253

Не упустить форму. Какая альтернатива международным стартам у белорусов?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 16. Дачные штрафы. За что и в каком размере могут наказать рублём? 19/04/2022

Белорусские спортсмены в большинстве видов спорта пока по-прежнему не могут соревноваться на международном уровне. Сколько продлится запрет – неизвестно, но возвращение на мировую арену может произойти в любой момент.

Одними тренировками поддержать спортивную форму вряд ли удастся, важны старты. Какая альтернатива есть сейчас у белорусов – в материале «АиФ».

ВАРИАНТЫ

Если кратко, то выбор сейчас небольшой: это внутрибелорусские соревнования, матчевые встречи с представителями России, которые также оказались под санкциями, рассматриваются варианты турниров с приглашением иностранных спортсменов (в основном азиатских и африканских), которые согласятся выступить с белорусами и россиянами.

В некоторых видах спорта функционеры намерены создать совместные белорусскую и российскую лиги. Например, в гандболе планируется внедрение совместной мужской лиги параллельно чемпионатам двух стран. Предполагается, что в ней примут участие от шести до восьми клубов, а матчи будут проходить в даты, отведенные для еврокубков. Этот турнир даст ведущим командам, а следовательно, и кандидатам в сборные дополнительную игровую практику.

Планируются совместные белорусско-российские соревнования и в плавании с приглашением азиатских спортсменов. Есть договоренность о том, что в июле – в то время, когда должны были состояться чемпионат Европы и юниорский Чемпионат мира в Казани, – будет проведен международный турнир Россия – Беларусь – Азия.

Сами спортсмены в основном настроены оптимистично и отмечают, что будут соревноваться там, где им позволят. К примеру, «бронзовый» призер Олимпиады-2020 Алина ГОРНОСЬКО констатировала, что санкции коснулись и ее, но гимнастка видит в этом повод переключиться на спортивные аспекты, которым ранее из-за нехватки времени иногда уделялось меньше внимания: «Сейчас в моей жизни проходит этап восстановления после Олимпийских игр – за несколько лет накопилось огромное количество травм. Есть время заняться своим здоровьем, выучить упражнения. Верим, что скоро все наладится и мир восторжествует».

КСТАТИ

Всемирная ассоциация олимпийцев (WOA) выступила против отстранения белорусских и российских спортсменов от соревнований. В заявлении организации сказано, что Исполнительный комитет WOA понимает и уважает рекомендации Международного олимпийского комитета по отстранению атлетов из России и Беларуси. Тем не менее, WOA твердо убеждена, что решения об участии в соревнованиях должны приниматься в отношении каждого спортсмена отдельно и быть основаны на фундаментальных принципах Олимпийской хартии.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно