459

МОК назвал условия для участия белорусских спортсменов в Олимпиаде

Международный олимпийский комитет (МОК) 25 января опубликовал заявление о солидарности с Украиной, санкциях против Беларуси и России и статусе спортсменов из этих стран. Организация подтвердила введенные ранее ограничения против белорусских и российских спортсменов, но предложила допустить некоторых из них к соревнованиям в нейтральном статусе.

«В России и Беларуси не могут проводиться никакие международные соревнования, организуемые или поддерживаемые международными федерациями или национальными олимпийскими комитетами», – заявили в исполкоме МОК. Кроме того, флаг, гимн, цвета или любые другие опознавательные знаки России и Беларуси не должны демонстрироваться ни на одном спортивном мероприятии, в том числе на объекте его проведения. Никто из российских и белорусских официальных лиц или чиновников по-прежнему не может быть приглашен и аккредитован на какое-либо международное спортивное мероприятие или встречу.

Тем не менее, как сказано в сообщении МОК, большинство участников консультаций заявили, что «ни одному спортсмену нельзя препятствовать в соревнованиях только из-за его паспорта». Предлагается дополнительно изучить возможность участия спортсменов из Беларуси и России в соревнованиях, однако при определенных условиях.

Так, соревноваться в нейтральном статусе смогут только те спортсмены, которые полностью соблюдают Олимпийскую хартию – не выступали против миротворческой миссии МОК и не выразили активную поддержку военным действиям в Украине, а также соблюдают правила Всемирного антидопингового кодекса. При этом спортсменам в любом случае придется пройти индивидуальную проверку.

Напомним, МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать белорусских и российских спортсменов к участию в соревнованиях, а также не приглашать к себе официальных лиц этих стран в конце февраля 2022 года. С тех пор за редким исключением белорусы и россияне лишены возможности выступать на международных стартах.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно