 км выиграл у второго призера порядка трех минут. Дефицит кадров наблюдается и в женской команде, а один из ее лидеров Анастасия Кириллова и вовсе решила сменить спортивное гражданство с белорусского на российское.

Белорусские конькобежцы были замечены на соревнованиях в рамках чемпионата России. Судя по количеству наград, выступили достойно – девять медалей. Но о регулярной соревновательной практике, по примеру биатлонистов, речь не шла.

ХОККЕЙ

Относительно неплохую практику получили в нынешнем сезоне белорусские хоккеисты. По сути, для них не произошло кардинальных изменений в календаре выступлений по сравнению с прошлым годом. Егор Шарангович, Алексей Протас и Владислав Колячонок пробуют свои силы за океаном, продолжаются турниры в рамках Континентальной хоккейной лиги и чемпионата Беларуси по хоккею, где выступает основной костяк белорусских спортсменов.

Но международные турниры для белорусов, как и для россиян, пока также под запретом. Причем в середине марта 2023 года президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк ТАРДИФ заявил, что организация пока даже не начинала обсуждение вопроса возвращения сборных Беларуси и России на турниры под эгидой организации, а значит, майский чемпионат мира вновь пройдет без нашего участия.

В ТЕМУ

27-летняя американка Микаэла Шиффрин стала самой титулованной горнолыжницей всех времен. Выигранный этап Кубка мира в шведском Оре стал для нее 87-м в карьере. К тому же она побила «вечный» рекорд шведа Игнемара Стенмарка, который был лучшим у мужчин на 86 этапах в 1970-80-х годах.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно