723

Почему после тренировки болят мышцы?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 30. Там будет «ковидно»? 26/07/2022
  • Почему после посещения спортзала часто болят мышцы? Что можно предпринять, если тело буквально «ломит»?

В. Остапенко, Минск

Причиной такой боли чаще всего становятся микроразрывы и микротравмы мышечной ткани, а также избыток молочной кислоты в мускулах, пояснил «АиФ» персональный тренер Иван ТЕРЕХОВ.

Разрушенные мышечные ткани попадают в кровь и находятся там до тех пор, пока организм их не выведет или не восстановит. Обычно боль в теле длится 2-3 дня (у продвинутых спортсменов – сутки) и служит признаком хорошей работы в спортзале: «Но эффективность тренировки не зависит от того, насколько сильно болят мышцы после нее. Не забывайте о разминке и заминке, увеличивайте нагрузку постепенно, не тренируйтесь до полного отказа мышц. Принимайте омега-3, омега-6 и жирные кислоты. Они обладают противовоспалительным действием внутри мышечной ткани. В качестве источников используйте льняное масло, орехи, рыбий жир.

Можно принять контрастный душ или сделать массаж. Парадокс, но из-за болей в мышцах не стоит откладывать следующую тренировку. Нужно выполнять свою обычную программу, только сократить нагрузку. К примеру, если приседали 10 раз со штангой в 50 кг, то можно сделать те же 10 приседаний, но со штангой в 25 кг.

Если чувствуете, что боль долго не проходит, можно использовать специальные мази для мышц и суставов. Важный нюанс: если неприятные ощущения сопровождаются опухолью, покраснением, резкой неконтролируемой болью, следует немедленно обратиться к врачу».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно