1538

Олимпиада в Рио. Предпоследний день. Результаты выступления белорусов 20 августа

Предпоследний день Олимпиады-2016 в Бразилии начался для белорусских болельщиков с радостной новости: представительницы сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ завоевали «бронзу»! Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко и Марина Литвинчук стали третьими в финальном заезде байдарок-четверок на 500 метров. Белоруски пропустили вперед лишь представительниц Венгрии и Германии. Отметим, что подиум в этой дисциплине не претерпел изменений с Олимпиады в Лондоне. Четыре года назад в тройку призеров на этой дистанции также вошли венгерки, немки и белоруски.

greblya_belarus_rio1

Также бронзовую медаль завоевал представитель вольной борьбы Ибрагим Саидов в весовой категории 125 кг. Уроженец Дагестана, с 2015 года представляющий Беларусь, успешно начал соревнования, уверенно победив в 1/8 финала спортсмена из Казахстана Даулета Шабанбайя. Однако затем в четвертьфинале уступил будущему победителю турку Таха Акгюлю. Тем не менее, представитель нашей страны получил шанс побороться за «бронзу» и не упустил его. В утешительном поединке он взял верх над спортсменом из Монголии Чулуунбатом Жаргалсайханы, а в схватке за медаль победил Левана Берианидзе из Армении.

saidov-20-08-2016-1

А вот Омаргаджи Магомедов в весовой категории до 86 кг завершил выступление на стадии 1/8 финала. В квалификационном поединке представитель Беларуси выиграл схватку у спортсмена из Казахстана Аслана Кахидзе, но затем уступил американцу Майклу Тбори Коксу.

Не смогли завоевать медали белорусские представительницы художественной гимнастики в индивидуальном многоборье. Высокие шансы на «бронзу» имела Мелитина Станюта, однако ошибка в упражнениях с булавами оставила белоруску вне пьедестала почета. Спортсменка заняла итоговое 5-е место. Отметим, что еще до начала соревнований в Рио Мелитина Станюта заявила о том, что намерена закончить профессиональные выступления после Олимпиады.

000028_322169_big

Еще одна белоруска Екатерина Галкина выполнила все упражнения без грубых ошибок и заняла высокое для себя шестое место.

noc-gymn-20-08-2016-25

В групповых упражнениях квалифицировались в финал Анна Дуденкова, Мария Кадобина, Мария Котяк, Валерия Пищелина и Арина Цицилина. Белорусские грации заняли 3-е место в упражнениях с лентой, 2-ю позицию в упражнениях с булавами и обручем и вышли в финал с общим третьим результатом. Борьба за медали в групповом многоборье состоится в последний день Олимпиады 21 августа.

Вне пьедестала осталась на Олимпиаде прошлогодняя чемпионка мира в беге на 800 метров Марина Арзамасова. Белорусская легкоатлетка весь первый круг держалась в лидирующей группе, а на втором попыталась пристроиться за Кастер Семеней из ЮАР, однако ближе к финишу не выдержала заданный темп и заняла итоговое седьмое место. Как призналась после забега Марина АРЗАМАСОВА, «настраивалась на очень быстрый финиш, но меня словно «рубануло». Не пойму, что произошло. Доползала просто «на бровях». Выжимала из себя последнее».

noc-athletic-20-08-2016-2

В неофициальном командном зачете лидирует сборная США, на счету которой 116 медалей (43 золотые, 37 серебряных и 36 бронзовых). В пятерке лучших также команды Великобритании (27-22-17), Китая (26-18-26), России (17-17-19) и Германии (17-10-14). Белорусы занимают в этой таблице 40-е место. У наших соотечественников девять медалей: одна золотая, четыре серебряные и четыре бронзовые.