377

Какой мировой рекорд в прыжках с шестом?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 10. Будущее уже наступило 07/03/2023
  • Какой мировой рекорд в прыжках с шестом?

М. Мелешко, Гомель

В конце февраля швед Арман Дюплантис улучшил и без того фантастический мировой рекорд в прыжках с шестом у мужчин. На турнире «Все звёзды шеста» во Франции олимпийский чемпион с большим запасом преодолел планку на высоте 6,22 м.

В текущем зимнем сезоне Арман Дюплантис принял участие в четырех турнирах и всякий раз улетал за 6 м. Апогеем для него стали соревнования в Клермон-Ферране. Швед «размялся» на недосягаемой для всех остальных высоте 6,01 м, зафиксировал свою победу, а затем попросил судей поднять планку сразу на 6,22 м. 23-летний спортсмен сделал две неудачные попытки, но с третьей преодолел планку с большим запасом.

По наблюдениям специалистов, с такой попыткой он мог преодолеть даже высоту в 6,30 м, но обычно так не принято. Здесь есть материальный аспект: за каждый побитый мировой рекорд спортсмену полагается крупный денежный бонус, поэтому улучшать достижение сразу на 10-15 см в данном контексте не имеет смысла.

Арман Дюплантис сейчас доминирует в прыжках с шестом так, как в свое время советский и украинский спортсмен Сергей Бубка. Именно швед побил, казалось бы, его вечный рекорд, державшийся 26 лет. Сейчас Арман Дюплантис прыгает уже на 8 см выше Сергея Бубки. На счету 23-летнего рекордсмена уже 60 прыжков за 6 м.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно