233

Путь на Игры приоткрыт? Есть ли у белорусов шансы выступить на Олимпиаде?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 6. Кушать подано. Сколько граммов пластика мы съедаем ежедневно? 07/02/2023

За редким исключением представители белорусского спорта по-прежнему лишены возможности выступать на международных стартах. Но, вероятно, вскоре количество наших спортсменов на самых крупных турнирах увеличится. Подробнее – в материале «АиФ».

«ГОДНОСТЬ» СПОРТСМЕНА

В конце января Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил о том, что санкции в отношении белорусских и российских спортсменов, введенные около года назад на фоне военных действий в Украине, продолжат действовать. Однако представители МОК предложили допустить к международным соревнованиям спортсменов из России и Беларуси в нейтральном статусе.

Правда, допустить к соревнованиям предлагается не всех желающих. В частности, как заявили в МОК, выступать в нейтральном статусе смогут только те спортсмены, которые «полностью соблюдают Олимпийскую хартию – не выступали против миротворческой миссии МОК и не выражали активную поддержку военным действиям в Украине, а также соблюдают правила Всемирного антидопингового кодекса». При этом спортсменам в любом случае придется пройти индивидуальную проверку. В чем она заключается, кто и по каким признакам будет определять «годность» спортсменов – все это пока расплывчато. Однако то, что в организации в принципе задумались о возвращении наших атлетов на соревнования, – позитивный знак.

«Опубликованное 25 января заявление Исполкома МОК рассматриваем как способ найти компромисс и ждем конкретных решений для дальнейшего обсуждения», – прокомментировали ситуацию в Национальном олимпийском комитете Беларуси. В то же время в НОК подчеркнули, что выступают за отмену всех ограничений не только в отношении спортсменов с целью соблюдения принципа равенства и недискриминации, но и в целом Беларуси.

ПОДДЕРЖКА АЗИИ

Не за горами летние Олимпийские игры в Париже-2024. Во многих видах спорта уже проходят первые квалификационные турниры. Чтобы попасть на Игры, белорусам нужны старты. Одна из основных возможностей для этого, вероятно, будет в начале осени 2023 года. Олимпийский совет Азии предложил атлетам Беларуси и России выступить на летних Азиатских играх, которые состоятся с 23 сентября по 8 октября в китайском Ханчжоу. В некоторых видах спорта там будут разыграны олимпийские лицензии.

Планируется, что МОК совместно с международными спортивными федерациями определит специальную систему для белорусов и россиян, чтобы и у них на Азиатских играх была возможность квалифицироваться на парижскую Олимпиаду.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно