10798

Ракетку в руки. Сколько стоит отдать ребенка в теннис?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 08 21/02/2017
Сегодня в теннисные секции отдают детей начиная с 3-4 лет.
Сегодня в теннисные секции отдают детей начиная с 3-4 лет. АиФ

Достижения наших теннисистов способствуют настоящему буму этого вида спорта в стране. Родители, не жалея средств и времени, отдают детей в теннисные школы.

С какого возраста оптимально начинать занятия? Как научить ребенка стойко принимать поражения и стремиться к успеху? На вопросы «АиФ» ответила преподаватель Международной теннисной федерации, координатор обучающих и образовательных программ РОО «Белорусская теннисная федерация» Ирина ЧИЧМАРОВА.

ЧТО ПОЧЕМ?

Для того чтобы начать заниматься теннисом, необходимо записаться в спортивную группу. В крупных центрах работают группы начальной подготовки, занятия в которых проводятся бесплатно либо на коммерческой основе. Во втором случае цену устанавливают организаторы спортивных групп.

В среднем цена за месяц занятий для начинающих варьируется от 100 до 150 рублей. Уроки обычно проходят 2-3 раза в неделю и включают в себя занятия теннисом, техническую, специальную и общую физическую подготовку. Этого вполне хватает для поддержания хорошей физической формы, укрепления здоровья ребенка.

Что касается экипировки, то хорошие детские теннисные кроссовки стоят в среднем от 40 до 60 рублей, комплект из майки и шорт обойдется примерно в такую же сумму, но можно найти и дешевле. Стоимость ракетки для начального уровня занятий варьируется от 80 до 120 рублей. Если ребенок будет заниматься этим видом спорта с 6 лет, то за 4 года он поменяет не более 3-4 ракеток, т.к. по мере роста ребенка должен увеличиваться и размер инвентаря. Каждая новая ракетка будет обходиться дороже.

Сегодня в теннисные секции отдают детей начиная с 3-4 лет. Фото: АиФ

ВОЗРАСТ

Оптимальный возраст для начала занятий теннисом - 5-6 лет. Предпочтение отдается тем детям, у которых есть опыт занятий спортивной гимнастикой, фигурным катанием. А вот переход из художественной гимнастики будет более сложным: в теннисе, помимо хорошей растяжки, нужна силовая подготовка.

- Сейчас наблюдается тенденция к снижению возраста учеников теннисных школ. На занятия записывают даже 3-4-летних ребят. Родителям необходимо интересоваться, по каким программам и методикам проводится обучение. В 2012 году правила игры в теннис для детей поменялись, поэтому необходимо проследить за тем, чтобы ребенок тренировался по усовершенствованной методике.

БИЗНЕС НА ДЕТЯХ

- Считаю, что только плохие родители превращают детей в бизнес-проект. Безусловно, можно стремиться вырастить чемпиона. Однако этого не стоит делать в раннем возрасте, когда происходит формирование телосложения ребенка, его физических кондиций и психологических качеств.

За свой 20-летний опыт работы часто была свидетелем неоправданных ожиданий со стороны родителей, которые относились к занятиям ребенка теннисом как к бизнес-вложению и для которых было неважно его развитие как личности. Если бы существовала формула, по которой можно готовить чемпионов, то ее бы уже давно применяли все.

ПСИХОЛОГИЯ

В раннем возрасте, когда психика ребенка только формируется, он воспринимает поражения в соревнованиях более болезненно, чем в старшем возрасте. Если родители считают, что проигрыш станет сильной травмой для ребенка, лучше пока воздержаться от участия в любых состязаниях. Часто по этой причине ребята бросают занятия спортом. Детей нужно учить соревноваться.

Согласно профессиональной методологии результатов от спортсменов можно требовать не ранее чем с 16-летнего возраста.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно