1032

Олимпиада в Рио. День 15. Результаты выступления белорусов 19 августа

В центре внимания белорусов в очередной день Олимпиады в Бразилии были легкоатлеты. Представители Беларуси в метании молота среди мужчин Иван Тихон и Сергей Коломоец претендовали на медали. Ожидания болельщиков оправдались: 40-летний Иван Тихон завоевал «серебро»! Белорусский спортсмен метнул молот на 77,79 м. Олимпийским чемпионом стал Дилшод Назаров из Таджикистана. Сергей Коломоец в итоге занял 9-е место.

tihon-2015-1

Анастасия Яцевич показала 17-е время в ходьбе на 20 км, преодолев дистанцию за 1 час 32 минуты 53 секунды и уступив победительнице китаянке Лю Хун 4 минуты 18 секунд. А вот 40-летний Иван Троцкий не смог финишировать в ходьбе на 50 км.

Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко и Марина Литвинчук пробились в финал заездов байдарок-одиночек на 500 метров. Борьба за медали состоится 20 августа. У белорусок есть реальные шансы на награды.

KRV_2015_s6

Мелитина Станюта и Екатерина Галкина пробились в финал соревнований по художественной гимнастике. Мелитина Станюта с результатом 72,575 стала четвертой в квалификации, Екатерина Галкина с показателем 70,132 – девятой. Для выхода в финал девушкам необходимо было войти в десятку сильнейших среди 24 участниц Олимпиады. Борьба за медали состоится 20 августа.

000028_921003_big

Единственная представительница Беларуси в олимпийском турнире по современному пятиборью Анастасия Прокопенко не смогла составить конкуренцию в споре за медали. Провалив фехтование и плавание, белоруска постаралась ликвидировать отставание от соперниц в других видах, но заняла лишь итоговое 22-е место среди 36 участниц.

RIOEC8J1G3OFS_768x432

Не смог завоевать медаль в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 57 кг Асадулла Лачинов. В 1/8 финала белорус проиграл будущему серебряному призеру японцу Рэю Хигучи и получил право побороться за «бронзу». Однако и в утешительном раунде белорусский спортсмен уступил Ян Гелю Bye из Северной Кореи и завершил выступление в Рио.

Не смогли пробиться в финал представители прыжков в воду. Вадим Каптур занял 24-е место в квалификации, Евгений Королев – 26-е.

В неофициальном командном зачете лидирует сборная США, на счету которой 105 медалей (38 золотых, 35 серебряных и 32 бронзовые). В пятерке лучших также команды Великобритании (24-22-14), Китая (22-18-25), Германии (14-8-13) и России (13-16-19). Белорусы занимают в этой таблице 38-е место. У наших соотечественников семь медалей: одна золотая, четыре серебряные и две бронзовые.