2675

Открытие года. Главные спортивные итоги 2021 года

"Аргументы и факты" в Беларуси № 51. 10 важных прогнозов на 2022-й год 21/12/2021

После «коронавирусного» 2020-го, когда многие спортивные соревнования были поставлены на многомесячную паузу, в 2021-м произошла своеобразная перезагрузка мирового спорта. О том, кого из белорусских спортсменов можно назвать «открытием года», кто удивил болельщиков со знаком «плюс» и каких результатов добились наши атлеты на мировом уровне, – в материале «АиФ».

ОЛИМПИАДА

Главное и самое долгожданное спортивное событие 2021 года для многих – безусловно, летние Олимпийские игры в Токио. Их пришлось ждать не четыре года, как это бывает обычно, а пять. Поэтому некоторые результаты соревнований стали неожиданностью как для спортсменов, так и для болельщиков: кто-то «перегорел» и не смог выступить наилучшим образом, а кто-то, наоборот, использовал «лишний» год для более усердной подготовки.

Скорее на руку пошла «коронавирусная» пауза олимпийскому чемпиону Токио, батутисту Ивану Литвиновичу. Именно 20-летнему спортсмену, единственному из белорусской команды, удалось завоевать «золото» Игр, став самым юным победителем Олимпиады в суверенной истории нашей страны. Хотя назвать результат Ивана Литвиновича совсем уж неожиданностью едва ли можно. Ведь уже в 18-летнем возрасте он выиграл «серебро» Чемпионата мира. Так что предпосылки к высокому результату на Играх у него были. Интересно, что «золото» двух последних Игр сборная Беларуси завоевывала исключительно в прыжках на батуте. В 2016 году в Рио единственным белорусским олимпийским чемпионом стал Владислав Гончаров, который, к слову, в Токио остановился в шаге от пьедестала.

Серьезно прибавила в результатах лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике Алина Горносько. На Олимпиаде в Токио ее бронзовая медаль стала, наверное, сюрпризом даже для самой спортсменки, ведь соперницы были уж очень сильные. Видимо, после завоевания этой награды Алина Горносько стала более уверенной в своих силах и уже на Чемпионате мира в Китакюсю сенсационно выиграла «золото» в упражнении с лентой. Эта победа стала первой для сборной Беларуси с 1996 года в личных соревнованиях на мировом первенстве.

«ЗИМНИКИ»

Неожиданности со знаком «плюс» произошли в уходящем году в биатлоне. Динара Алимбекова, для которой в сезоне 2019-2020 наивысшим достижением в личных гонках Кубка мира было 33-е место, вдруг побежала на уровне топ-10, то и дело стала попадать на подиум, выиграла общий зачет Кубка мира среди молодежи. Не менее неожиданные результаты стала показывать Анна Сола, которая из-за череды неудач несколько лет назад даже завершала спортивную карьеру. За последний год биатлонистка выиграла «бронзу» Чемпионата мира, одержала свою первую победу в рамках гонок Кубка мира, а сейчас, как и Динара Алимбекова, всерьез борется за Большой хрустальный глобус.

Сюрпризом можно назвать и результаты лидера мужской сборной по биатлону Антона Смольского. Да, до результатов Алимбековой и Солы ему пока далековато, но белорус стал регулярно попадать в топ-20 гонок Кубка мира и даже успел отметиться в призовой тройке. Такого не случалось в мужском белорусском биатлоне более пяти лет.

После долгого перерыва в сильнейшей хоккейной лиге мира НХЛ наконец-то заиграли белорусы. Многолетнюю «засуху» прервал Егор Шарангович. В своем дебютном сезоне он стал третьим бомбардиром «Нью-Джерси», набрав 30 (16+14) очков в 54 матчах чемпионата. Сейчас Егор Шарангович продолжает выступление в НХЛ. Компанию ему в сильнейшей лиге составил еще один молодой нападающий Алексей Протас. И не где-нибудь, а в «Вашингтоне» в компании с легендарным россиянином Александром Овечкиным. На счету Протаса уже порядка двух десятков игр в НХЛ.

ТИТУЛЫ

Не умаляя достоинств других спортсменок, к теннисным успехам Арины Соболенко и Виктории Азаренко белорусские болельщики уже, можно сказать, привыкли. Но в 2021 году можно без стеснения говорить и об успехах в мужском белорусском теннисе – в первую очередь благодаря Илье Ивашко. Знаковое событие произошло на турнире ATP в американском Уинстон-Салеме. Он стал первым белорусом за 18 лет, выигравшим титул на подобном уровне.

Кроме того, на Уимблдоне Илья Ивашко впервые в карьере добрался до четвертого круга турниров Большого шлема, а сейчас входит в топ-50 мирового рейтинга. Ранее из белорусов такое удавалось только Максиму Мирному и Владимиру Волчкову.

В ТЕМУ

Пять золотых медалей на Паралимпийских играх в Токио завоевал белорусский пловец Игорь Бокий. Если учесть результаты Игр в Лондоне-2012 и Рио-2016, Игорь Бокий в 2021 году стал одним из самых титулованных паралимпийцев в истории и сейчас носит звание 16-кратного паралимпийского чемпиона.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно