Независимые эксперты ООН приветствовали готовность Международного Олимпийского комитета (МОК) рассмотреть возможность участия в международных соревнованиях белорусских и российских спортсменов в нейтральном статусе, сообщается на сайте ООН.
«Мы призываем МОК принять решение в этом направлении и даже пойти дальше, сделав все для того, чтобы ни один спортсмен не подвергался дискриминации на почве национальности», – сказали эксперты. С заявлением выступили специальный докладчик ООН в области культурных прав Александра Ксантаки и специальный докладчик по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации и ксенофобии Ашвини К. П.

В конце января, после консультаций со спецдокладчиками, МОК выступил с заявлением, в котором говорится о необходимости уважать права всех спортсменов на то, чтобы к ним относились без дискриминации, в соответствии с Олимпийской хартией.
«Нам понятно стремление поддержать украинских спортсменов и украинское олимпийское сообщество, которые страдают вместе со всеми другими украинцами, – отметили эксперты. – Но Олимпийский комитет и олимпийское сообщество также обязаны соблюдать Олимпийскую хартию и, в более широком смысле, международные нормы в области прав человека, запрещающие дискриминацию».
Выразив готовность рассмотреть возможность участия белорусских и российских спортсменов в соревнованиях в нейтральном статусе, в МОК предложили ввести ряд ограничений. Так, на соревнования предлагается допускать только тех, кто не выступал с активной поддержкой военных действий. Эксперты подчеркнули, что, хотя существует необходимость принять все меры с тем, чтобы спортивные соревнования не использовались в политических целях, от спортсменов нельзя требовать, чтобы они заняли ту или иную сторону в конфликте.
Это условие открывает дверь для давления на спортсменов, а также интерпретаций. Ко всем спортсменам, вне зависимости от их гражданства, должны применяться одни и те же правила, в том числе и правило о том, что любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющая собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должна быть запрещена, заключили эксперты.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть