322

Адаптация к реалиям. Чем запомнился болельщикам спортивный май?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 22. На старт, внимание... вниз? 31/05/2022

В традиционной рубрике «АиФ» выделил наиболее значимые события в мире профессионального белорусского спорта в мае.

ТЕННИС

Уже более трех месяцев большинство профессиональных белорусских (как и российских) спортсменов не могут полноценно выступать на мировой арене. В этих условиях по-прежнему большое внимание приковано к нашим теннисистам, которые продолжают играть в нейтральном статусе.

Наибольшего успеха из белорусских спортсменов добилась в мае Арина Соболенко. Хотя месяц был для нашей лучшей теннисистки не из легких. На турнире в Мадриде белоруска проиграла в первом же поединке и впервые за год выпала из топ-5 мирового рейтинга. В прошлом году она выиграла эти соревнования, а в 2022-м заработанные очки подтвердить не удалось – они «сгорели». Немного реабилитироваться удалось в Риме, где Арина Соболенко дошла до полуфинала, вновь уступив первой ракетке мира польке Иге Швёнтек. Но с польской спортсменкой тягаться пока не может никто, ее последние результаты феноменальны: с февраля теннисистка выиграла все пять турниров, в которых приняла участие.

Виктория Азаренко и Александра Саснович выступали скромнее Арины Соболенко, но, тем не менее, все три девушки сейчас среди элиты и входят в топ-50 мирового рейтинга.

ХОККЕЙ

В мае наши хоккеисты должны были выступить на Чемпионате мира по хоккею-2022 в Финляндии. Однако сборные Беларуси и России ранее были отстранены от участия. После этого было принято решение провести ряд товарищеских матчей между белорусской и российской командами.

В мае белорусы провели пять встреч с российскими сборными. В матчах с национальной командой России наши хоккеисты проиграли все четыре поединка. И только однажды на турнире в Санкт-Петербурге сумели взять верх над российской «молодежкой».

ФУТБОЛ

Продолжается национальное первенство по футболу в Высшей лиге. Безусловным фаворитом турнира остается борисовский БАТЭ. Тем не менее, важнейший майский финальный поединок за Кубок Беларуси против «Гомеля» борисовчане проиграли.

Большую часть игрового времени инициативой владели борисовчане, которые вышли вперед на 21-й минуте после точного удара Якова Филиповича. Однако в середине второго тайма футболисты БАТЭ допустили две роковые ошибки: на исходе часа игрового времени защитник Максим Бордачев случайно «срезал» мяч в свои ворота, а через 6 минут молодой голкипер Андрей Кудравец не удержал скользкий мяч (матч проходил в дождливую погоду) после дальнего удара Сергея Матвейчика.

«Гомель» выиграл со счетом 2:1 и завоевал свой третий Кубок Беларуси в истории. К слову, чаще всего обладателем этого трофея становился как раз БАТЭ – пять раз.

ВОЛЕЙБОЛ

Волейболистки «Минчанки» в седьмой раз подряд стали чемпионками Беларуси. В серии до трех побед были обыграны спортсменки «Прибужья». Напомним, мужской чемпионат Беларуси по волейболу завершился в апреле шестой подряд победой солигорского «Шахтера».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно