7230

Парный успех. В каких видах спорта мужчины и женщины выступают бок о бок

"Аргументы и факты" в Беларуси № 14. В чем заключается потенциал 04/04/2017

Многие спортивные соревнования, которые еще недавно были самодостаточными и неизменно популярными, теперь вынуждены различными способами бороться за зрителя. Иначе не выжить.

Представители Международного олимпийского комитета дали понять международным федерациям: «Остановитесь в развитии, и ваше место в олимпийской программе займут другие - молодые, яркие и динамичные виды спорта, пользующиеся большим спросом у молодежи». Поэтому эволюционировать приходится всем.

Один из трендов последних лет в мировом спорте - практика тандемных выступлений мужчин и женщин.

В ДУЭТЕ

Пожалуй, наиболее устоявшийся в нашем представлении вид спорта, где не просто официально разрешены, а уже давно практикуются выступления пар, - фигурное катание. Первоначально в конце XIX века проводились соревнования трех видов пар: мужчина и женщина, двое мужчин и две женщины. В современной олимпийской программе выделяются танцы на льду и парное фигурное катание.

Соревнования по бадминтону на летних Олимпийских играх впервые появились в 1992 году. Первоначально проводились соревнования среди мужчин и женщин в одиночном и парном разрядах. На Играх-1996  впервые были проведены соревнования в смешанном разряде. Среди лидеров - представители Китая, Индонезии, Южной Кореи, Малайзии.

25 июля 2015 года - день, навсегда вошедший в историю спорта: синхронное плавание официально перестало быть исключительно женским видом. На Чемпионате мира в России к соревнованиям впервые были допущены мужчины. Они боролись за награды в смешанных дуэтах. Первым мужчиной, который победил на Чемпионате мира, стал американец Билл Мэй, выступавший вместе с напарницей Кристиной Джонс.

На Олимпийских играх в Рио в 2016 году впервые поклонникам парусного спорта был продемонстрирован смешанный класс соревнований. Турнир проходил на парусных катамаранах «Накра 17», причем дуэт сам решал, кто будет рулевым, а кто - работать на шкотах. Первыми олимпийскими чемпионами в данной дисциплине стали аргентинцы Сесилия Карранса-Сароли и Сантьяго Ланге.

Смешанные соревнования также проходят в плавании, прыжках в воду, прыжках на лыжах с трамплина, керлинге и других видах спорта.

НАШИ УСПЕХИ

Самым громким успехом смешанных спортивных пар для белорусских спортсменов можно назвать «золото» теннисистов Виктории Азаренко и Максима Мирного на Олимпийских играх-2012 в Лондоне. Наш дуэт стал первым победителем в миксте с тех пор, как после 1924 года смешанные выступления были исключены из программы Олимпиад.

В финале лондонского турнира Виктория Азаренко и Максим Мирный оказались сильнее хозяев Игр Лоры Робсон и Энди Маррея. Золотая медаль теннисистов стала одной из двух наград высшей пробы для белорусов в Лондоне.

Популярность завоевали смешанные эстафеты в биатлоне. Причем в этом виде спорта миксты проводятся сразу в двух вариантах. Впервые смешанная эстафета с участием двоих мужчин и двух женщин от каждой сборной была проведена на одном из этапов Кубка мира в сезоне 2002-2003 годов. Уже в 2005 году были разыграны первые медали Чемпионата мира в этой дисциплине, а в 2014 году в Сочи были вручены первые олимпийские награды в смешанной эстафете.

Примечательно, что свою первую медаль на взрослом Чемпионате мира Дарья Домрачева завоевала именно в составе микста: в 2008 году на вторую ступеньку пьедестала тогда еще 21-летняя спортсменка поднялась вместе с Людмилой Калинчик, Сергеем Новиковым и Рустамом Валиуллиным.

В 2015 году официально дебютировала еще одна дисциплина в биатлоне - смешанная одиночная эстафета, в которой принимают участие по одному участнику от женской и мужской сборных каждой страны.

Один из недавних успехов - «золото» белорусского дуэта в составе Ирины Просенцовой и Кирилла Касьяника на этапе Кубка мира в Каире по современному пятиборью. Любимое детище основателя олимпийского движения Пьера де Кубертена также эволюционирует - уже не удивляют выступления мужчин и женщин в дуэте и в этом виде спорта.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно