197

Кубок будущего. Чем запомнился болельщикам спортивный февраль?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 10. Будущее уже наступило 07/03/2023

В традиционной рубрике «АиФ» выделил наиболее значимые события в мире профессионального белорусского спорта в феврале.

ТЕННИС

После триумфального турнира серии Большого шлема в январе в Австралии вторая ракетка мира Арина Соболенко решила сделать небольшой перерыв и вернулась к спортивным выступлениям ближе к концу февраля на турнире в Дубае. Наша спортсменка довольно уверенно добралась до четвертьфинала, но на этой стадии в напряженном поединке уступила будущей победительнице турнира чешке Барборе Крейчиковой. Это поражение стало первым для белоруски в 2023 году. Арина Соболенко оставалась непобедимой на протяжении 13 матчей подряд с начала сезона. В последний раз подобная серия имела место 8 лет назад, когда Серена Уильямс начала 2015 год, победив 24 раза кряду.

Несколько побед в феврале в матчах на турнирах в Дохе и Дубае одержала Виктория Азаренко, что позволило ей приблизиться к топ-10 рейтинга – 14-е место. Александра Саснович пока в поисках своей лучшей формы: белоруска не смогла пройти квалификацию на турнире в Дохе, а в Дубае успешно провела только один круг основной сетки. Сейчас у третьей ракетки Беларуси 44-е место в рейтинге.

Ряд хороших результатов был в феврале у восходящих звезд белорусского тенниса. Дарья Шауга стала победительницей небольшого турнира в Шарм-эль-Шейхе с призовым фондом $15 тыс., Яна Колодынска добралась до финала турнира ITF в Мехико с призовым фондом $40 тыс., а Кристина Дмитрук записала на свой счет полуфинал аналогичного турнира во Франции.

ХОККЕЙ

Хоккеисты минского «Динамо» все же «вскочили в последний вагон» и сумели пробиться в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, заняв восьмое место (последнее проходное) в Западной конференции. Данный выход в плей-офф КХЛ стал для минского клуба седьмым в истории и третьим подряд. Как и в двух предыдущих сезонах, соперником «зубров» по первому раунду Кубка Гагарина стал питерский СКА, победивший в регулярном чемпионате на Западе. Предыдущие серии между командами в нокаут-раунде заканчивались в пользу клуба из Санкт-Петербурга – 4:1 и 4:0.

В минской «Чижовка-Арене» в феврале прошел турнир по хоккею Кубок Будущего, в котором приняли участие молодежные команды Беларуси и Казахстана, а также две юниорские сборные России (U18 и U17). Победителем турнира стала сборная Беларуси. Наши игроки одержали победу в трех матчах и завоевали кубок. Второе и третье места на Кубке Будущего заняли юниорские сборные России, команда Казахстана – четвертая.

Егор Шарангович стал шестым белорусским хоккеистом в истории, которому удалось преодолеть отметку в 100 набранных очков по системе «гол+пас» в рамках игр Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Лидер по этому показателю на данный момент среди белорусов – Михаил Грабовский, который за свою карьеру в НХЛ набрал 296 баллов (125 голов и 171 голевая передача).

ФУТБОЛ

Стартовал новый сезон для белорусских футболистов. Первый трофей года остался за солигорским «Шахтером», игроки которого обыграли «Гомель» в игре за Суперкубок – 1:0. Это второй подобный трофей на счету «горняков».

Юные белорусские футболисты провели матчи в рамках «Кубка развития». Игроки юношеской сборной (U17) заняли шестое место, младшая команда (U16) – седьмое. Всего в турнире приняли участие восемь команд из Беларуси, России, Ирана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. Победу одержали россияне (U17), обыгравшие в финале сверстников из Казахстана – 3:1.

«ЗИМНИКИ»

Белорусские мастера лыжной акробатики фристайла в нынешнем сезоне выступали в рамках Кубка чемпионов с соперниками из России и Казахстана. На первом этапе Кубка, который состоялся в начале февраля в Красноярске, белорусские фристайлисты выиграли три награды – два «серебра» и «бронзу». Второй этап турнира, прошедший в Ярославле, принес сборной Беларуси четыре медали (два «серебра» и две «бронзы»), третий этап в Москве – пять наград («золото», «серебро» и три «бронзы»).

Белорусские биатлонисты в феврале провели гонки в рамках чемпионата России. Дважды на пьедестал поднимался лидер нашей сборной Антон Смольский – «серебро» и «бронза». У женщин наилучший показатель среди белорусских представительниц – у Ирины Кручинкиной-Шаклеиной – шестое место в индивидуальной гонке. Лидер нашей женской сборной Динара Алимбекова-Смольская эти соревнования пропустила, готовясь к заключительному мартовскому этапу Кубка содружества, в котором у нее большие шансы на главный трофей.

Тем временем, в немецком Оберхофе прошел чемпионат мира по биатлону. Самым титулованным стал норвежский спортсмен Йоханнес Тингнес Бё. На его счету медали во всех гонках, в которых он принял участие – пять золотых наград, «серебро» и «бронза». У женщин наибольшего успеха добилась шведка Ханна Оберг – два «золота», «серебро» и «бронза».

ФАКТ

Нападающий французского клуба ПСЖ и национальной сборной Аргентины по футболу Лионель Месси во второй раз в карьере стал обладателем приза Международной федерации футбола (ФИФА) как лучший игрок года. В предыдущий раз аргентинец признавался лучшим в 2019-м. Лучшей футболисткой мира – 2022 стала полузащитница сборной Испании и «Барселоны» Алексия Путельяс.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно