259

Примерка шлема. Чем запомнился болельщикам спортивный январь

"Аргументы и факты" в Беларуси № 6. Кушать подано. Сколько граммов пластика мы съедаем ежедневно? 07/02/2023

В традиционной рубрике «АиФ» выделил наиболее значимые события в мире профессионального белорусского спорта в январе.

ТЕННИС

Пожалуй, самым ярким спортивным событием начала года стала победа белоруски Арины Соболенко на теннисном турнире серии Большого шлема Australian Open-2023. Достижение без преувеличения историческое, ведь из наших соотечественниц только Виктории Азаренко удалось стать победительницей подобного турнира в одиночном разряде – в 2012 и 2013 годах.

В целом на данный момент всего четверо белорусов выигрывали турниры серии Большого шлема в одном из разрядов. На счету Натальи Зверевой 20 побед в женском парном и смешанном разрядах, у Максима Мирного 10 титулов в мужском парном и смешанном разрядах. У Виктории Азаренко, помимо двух побед в «одиночке», есть две победы в смешанном разряде. Арина Соболенко дважды становилась победительницей турниров серии Большого шлема в женском парном разряде.

Помимо выигрыша на Australian Open, в начале января Арина Соболенко записала на свой счет победу на турнире серии WTA-500 в Аделаиде. Такие результаты позволили нашей спортсменке подняться на вторую строчку в текущем рейтинге WTA, уступая по очкам только польке Иге Швёнтек. Примечательно, что в 2023 году белоруска пока не проиграла ни одного матча. Всего на данный момент у Арины Соболенко 12 титулов в карьере на соревнованиях уровня WTA в одиночном разряде.

Хороший спортивный месяц в Австралии провела и Виктория Азаренко: впервые с 2013 года белоруска добралась до полуфинала Australian Open, обыграв в том числе третью ракетку мира американку Джессику Пегулу. Кроме того, на турнире в Мельбурне наша теннисистка преодолела отметку в 150 выигранных матчей в карьере в рамках турниров серии Большого шлема. По итогам месяца Виктория Азаренко закрепилась в топ-20 рейтинга WTA.

Всего на Australian Open выступили шестеро белорусов. Александра Саснович сумела дойти до второго круга в «одиночке» и до третьего раунда в парном разряде. Остальным нашим спортсменам пришлось зачехлить ракетки уже на старте турнира: Лидия Морозова оступилась в первом круге парного разряда, Илья Ивашко проиграл в первом раунде основной сетки мужской «одиночки», а Егор Герасимов не сумел выиграть ни одного матча в квалификации.

«ЗИМНИКИ»

Хоккеисты минского «Динамо» продолжают сражаться за место в плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Получается с переменным успехом: сейчас белорусский клуб балансирует на грани этой зоны в Западной конференции. Основные соперники за место в заветной восьмерке на данный момент – «Спартак» и «Северсталь».

Сильнейшие белорусские биатлонисты провели два этапа на Кубке содружества с российскими соперниками. Оба проходили в Раубичах. У мужчин призерами гонок среди белорусов стали Дмитрий Лазовский, Никита Лобастов и Антон Смольский, который лидирует в общем зачете турнира. У женщин наивысших результатов предсказуемо добивается Динара Алимбекова-Смольская. За два этапа в ее копилке «золото», «серебро» и «бронза», а также лидерство в общем зачете. Остальные белоруски пока далеки от лидерских позиций. Заключительный этап Кубка Содружества по биатлону пройдет с 9 по 12 марта в Тюмени.

В Иркутске прошел чемпионат России по конькобежному спорту. Участие в турнире в качестве специальных гостей приняли сильнейшие конькобежцы Беларуси, которые выступили на соревнованиях в рамках турнира Irkutsk Open. Всего представители нашей команды поднимались на пьедестал восемь раз. Награды различного достоинства на счету Игната Головатюка, Екатерины Слоевой, Анны Доморацкой и Марины Зуевой.

КИКБОКСИНГ

Сенсация произошла в январе в Таиланде на турнире по кикбоксингу ONE Fight Night 6. Представитель Беларуси Чингиз Аллазов победил грозного тайского бойца Супербона, которого многие специалисты называют лучшим кикбоксером мира.

Чингиз Аллазов выходил в октагон на пределе мотивации. А еще он был обозлен тем, что белорусская девушка-боец Екатерина Вандарьева, более известная под прозвищем Барби, в самый последний момент была снята организаторами с турнира. В качестве причины они назвали проблему спортсменки с весогонкой. Но сама спортсменка в социальных сетях намекнула, что это не соответствует действительности. Поэтому Чингиз дрался за себя и за Екатерину, которая активно поддерживала его из зрительного зала.

Белорусский боец был настолько зол, что с ходу начал накидывать мощнейшие удары по сопернику. Тот даже при громкой поддержке домашней публики не мог перехватить инициативу и был вынужден осторожничать. Поэтому довольно быстро болельщики начали скучать. Они ждали совершенно иного развития событий. А Чингиз почувствовал робость соперника, и его атаки стали более акцентированными. В результате соперник был нокаутирован уже во втором раунде. Чингиз Аллазов завоевал пояс ONE в полулегком весе.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно