330

ООН поддержала МОК в вопросе возвращения белорусов и россиян к турнирам

Независимые эксперты ООН приветствовали готовность Международного Олимпийского комитета (МОК) рассмотреть возможность участия в международных соревнованиях белорусских и российских спортсменов в нейтральном статусе, сообщается на сайте ООН.

«Мы призываем МОК принять решение в этом направлении и даже пойти дальше, сделав все для того, чтобы ни один спортсмен не подвергался дискриминации на почве национальности», – сказали эксперты. С заявлением выступили специальный докладчик ООН в области культурных прав Александра Ксантаки и специальный докладчик по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации и ксенофобии Ашвини К. П.

В конце января, после консультаций со спецдокладчиками, МОК выступил с заявлением, в котором говорится о необходимости уважать права всех спортсменов на то, чтобы к ним относились без дискриминации, в соответствии с Олимпийской хартией.

«Нам понятно стремление поддержать украинских спортсменов и украинское олимпийское сообщество, которые страдают вместе со всеми другими украинцами, – отметили эксперты. – Но Олимпийский комитет и олимпийское сообщество также обязаны соблюдать Олимпийскую хартию и, в более широком смысле, международные нормы в области прав человека, запрещающие дискриминацию».

Выразив готовность рассмотреть возможность участия белорусских и российских спортсменов в соревнованиях в нейтральном статусе, в МОК предложили ввести ряд ограничений. Так, на соревнования предлагается допускать только тех, кто не выступал с активной поддержкой военных действий. Эксперты подчеркнули, что, хотя существует необходимость принять все меры с тем, чтобы спортивные соревнования не использовались в политических целях, от спортсменов нельзя требовать, чтобы они заняли ту или иную сторону в конфликте.

Это условие открывает дверь для давления на спортсменов, а также интерпретаций. Ко всем спортсменам, вне зависимости от их гражданства, должны применяться одни и те же правила, в том числе и правило о том, что любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющая собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должна быть запрещена, заключили эксперты.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно