993

Сборная Беларуси по хоккею заняла 15-е место на Чемпионате мира

В Риге продолжается Чемпионат мира по хоккею с шайбой-2021. Накануне сборная Беларуси провела свой заключительный поединок на турнире.

В последнем матче группового раунда белорусы встречались с россиянами, которые на Чемпионате мира выступают в нейтральном статусе. К сожалению, сборная Беларуси не смогла навязать серьезную борьбу сопернику и уступила с разгромным счетом 0:6. Причем россияне забросили пять шайб уже в первом периоде, после чего сбавили обороты, спокойно доведя матч до победы.

Таким образом, сборная Беларуси завершила групповой этап турнира в Риге с одной победой и шестью поражениями. Такой результат не позволил белорусам выйти в четвертьфинал. Наши игроки заняли последнее место в своей группе и 15-е итоговое место из 16 участников Чемпионата.

Наши игроки поочередно уступили словакам (2:5), сенсационно обыграли шведов (1:0), проиграли в овертайме чехам (2:3 ОТ), неожиданно для многих не смогли обыграть британцев (3:4), капитулировали перед датчанами (2:5), швейцарцами (0:6) и россиянами (0:6).

При этом отметим, что по регламенту 2021 года худшая команда группы не вылетает в низший дивизион. Это произошло благодаря тому, что турнир в Первом дивизионе не удалось провести из-за коронавируса.

Борьбу за медали турнира в Латвии продолжают восемь команд. Четвертьфинальные пары следующие: Швейцария – Германия, США – Словакия, Россия – Канада, Финляндия – Чехия. Все эти игры состоятся 3 июня. Полуфиналы запланировано провести 5 июня, а победитель и призеры определятся 6 июня.