- На вопросы читателей отвечает опытный дачник, агроном Александр ХОРОБРОВЕЦ:
У огурцов много коварных болезней. Одна из них – корневая гниль. Она поражает рассаду и плодоносящие растения.
У молодых растений кончик главного корня отмирает, стебель буреет, у корневой шейки образуется перетяжка, семядольные листья желтеют, в итоге рассада погибает.

Взрослые растения отстают в росте, нижние листья у них желтеют и отмирают, корни темнеют, становятся трухлявыми. Болезнь чаще проявляется при резких колебаниях температуры, поливе растений холодной водой. Источник инфекции – пораженные растительные остатки и почва.
Чтобы у огурцов не было корневой гнили, используйте устойчивые сорта и гибриды: Кристалл, F1 ТСХА 28, F1 ТСХА 3707, F1 Визит, F1 Конни, F1 Мазай, F1 Натали. Семена намачивайте в растворе микроэлементов, псевдобактерина-2. Растения поливайте водой, нагретой на солнце. При первых признаках поражения полейте растения слабым раствором перманганата калия, внесите в лунки раствор триходермина (2 г под каждое растение), корни взрослых растений обработайте смесью золы, извести-пушонки и медного купороса (6:2:1), присыпьте прокаленным и остуженным песком слоем 2 см. При этом полезна некорневая подкормка раствором калийных и фосфорных удобрений (по 5 г на 10 л воды).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть