5294

Мария Щербина: «Попасть на Олимпиаду в Сочи будет не сложно»

О Кубке Европы

− По итогам сезона ты стала лучшей на континенте. Насколько это неожиданно?

− Я уже во второй раз занимаю по итогам сезона первое место. Такое еще случалось в сезоне 0910-х годов. Так что назвать нынешний триумф неожиданным нельзя. Между двумя победами прошло довольно-таки много времени. Но для этого есть объективные причины. У меня была травма колена, которую я получила на летней подготовке. Но, к счастью,  она была не совсем серьезная.

maria197− Мария, ты выиграла общий зачет, но при этом ни разу не стала лучшей в этапах Кубка Европы…

Для победы в общем зачете необязательно побеждать в этапах. В этом сезоне этих этапов было шесть: по два в Швейцарии, Финляндии и Италии. За каждый этап начисляются очки, которые после суммируются. Кто-то, например, выиграл, а я стала второй. Но на следующем этапе этот человек - уже на последнем месте, я на первом. И по сумме уже я буду выше его. Так случилось и в этот раз. В Швейцарии я выступила довольно-таки плохо, но девушка, которая претендовала на победу, неудачно выступила в Италии. Я же, наоборот, – хорошо. Вот и стала лучшей.

− Кубок Европы - серьезный турнир?

− Помимо представителей нашей страны, в соревнованиях принимают участие спортсмены из России, Украины, Казахстана, Швейцарии. Даже американцы и австралийцы приезжали несколько раз. В этапе в Финляндии выступала олимпийская чемпионка Ванкувера – австралийка Лидия Лассила. Есть и молодые, и взрослые участники.

О команде

− Обстановка в сборной…

− Наша команда – самая дружная. Так считаем не только мы, но и зарубежные спортсмены. Мы все друг друга поддерживаем. И нет никаких конфликтов. Команда – вторая семья. Бывает, подшучиваем друг над другом. Появился кто-то новенький – знакомимся. Если спортсмен только что пришел во фристайл, то он еще не считается фристайлистом. Для этого ему нужно научиться выполнять сальто. Это, так сказать, неофициальное посвящение.

− Кроме тебя, в 20-ку сильнейших по итогам сезона вошли еще четыре белорусские спортсменки…

− Это результат не только тренировок - к слову, на них уходит очень много времени, - но и заслуга тренеров. Хорошо, что наша команда показала такой результат в преддверии Олимпиады.

− Как будет проходить отбор на Олимпиаду?

− Надеюсь, мое первое место на Европе повлияет на то, что меня возьмут на отбор. Чтобы участвовать в главных Играх четырехлетия, необходимо занять в общем зачете Кубка мира как минимум 30-е место. Думаю, для меня попасть на Олимпиаду будет не сложно. А там уже как сложится. Конечно, если выиграю какую-нибудь медаль, то буду очень рада.

02_maria2

О себе

− Фристайл – не самый женский вид спорта. Почему решила выбрать именно его?

− Я раньше занималась акробатикой. Однажды пришел в гости друг семьи и предложил попробовать заняться фристайлом. На тот момент ни я, ни родители не знали о том, что такое фристайл. Начали заниматься – понравилось. Тут и адреналин, и экстрим – все, что мне нужно. О своем выборе не жалею. Мне очень нравится.

− При переходе из одного вида спорта в другой сложностей не избежать. Как удалось с ними справиться?

− Так как занималась акробатикой, то, перейдя во фристайл, необходимо было переучиваться технике. На лыжах научилась кататься быстро. Да и боязни неудачно приземлиться после прыжка не было. Там занимались девочки гораздо младше меня. И они не боялись. А мне уже 16… Поставила перед собой цель прыгать не хуже их – как видите, достигла ее.

− Как настроиться на хороший прыжок?

− Лично я прокручиваю в голове свой прыжок в деталях. Тот, который на тренировке мне удался лучше всего.

− Чем занимаетесь на тренировках?

− В зале сначала прыгаем на батуте, потом на лонже. Все это для того, чтобы хорошо освоить прыжки. Летом прыгаем в воду с трамплинов, естественно, на лыжах. Не забываем и о физических упражнениях. Бегаем, прыгаем, занимается в тренажерном зале, в бассейн ходим. Два раза в год сдаем нормативы.

− Не было выбора между учебой и спортом?

− Нет. Сейчас учеба дается легко. В этом году заканчиваю университет физкультуры. А вот в школе пришлось попотеть. Для того чтобы полноценно заниматься акробатикой, сменила несколько школ. Мне нужна была первая смена.

− Чем занимаешься в свободное от соревнований время?

− Могу почитать книжку, музыку послушать. Но не больше. Как такового свободного времени не очень много. Все время либо сборы, либо тренировки. Свобода появляется только тогда, когда ухожу в отпуск. Иногда вышиваю крестиком. Но пока что это все на уровне «балуюсь». В коллекции только пейзажи и цветы. Люблю читать, особенно драмы. Вот сейчас, к примеру, читаю «Слепого музыканта». Бывали моменты, что даже плакала над книгой. Еще нравится ходить в театр. Конечно, хотелось бы его посещать чаще, но… После представления выходишь оттуда с каким-то другим настроением. Хочется одеться более классически, а не по-спортивному. В театре можно отдохнуть душой.

− Так может, стоило поступить в театральный?

− Нет…Я еще в детстве выбрала свой путь – спорт. Мне нравилось им заниматься. Поставила перед собой цель – выступить на каких-нибудь соревнованиях высокого уровня, получить много призов, медалей… Пока еще не совсем добилась того, чего хотела. Надеюсь, все еще впереди.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно