1255

Олимпиада в Рио. Заключительный день. Результаты выступления белорусов

В заключительный день Олимпиады шансы на медаль имели представительницы художественной гимнастики в групповом многоборье. Накануне в квалификации девушки показали третий результат. Болельщики были вправе ожидать, как минимум. повторения этого результата в финале, однако судейским решением белоруски Анна Дуденкова, Мария Кадобина, Мария Котяк, Валерия Пищелина и Арина Цицилина оказались вне подиума, заняв пятое место. Олимпийскими чемпионками стали россиянки, «серебро» завоевали испанки, «бронзу» – сборная Болгарии.

rtx2mew8

Далеки от медалей оказались легкоатлеты Степан Роговцов и Владислав Прямов в марафонском беге. Степан Роговцов прибежал на финиш 69-м, Владислав Прямов занял 83-е место.

rtx2mepw

Таким образом, белорусские атлеты завоевали на Олимпиаде-2016 в Бразилии девять медалей: одну золотую, четыре серебряные и четыре бронзовые. Олимпийским чемпионом по прыжкам на батуте стал Владислав Гончаров.

vladislav_goncharov7

«Серебро» завоевали тяжелоатлеты Дарья Наумова и Вадим Стрельцов, легкоатлет Иван Тихон, а также представительница вольной борьбы Мария Мамошук. «Бронзу» принесли команде Беларуси пловчиха Александра Герасименя, борец греко-римского стиля Джавид Гамзатов, борец вольного стиля Ибрагим Саидов и байдарочницы в составе Маргариты Махневой, Надежды Лепешко, Ольги Худенко и Марины Литвинчук.

В неофициальном командном зачете первое место заняла сборная США, представители которой завоевали 121 медаль (46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых). В пятерке лучших также команды Великобритании (27-23-17), Китая (26-18-26), России (19-18-19) и Германии (17-10-15). Белорусы заняли в этой таблице 40-е место.